Отзыв о компании ICL-КПО ВС
Добавлен: 07:26 30.05.2017
Другие названия: НТЦ ВС, НТЦ СТ, НТЦ ПС и КР, НТЦ ФС, НТЦ КИС, НТЦ ИОС, ПКЦ, Global Delivery Centre (GDC)
Сайт:  icl.ru
Эл. почта: info@icl.kazan.ru
Регионы работы: Москва, Казань, Воронеж

Описание деятельности:  ICL-КПО ВС крупнейший системный интегратор в России. Мы предоставляем комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению, гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем любого масштаба. История успеха началась в 1991 году со слияния Казанского производственного объединение вычислительных систем (КПО ВС) и британской компании International Computers Limited (ICL). ICL-КПО ВС - истинно российская компания, так как гармонично сочетает в себе лучшие традиции Востока и Запада. Мы приглашаем тебя в команду профессионалов, которые применяют разнообразный опыт: В культуре взаимодействия с клиентами; В сотрудничестве c партнерами; В сфере управления персоналом компании. В число постоянных клиентов компании входят федеральные министерства и ведомства, крупнейшие российские предприятия телекоммуникационной и топливно-энергетической отрасли, банки, промышленные и торговые группы, государственные и коммерческие компании. ICL-КПО ВС IT -компания с прочными корпоративными традициями. Уважая опыт предыдущих поколений, мы открыто смотрим в будущее, которое создается уже сегодня! ICL-КПО ВС дружная команда талантливых специалистов, объединенных общей целью, но при этом мы ценим индивидуальность и неповторимый вклад каждого сотрудника в общее дело. Выбирая себя сотрудником ICL сегодня, ты получаешь возможность реализовать свой профессиональный и творческий потенциал! Для того чтобы постоянно быть на гребне технологической волны, наши сотрудники постоянно совершенствуют свои навыки, проходят программы по профильному обучению. Каждый второй сотрудник ICL является сертифицированным специалистом в области IT. Независимо от своего жизненного опыта и специализации, все сотрудники ICL - прекрасные коллеги по работе.

Никнейм: Old Employee (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2012
Дата увольнения: 2017

Хорошо оборудованное рабочее место.
ЗП выплачивают стабильно 2 раза в месяц.
Своя столовая.
Некоторые коллеги крайне сильные профессионалы с которыми приятно работать.
Есть отличные руководители подразделений, спецы. Коих к сожалению меньшинство.

Если Вы ищете работу приносящую хорошие деньги, то это не о ICL(GDC). Вас будут эксплуатировать сутками, в итоге все равно порезав часть честно заработанного (иногда ночами).
Если попал в немилость одного из тимлидеров, то пути развития и повышения грейда тебе отрезаны на очень долгое время. То же случилось и со мной, я не нашел эту собаку сутулую, которая тайно портила мне все аттестации, но надеюсь ему это троекратно вернется.
Крайне высокая некомпетентность более 50% руководителей в подразделениях GDC. Поясню почему: есть 2 сотрудника, один из которых работает около 2 лет, другой только устроился. Первый показывает стабильные результаты, без "фейлов", второй в рабочее время сидит в соц сетях, и так на протяжении целого года. В итоге первого сотрудника "отфутболивают" на аттестации, а второго повышают в грейде и зарплате. Все бы было ясно и понятно, что возможно первый улучшал свои навыки недостаточно быстро по отношению ко второму, но есть одно "но" - первого через полтора года выкупила другая компания на зарплату в 3 раза выше и с куда большим количеством бонусов. Значит дело не в некомпетентности первого, а в личном отношении аттестующего, тут нет профессионализма. И такое происходило и происходит повсеместно.
В данный момент в компании идет волна увольнений высокогрейдовых и высококлассных специалистов, причин несколько:
Нежелание компании оценить сотрудника по достоинству - пример - хороший инфраструктурник со знанием баз данных, навыками скриптования, знанием нескольких систем и работы с облаками , плюс работа с сетевой частью стоит много больше 600-1000 (gross) долларов которые предлагает GDC, конкуренты же дают от 1500 (net).
Нежелание руководителей платить за сверхурочную работу - делается все возможное для урезания компенсации.
Нежелание руководителей платить вообще - далее диалог (не на 100 процентов точный, но тут главное посыл и заключительный ответ руководителя) :
рук: ты переходишь в другое направление, работать будешь дольше и задерживаться возможно придется
сотр: а платить больше будут?
рук: нет, но у нас есть много интересных проектов...
занавес
Следующий минус это обучение. Без него и бесполезных бумажек(сертификатов) невозможно вырасти в уровне и зарплате, даже если ты уже кладезь знаний (были и исключения, но 1 на 500 чел). Однако обучение целиком вешают на сотрудника как долг. Да это стандартная практика, да есть куча нюансов - но многих очень крутых специалистов GDC держит с собой только за счет полумилионных долгов, иначе никого бы не осталось.
Описывать минусы можно до бесконечности, но на данный момент я написал что хотел.
Если Вы человек в айти новый, например после универа, то место неплохое. Но в случае багажа знаний за плечами, крайне не советую рассматривать данную компанию для трудоустройства.
Спасибо за внимание.