Отзыв о компании CUSTIS
Добавлен: 18:55 03.12.2017
Сайт:  custis.ru
Эл. почта: sales@custis.ru
Телефоны: +7 (495) 772-97-02.

Описание деятельности:  Разработка информационных систем.

Никнейм: Вячеслав (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2012

Работаю в компании 5 лет. Начинал ведущим разработчиком, сейчас архитектор решений.

Условия:
- Белая зарплата 100%, выплачивается четко без задержек. Выплачивается годовая премия, которая определяется прибылью компании. Хороший офис рядом с метро. Есть очень важные лично для меня вещи: гибкий график, возможность работы из дома, можно ходить в отпуск по своему графику (согласовав его с руководителем), есть 10 дней отгулов без больничного. При появлении детей и прочих жизненных обстоятельств все эти преимущества приобретают немалый вес.
- Удобные рабочие места (хорошая мебель, 2 монитора, достаточно мощные рабочие станции), обеспечивают всей нужной канцелярией. Кухня с печеньками, кофемашинами и чаем. ДМС (за какие-то опции вроде госпитализации надо доплатить незначительную сумму). Дресс-кода нет.

Организация:
- Когда пришел – очень порадовало, что рабочее место было подготовлено полностью: вся канцелярия, мебель, настроены учетные записи в Outlook и внутренних учетных системах, установлено нужное ПО для разработки. Пришел, сел, начал работать.
- Помню, что в первый день пришел в 11 дня и к 6 часам вечера у меня была полностью настроенная рабочая станция, собирался и запускался локально весь проект: от собственной копии БД до клиентской части (это при том, что я еще подписывал документы, знакомился с командой и прочими вводными вещами занимался). Понравилось, что в компании есть процесс введения новичка (курс молодого бойца) – рассказывают про регламенты и порядки жизни, показывают, как пользоваться внутренними системами и пр.
- Приятно удивило, что раз в 2-3 недели устраивается общекомпанейское собрание, на котором генеральный директор рассказывает о новостях проектов компании, каких-то организационных новых моментах, готов отвечать на вопросы.

Собственно, работа:
- У компании есть несколько заказчиков, наиболее крупные – «Спортмастер», ГПБ и ЦБ. Для них было разработано немало решений и компания работала в структуре продуктовых подразделений. Сейчас идет реорганизация и переход к матричной структуре, выделяются функциональные подразделения – разработка, тестирование, архитектура и пр.
- У компании есть ряд старых проектов по заказной разработке и несколько новых проектов, которые делаются с прицелом на рынок (тиражируемые решения). Старыми проектами занимается производственная часть компании, которая работает по строгим процессам. Новыми проектами занимаются отдельные подразделения, там работа идет скорее в режиме стартапа (меняющиеся требования, нужна быстрая выдача результата – в силу этого процессы могут плавать, неопределенности больше). За счет этого, как мне кажется, место в компании может найти себе по вкусу любой заинтересованный в этом специалист. Выбор может быть и не окончательным, руководство спокойно относится к смене специализации и проекта. Переходы на другие проекты вполне реальны при соблюдении договоренностей и проектных обязательств.
- Жизнь в разных проектах разная ;) Естественно, ситуация сильно зависит от руководителя. Руководители разные (кто-то педантично настаивает на соблюдении процессов, кто-то нацелен на результат), но что точно могу сказать – все, с кем я работал, проявляют адекватное отношение к работе и сотрудникам. Нет позиции «сдохни, но сделай, и к черту подробности». Переработки в проектах случаются (например, в моменты внедрений или подготовки каких-то значимых релизов), но, ИМХО, это везде так, лично я отношусь к этому спокойно. Тем более, что их позволяют компенсировать отгулами.
- Технические моменты также сильно зависят от проекта: на старых проектах в силу обстоятельств могут использоваться не самые новые технологии. Во всех новых проектах ставка делается преимущественно на последние разработки, стараемся по максимуму использовать готовые open-source решения.

Резюме:
Мне в компании очень нравятся 2 вещи (помимо тех, что были перечислены выше): человечное отношение к сотрудникам (чувствуется, что с тобой готовы договариваться по хорошему, если ты ведешь себя адекватно) и большое количество увлеченных своим делом интересных людей. Когда я только пришел в компанию из in-house разработки крупного банка, то был сильно удивлен наличием и накалом дискуссий на профессиональные темы, которые возникали регулярно и в различных местах по офису. Возникает то самое ощущение «теплой ламповой атмосферы». Оно подогревается усилиями HR и маркетинга – они организуют внутрикомпанейские культ-мероприятия, семинары для сотрудников по обмену опытом. Я считаю, отличное место для работы.

Недостатков, как таковых, для себя в работе компании я не выявил.