Отзыв о компании Прософт
Добавлен: 14:29 13.06.2017
Другие названия: ProSoft

Регионы работы: Москва, Самара, Екатеринбург, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  Дистрибуция электронных компонентов, АСУ ТП и системных решений.

Никнейм: Алексей Новиков (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2017

Из плюсов – офис не так далеко от центра, примерно полчаса. Далее - заявленная з/п по позиции – значительно выше, чем в среднем по рынку. Компания позиционирует себя в качестве «лидера рынка». Но при этом большая разница между нижней (стартовой) и верхней границами – 50%. Не встречал такого за свою карьеру. Впрочем, к любым «обещалкам», конечно, нужно относиться критически.

Минусы
Осторожно! Непрофессиональные и неуверенные в себе эйчары.
Не прошел этот квест –трудоустройство в компанию «Прософт системы» (филиал в г.Екатеринбуог). И скорее рад, чем огорчен. Думаю, мои наблюдения будут полезны другим соискателям. Спешу поделиться.
Разумеется, перед встречей перечитал отзывы в интернете. Много пишут про строгую пропускную систему и прослушку чуть ли не в туалетах.
Ну а теперь только мясо – личные ощущения.
Странность №1. Вся коммуникации с айчаром велась не лично, а опосредованно, через чат на портале вакансий. После просмотра резюме эйчар написала: «предлагаю назначить собеседование». Видимо, позвонить кандидату лично в этой компании эйчару в лом))) И при этом ищут как бы неторопливо.)
Выбранный стиль общения много говорит о корпоративной культуре. Ведь если компания допускает подобное с соискателями, то как строится коммуникации внутри? В общем, это неуважение к соискателю и такой подход явно не соответствует заявленному статусу федеральной компании.
Странность №2. Приехал на собеседование. Отзывы в интернете оказались правдивыми –собеседование оказалось многоэтапным. На первом этапе с эйчаром более подробно проворили по пунктам резюме. То есть почти никакой новой информации, какой не было бы в резюме. Ну разве что увидела кандидата «вживую». Потом предполагалось, что мое резюме посмотрит заказчик – руководитель отдела, куда требуется специалист, а потом – выполнение практического задания, и еще одно собеседование, вероятно, уже предметное.
Однако ж до второго этапа не дошло. На третьи сутки (хотя обещала на следующий день) эйчар отправила письмо на почту с отказом (вот даже здесь было в лом позвонить, какой неуверенный в себе эйчар).
Ладно, фиг с ними, с непродуктивно потраченными 3-мя часами моего личного времени. (Эйчар потратила впустую (или для галочки) ровно столько же, и это достаточно явный маркер непрофессионализма). Спрашивается, зачем приглашали. Нет бы сразу определиться) Но нет, подозреваю, что ни у эйчара, ни у руководителя отдела нет четкого представления о том, какой же специалист им нужен.
Никаких комплексов профессиональной неполноценности у меня нет не подхожу так не подхожу) Но….странность №3. Эйчар сообщила, что они ищут специалиста для долгосрочных отношений. При этом аналогичная позиция висела полгода назад, а до этого – еще год назад (думаю, многие мониторят рынок труда, даже когда есть работа). То есть регулярно так. Это означает, что вакансия закрывается, человек отрабатывает испытательный срок (3 месяца), но по каким-то причинам спустя еще некоторое время уходит (может, вдруг переменилось настроение начальства и он уже его не устраивает, а может работодатель не выполнил свою часть обязательств по условиям труда). Вот и гадай, в чем причина))) Но факты –вещь упрямая.