Отзыв о компании Мэлон Фэшн Груп
Добавлен: 00:00 23.10.2017
Сайт:  melonfashion.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  ОАО «Мэлон Фэшн Груп» - одна из ведущих компаний на рынке модного бизнеса России. Деятельность Компании – полный цикл организации fashion бизнеса

Никнейм: Продавец-кассир (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

не нашла, об этом ниже

Ну, начнем по порядку. Пришла я устраиваться на работу в befree, в маленький торговый центр почти на окраине города. Встретила меня за кассой хмурая управляющая магазином. С недовольным лицом она задавала мне вопросы характера "Зачем вам вообще работа? У нас серьезная компания, вы не потянете. Но мне работники нужны, так что ТАК УЖ И БЫТЬ, возьму вас". Пригласили на стажировку в выходной день (3 часа), что согласитесь, очень мало для стажировки. Дали анкету со странными вопросами, в их числе "где работают мои родители". Сказала, что у меня из навыков имеется, на что получила хамский ответ "Ничего ты не умеешь, нафиг нам это нужно". Написала в списке важных качеств моей будущей работы хороший коллектив и умного управляющего, на что опять посыпались вопросы - "Вы что, чай сюда приходить пить собираетесь? Что для вас хороший руководитель? А деньги вам не нужны? У меня тут только деньги зарабатывают!". Ой, как же я ошибалась, услышав последнюю фразу.
Кстати, при устройстве не спросили НИКАКИХ документов, кроме паспорта. Медицинская книжка, снилс, результаты флюорограммы (которую кстати требуют во все учреждения в сфере услуг) - да ну их. Вам и на слова поверят, что вы не носитель какой-нибудь инфекции.
На стажировке (слава богу) встретила хорошая администратор магазина, все рассказала/показала. Наплели мне, что заработная плата с премиями, достигает аж 15000, что для продавца-консультанта вполне неплохо, я считаю. И наступили худшие недели моей жизни.
Изначально я обговаривала с управляющей возможности своего графика и изначально был обещан гибкий график, в который меня впишут за три дня. Я учусь в медицинском институте и пропускать пары у меня нет возможности. Поставили рабочий день с 12 до 21. Я сразу сказала - извините, я не смогу приезжать к 12, я учусь и пропускать не собираюсь. График у меня был вместо уволившейся девушки, абсолютно странный (1 день - 12 часов, другой - 5, третий опять 12, четвертый - 3,5). Получила выговор и обещание графика "еще через три дня". Так прошло 2 недели, а графика все не было и не было. Теперь о самой работе.
Работала в магазине я одна, вот серьезно. Вторая девушка-продавец стояла за кассой и хохотала беспрерывно по телефону со своими друзьями, либо бегала есть и мерить вещи из новой коллекции прямо при посетителях. Я же как веник заведенный моталась от входа (охранников и камер в магазине нет) до примерочных, облизывая покупателей и откровенно им надоедая, развешивая тяжеленные тюки с вещами по магазину, поправляя вешалки и ценники. Когда в очередной раз я работала с этой дамой, она, усмехаясь, спросила, не надоело ли мне так бегать туда-сюда по залу, мол постой у кассы, не отвлекай. Я просто в осадок выпала, потому что выговаривали за неправильно развешанные джинсы мне, а не ей, лентяйке. Коллектив в принципе отвратительный. В лицо друг другу все улыбались, на деле - управляющая немолодого возраста сплетничает то с одной, то с другой администраторшей 23-х лет обо всех трех девочках-продавцах и о других администраторах. На перерыв отпускают скрепя зубами: "Ты же пришла 3 часа назад! Куда опять собралась?". Формы никакой нет. Вернее, есть, но ты ее обязан оплачивать из своего кармана, беря вещи befree только из НОВОЙ коллекции (6 вещей на полгода). Бейджик мне так и не сделали, но о чем тут речь, если графика я и не дождалась.
Теперь о вещах. Девушки, парни - не одевайтесь в массмаркете такого уровня! Все вещи, которые вы видите в зале, во-первых не стоят своей цены совершенно (себестоимость джинс из не пойми чего не 2500 рублей, а 500 максимум, о чем кстати мне сказала сама управляющая), во-вторых их никто не отпаривает, как вы можете думать, они выгружаются из коробки на склад, сваливаются в одну кучу на пол, где по ним все ходят, а потом спокойно вывешиваются в магазин, в следах тональников и губной помады продавцов, которые меряют практически ВСЕ из поступления. Стирать это все надо сразу же. А лучше просите вещи со склада запакованные, так вы не нарветесь на оторванные пуговицы, грязный воротник, дырки и пыль с грязью.
За день управляющая требует выручку 110 тысяч (напоминаю, магазин у черта на куличиках, в выходные было максимум 95 тысяч выручки). Если она не выполняется и она увидит в магазине вещи с ценником наружу и не так развешанные - всем на планерку к 8 утра. И неважно, виноват ты или нет.
Когда я устраивалась и читала все негативные отзывы внизу, я отказывалась в это верить. Но вот испытав на собственной шкуре все "прелести" такой унизительной работы, хочу предостеречь: не устраивайтесь на работу в магазин befree и сеть MFG в целом! Люди не выдерживают чисто психологически и физически такой нагрузки. Проще уж устроиться грузчиком . И напоследок еще раз - не одевайтесь в низкоуровневом массмаркете! Поверьте, лучше вместо двух-трех некачественных джинс и футболок, облазивших при первой стирке, купить хорошие качественные вещи