Отзыв о компании Сбербанк России
Добавлен: 23:58 03.06.2013
Сайт:  sberbank.ru
Телефоны: 88005555550, 9605852499

Никнейм: Дарья (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения: Май 2013

Плюсов не увидела

Всем доброго времени суток!Расскажу и я о своей непродолжительной (и слава Богу) работе в Сбербанке России,коим он гордо зовется.
Проработала в банке без малого три месяца.Сразу скажу,что трудовой стаж для моего возраста у меня приличный,и с чем сравнивать тоже есть в плане работы в крупной организации (за плечами три года работы в ВымпелКоме),Но такого я просто не ожидала,да и вообще не думала,что со мной может произойти что-то подобное.
Надо было задуматься еще в начале,когда меня после первого же собеседования взяли работать на должность СОЧЛ,без конкурса,без каких-либо конкуренций и т.д.(без опыта и банковского образования)
После проверки документов СБ я пришла на первый рабочий день.Мои обязанности заключались в следующем:т.к. Первый модуль обучения начинался еще не скоро,мне необходимо было сидеть за спиной у старого сотрудника(который тоже работал в банке без году неделю) и записывать,насколько правильно он соблюдает стандарты сервиса.Все бы ничего,но это продолжалось три!!!!!недели,одно и тоже каждый день,я не знала как досидеть до конца рабочего дня..Периодически мне выдавали кипу бумаг "для самостоятельного изучения",содержание которых мне как человеку хоть и с высшим,но не банковским образованием понять было непросто.Руководителю,как и заму до меня не было никакого дела,все остальные сотрудники тоже занимались своими делами.Сидеть в качестве мебели мне надоело порядком и на 4 неделю я буквально взмолилась чтобы мне дали хотя бы обзвонить клиентскую базу с целью увеличения продаж по кредитным картам.Не смотря на то,что у меня не было навыков работы в банковской сфере ,руководство быстренько согласилось.План офиса я сделала довольно быстро,тк заниматься на рабочем месте было нечем,за что мне пообещали поощрение во время выплаты ежеквартальной премии(кстати сказать это поощрение было-мне пришло 122 рубля!!!).
С горем пополам я дожила до обучения,хотя уже на тот момент в сбербанке чувствовала себя крайне некомфортно,и в душу стали закрадывааться сомнения...Обучение прошло успешно,девочки там тоже делились своим не самым радостным опытом работы в сбербанке.
Дальше-больше.Выйдя с обучения и проработав несколько недель(несладких недель я вам скажу,тк обещанного наставника мне не дали,и я была брошена на произвол судьбы ,отвлекала сотрудников от работы своими вопросами,вызывая их недовольство) я улетела в отпуск-он был запланирован крайне давно и отменить его было невозможно.Мне безоговорочно дали без содержания несколько дней,остальные пришлись на майские праздники.Не успела я буквально приземлиться на землю российскую,я позвонила руководителю узнать когда мне выходить на работу ,он не брал трубку и на смс не отвечал.К вечеру позвонила зам и наконец сообщила мой график.Когда Я на следующий день вышла на работу ,руководитель прямо-таки набросилась на меня с вопросами,планируюбли я оставаться работать в банке,выспрашивала всякие вещи,кто -что говорит,с кнм возникали конфликтные стуации,прямо таки требовала называть по именам(это связано с тем,что однажды сотрудник,который толком не объяснил мне как закрыть смену и вынужденный остаться в связи с этим до поздна на следующий день в грубой форме высказал мне все что она обо мне думает).
Далее сделав неверные выводы о моих высказываниях(я старалась быть максимально корректной и сдержанной) руководитель позвала в свой кабинет еще одного (уже старого( сотрудника и в насмешливой форме попросила ее высказать свое мнение о коллективе("Ольга,что вы думаете о нашем коллективе,а то вот Дарья говорит что у нас в нем какие-то нехорошие отношения).Они в буквальном смысле насмехались между собой над моим мнением об их персонах.На вечерней летучке зам(который был подругой руководителя) также выставила на всеобщее услышание мои слова в язвительном тоне.И после этого я должна была возвращаться в этом коллективе?вернуться К людям,которые даже слыхом не слыхивали о понятиях"нормы этикета","корпоративная культура","деловая этика" ?!
Стоит ли говорить о том,что когда у руководства сменились номера телефонов,никто не удосужился проинформировать об этом сотрудников(т.е знали об этом только старые сотрудники,которые общаются с рук-лес и замом вне работы),а также о том,что руководитель предложил мне после моего опоздания приходить на час пораньше и этот час убирать мусор со столов других сотрудников?!(хотя я изначально предупреждала,что работать буду в офисе рядом с домом,тк живу в достаточно отдаленном районе)!
Я уверена,что все диалоги перемывались потом на "кухонных посиделках". Да, я понимаю,что в сбербанке огромная текучка кадров ,но с таким отношением это неудивительно!
Работала я в Екатеринбурге, в 0456 Д/О . И надо сказать,что плохой опыт -тоже опыт,но тем не менее остался неприятный осадок и разочарование.Шла в Сбербанк с совсем другими надеждами,серьезными намерениями,позитивным настроем,доверяла ему.
При увольнении месячную премию пересчитали таким образом,что тоже поступили копейки,руководитель когда узнал,что я приняла решение уволиться даже не соизволила самостоятельно мне позвонить и проинформировать о последовательности действий,поручила заму.Отпустили без обработки,хотя я не просила об этом-чувство.что поскорее хотели избавится.
Ужасно!да что ужасно-это смешно,даже то,то что сотрудники прямо при клиентах могли разговаривать друг с другом,орать через все ВСП ,пренебрежительно разговаривать с клиентами.Плюс никаких льгот доя сотрудников,ни расширение ого соц. пакета,ничего!смех на палке!
Друзья,это лишь малая толика того,что мне пришлось пережить работая в этом банке.
После увольнения я разорвала с ним все контакты,вплоть то закрытия карты,ухода из НПФ,, тд.
Честное слово,это стереотипно надежная снаружи и прогнившая изнутри структура.
Не ходите дети,работать в Сбербанк)
Спасибо тем нескольким сотрудникам,кто оказывал мне помощь в работе,остальным желаю счастья в личной жизни и детей богатых!
Прощай,Сбербанк!

# Елена2015-06-03 20:35:44
Сочувствую автору поста за негативный опыт :(
Мой более чем 10 летний опыт работы в банках говорит, что при приеме на работу в другие ком. банки к претендентам с опытом в Сбере относятся негативно, порой таких претендентов игнорируют (да простят меня работники Сбербанка :)). Поверьте мне на слово, что работа в других банках не легче, Но!.... Эта работа более разнообразна. К сожалению время региональных банков уходит (вот там действительно была конструктивная работа. Вопросы можно было решать быстро, по зарплате не жадничали, продвижение по служебной лестнице - по заслугам), приходит время московских банков и их филиалов в регионах (и вопрос решить сложно, и по зарплате зажимают (ведь нам покупать ничего не надо, с огородов кормимся, а в Москве да... там ведь дорого :)), и никакой инициативы, все по инструкции). Спасибо за укрупнение банков и сокращение конкуренции в банковской сфере! (сарказм).
# Раб2014-01-27 08:13:48
Система в Сбере основана на чудовищном комплексе первого - презрении и ненависти к "рехионам". Чудовищно раздутый центральный аппарат, получающий такие бонусы, что если бы о них узнали рехионы - получился бы свой майдан. Чудовищно сокращенный штат отделений, отделения практически уничтожены, те стойкие кадры еще оставшиеся там пашут как рабы на галерах. Бестолковые непрофессиональные противоречивые указы, бестолковые многосотстолбиковые таблицы валятся как из рога изобилия. Никто уже ничего не понимает. Назначают на большие должности мальчиков-девочек с пушком, и те удовлетворяют свое эго на полную катушку. Если вы решили прийти в сбер- готовьтесь серьезно подорвать свою психику и здоровье, частично или полностью потерять себя как личность, распрощаться с личной жизнью и жить на работе все семь дней в неделю, не понимая зачем и ради чего. Спасибо вам г-н Греф!
# Михаил УАМБ Екатернбург2013-11-19 10:27:06
Готов подписаться под каждым словом. Сбер это говноконтора. Сам отработал в нем 1.5 года. Более свинского отношения к сотрудникам не встречал ни на одном предыдущем месте работы. Основной принцып "плюй на ближнего, сри на нижнего". Основное качество, которое ценится у руководителя - наорать на подчиненного и смешать его с говном.
# Гость2013-08-23 18:20:00
5 лет в сбере. ощущения такие что в эту контору специально подбирают одиноких истерично озабоченных тетенек приходящих на работу с одной целью - выплеснуть свое нереализованное (а кому ононужно от таких-то) либидо... типа лина спб... истерят, орут, гнут, подставляют, тянут одеяло на себя - в этом весь сбер. нормальные долго не держатся - их уходят. и они счастливы вспоминают работу в сбере как строили банк будущего - как страшный сон... кто желает потерять психическое здоровье, разочароваться в человечестве и особенно в его слабой части - милости просим в уральский сбер.
# Фрегат2013-07-10 19:01:02
Лина спб ты глупая(ый) если так думаешь
# лина спб2013-06-29 01:40:08
ставить себя нормально надо на новом месте ,а не мямлей быть.
# сергей (Воронеж)2013-06-09 19:47:12
тебе дарья повезло) я пришел на сочл, но сказали что надо поработать 3 недели консультантом) впринципе я тоже вытерпел около 3 месяцев)