Отзыв о компании Материк
Другие названия: торговый дом Материк
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: 318 318 0

Описание деятельности:  Розничная и оптовая торговля строительными и хозяйственными товарами

Никнейм: Станислав (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Ноябрь 2017
Дата увольнения: Ноябрь 2017

Их нет.

Ну что ж, хотелось бы по факту. Сама в компании не работала, но оказывала помощь уже, очень хорошо, что бывшему сотруднику комапнии "Материк". И, по порядку: собеседование: никакой конкретики о заработной плате, всё в рамках: 25000-32000 (делался упор на то, что сделка - какая и за что конкретно платят деньги не говорилось), по графику: стандартный с задержками вечером. Ну, что ж, далее последовало приглашение на работу (рабочее место находилось по адресу: ул. Якорная, д. 16Б). И так, бывший сотрудник данной компании вышел на работу, по факту, оказалось: график работы с 08:00 до 20:00 5/2 (что уже ТК РФ нарушает), по заработной плате снова никакой конкретики. Окровенно говоря, после уже такого собеседования необходимо покинуть эту компанию и забыть о ней раз и навсегда, а уж после выхода на работу тем более. Но, это ещё не всё. После отработки полных 4 рабочих дня некий директор предложил съездить в отдел кадров (адрес: наб. реки Смоленки, д. 31 лит. А) и оформить трудовые отношения. Прибыв по адресу сотрдунику отказали в трудоустройстве по причине негативной записи в трудовой книже. Возможно, это объективно, но если это так важно для компании - трудовую книжку, как мне кажется, необходимо смотреть до выхода на работу сотрудника. Уже бывший сотрудник с этим согласился и покинул отдел кадров компании "Материк". Далее он позвонил в компанию и совершенно справедливо предложил оплатить его 4 рабочих дня, так как изначально договорённости бесплатно работать не было. После некоторой провочки "директор" ему сообщил, что ничего платить ему не будут, так как он, якобы испытательный срок не прошёл. Минуточку, то же самый директор ещё утром направил его в отдел кадров оформляться. Далее сотрудник обратился ко мне, что бы я могла детально разъяснить ответственным лицам в компании, что они нарушаеют ТК РФ и не по одной статье и потребовать оплатить отработанные дни сотрудника. При этом, конечно же пришлось упоминуть, что для разбора таких ситуаций существуют соответствующие органы. В ответ я услышала от менеджера по кадровому производству, что якобы меня сотрудник обманул и он приезжал, а если и приезжал, она даже не представляет, кто мог так отказать сотруднику. Рыба гниёт с головы: интересная картина: какой-то тайный сотрудник в отделе персонала отказывает трудоустраивающимся по собственному усмотрению, не считаясь с решением "директора". Картина печальна. Естественно, сотрудника пригласили приехать и заключить трудовой договор задним числом и получить расчёт, при этом упоминалось, что на самом деле у них такое не практикуется и они трудоустраивают в первый рабочий день. Может быть, кому-то и повезло. Далее, внимание: расчёт. За 4 рабочих дня с 08:00 до 20:00 сотрудник получил 3850- налог, итого 3500, то есть, как подсказали доблестные работники отдела кадров: заработная плата у грузчика-фасовщика 80 руб. в час за вычетом налога (эта та заработная плата, которую так долго не хотел сообщать "директор". Обратите внимание, что в вакансии указано совершенно другое и вскользь на собеседовании, также, упоминается совсем другая сумма. Выплата заработной платы была подстать бизнес-процессам в этой компании. У сотрудника спросили, есть ли у него своя банковская карта, он, не подумав ответил да и странные сотрудники отдела кадров отправили его в банк получать реквизиты. Обращаю внимание, он имел право не ходить в банк и не сидеть там в длинной очереди, так как в соответствии со ст. 421 ТК РФ сотрудник имеет право получить заработную плату в удобном для НЕГО виде. Отдел кадров выбора не предложил, а воспользовался незнанием закона. После, они дали ему 200 руб, пояснив, что остальные 3300 придут на карту, странная, непонятная махинация, но точно говорящая о том, что в эту компанию идти работать не стоит. Хотя решать тем, кто, всё же читает отзывы. Но, здесь просто факты взаимодействия с компанией. Очень хорошо, что недолгого. Сама не являлась (и никогда точно не буду) сотрудником компании, лишь понимаю, что если мне понадобятся строительные материалы никогда не приду туда их покупать. Считаю, что если такое отношение к сотрудникам, значит и такое отношение к клиентам. Работать нужно честно - тогда всё получится. А всем кто ищет работу - удачи в поиске!

# Аноним2019-10-01 16:02:05
Тоже пригласили на собеседование теперь стоит призадуматься