Отзыв о компании Арома маркет
Добавлен: 21:13 21.05.2017
Другие названия: Ароматный мир (сеть винных супермаркетов в Москве)
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж

Описание деятельности:  Сеть винных супермаркетов

Никнейм: Финка Металлистка (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2012
Дата увольнения: Август 2016

*Полностью белая зарплата,всегда выплачивающаяся вовремя,при увольнении не кидают,все документы и деньги выдают
*Оформление по ТК РФ,оплачиваемые отпуск и больничный
*БЕСПЛАТНОЕ обучение,очень интересное и полезное,не только про алкоголь,но еще и про маркировку товаров,техники продаж,работу с возражениями.При посещении лекции в рабочий день,эти часы оплачиваются.Если лекция выпадает в выходной,увы.Но я не понимаю тех,кого это возмущает,некоторые конторы требуют,ЧТОБЫ ИМ ПЛАТИЛИ,а в Ароме вас готовы обучать с нуля и бесплатно
*Берут без опыта работы и дают массу знаний,после Ароматного Мира вы можете быть мерчендайзером,менеджером по продажам,кассиром,специалистом по алкоголю и др.,выбирайте сами.Всех стажеров обучают,а не кидают в бой неподготовленными,есть специальная памятка стажера
*Есть карьерный рост,но он не очень впечатляет,подробности в отрицательных сторонах.Мой рост заключался в том,что я сразу из стажера стала старшим продавцом в новом магазине
*Знакомство с интересными людьми,большинство из которых с высшим или неполным высшим образованием.За 3,5 года работы у меня в коллективе была всего одна хамоватая ПТУшница,которая за 3 месяца не смогла сдать легчайшую аттестацию 1 уровня и с треском вылетела.На работе всегда есть возможность пообщаться,узнать что-то новое,в общем,не деградировать.Кстати,берут только граждан РФ с регистрацией,так что от общества жителей Средней Азии вы будете избавлены
*В течение рабочего дня МОЖНО СИДЕТЬ!За кассой или в подсобке,где есть место для приема пищи,микроволновка,чайник,все как у людей.Правда,за кассой можно читать только лекции,а другая литература и телефон запрещены,лучше не нарушать,потому что все происходящее в зале снимают камеры,вам может влететь выговор
*Можно без проблем подмениться с коллегой,либо придти на работу по договоренности попозже(после врача,например).Вы получите просто меньше часов,Если хотите больше денег,можете пойти на подработку в другой магаз,правда,больше за смену вы не получите,тем более,неизвестно,какое на другой точке начальство,так что это на свой страх и риск
*На Новый Год дарят бутылку игристого вина,есть возможность купить продукцию с 15% скидкой.Раньше была возможность взять продукцию по закупочной цене,но,увы,это выгодное предложение отменили

*График работы редко соответствует заявленному 2/2,потому что один в отпуске,другой уволился,а работать в магазине кому-то надо.С другой стороны,ты больше получаешь,но отдыхать тоже необходимо.Однако,мне было приятно находиться на работе и ради нее я даже тратила на дорогу 1,5 часа в одну сторону(жила в ЛО),лишь бы не видеть ругающихся родителей.Так продолжалось 3 года,у меня не было личной жизни,поэтому выходить не в свою смену могла спокойно.А вот с появлением молодого человека начался трэш,потому что выходные не совпадали,после 12-часовой смены ты люто уставший и хочешь только спать
*Перед Новым Годом нужно числа с 15-20 до 31 включительно пахать без выходных.При новогоднем перевыполнении плана можно получить до 70 тысяч,у меня так было только однажды,при невыполнении же получается только оплата часов,никаких премий.Это тяжелый период,хорошо,что он только 1 раз в году
*В офисе ставят чересчур завышенные планы,часто приходится сидеть на окладе,при этом продавая наценку,как проклятые.За выполнение плана премия 6-7 тысяч,не больно и много.Однако,зарплата не такая уж и маленькая для розничной торговли,много где условия хуже,а платят совсем мизер
*Карьерный рост ограничен менеджером магазина,при этом он получает на 4-5 тысяч больше,чем старший продавец(в моем магазе было так,может,в местах с бОльшей проходимостью разница значительнее),а отвечает за все косяки и еще выслушивает каждую неделю на офисных собраниях всякое.Такое развитие событий не способствует стремлению стать менеджером,но смельчаки находятся,ибо в Ароме большая текучка и люди нужны
*При вышеперечисленных обстоятельствах менеджер может озлобиться и начать отрываться на подчиненных,у меня такого не было,но ситуация возможна.Если устроитесь сюда работать,требуйте у менеджера предъявлять график работы и зарплатную ведомость во избежание ошибок и конфликтов.Вы имеете на это ПОЛНОЕ ПРАВО.Офис выплачивает вам ту зарплату,что указал менеджер(могут вычитать только бой,просрочку и инвентаризацию,это законно),так что при подозрительно малой з.п все вопросы к начальнику
*За 3,5 года работы зарплата индексировалась 1(!)раз на 1,5 тысячи с таким видом,что нам делают одолжение,типа,радуйтесь,что не понижаем.И это с учетом того,что доллар вырос в 2 раза,все резко подорожало.Именно этот факт заставил меня покинуть данную компанию
*В офисе есть сотрудники,которые хамят без разбора всем,кто взял телефон при входящем звонке.Было так,что они сами накосячили,в процессе разговора это поняли и без извинений швырнули трубку.А,между прочим,в компании есть корпоративная культура общения.Чаще всего этим грешит отдел закупок и КРО(контрольно-ревизионный отдел).Про последних могу сказать,что они приходят в магазин один раз в месяц,повозмущаются пыли и несоответствию формы сотрудников стандартам компании(все,кроме рубашки,ты приобретаешь за свои кровные,а с таким жестким графиком даже самые качественные штаны и обувь за полгода изнашиваются),составляют никому ненужный акт и уходят.Это просто надо пережить
*Ходят проверки с несовершеннолетними,можно попасть на 10-15 тыс.рублей, решается это требованием документов у всех,кто выглядит моложе 30 лет(кроме проверенных постоянных покупателей,иначе это глупо).Много кто из посетителей возмущается,но это их проблемы,продавец имеет законное право спросить документы(а это не только паспорт,но и права,военный билет,загранпаспорт) и отказать в продаже при их отсутствии.Лучше отказать подозрительному гражданину в покупке пива,чем потом платить немаленький штраф
*Кстати,пьяных и неадекватных посетителей,на удивление,очень мало,поскольку магазин не из дешевых и сомнительная публика редко туда заходит.Самые ужасные посетители-это выходцы из Средней Азии и им подобные,такие очень часто оскорбляют девушек-консультантов,позволяя себе пошлые шутки
*В принципе,все важные моменты озвучены,в каждой компании есть свои нюансы,только вам решать,работать здесь или нет.Я совсем не жалею,поскольку меня взяли без опыта работы после университета(по специальности которого абсолютно не хотела работать)и научили многим основам торговли.Если у вас среднее образование или нет опыта,то Ароматный мир вам подойдет.В том случае,если вы закончили ВУЗ и есть перспективы работать по специальности,лучше воздержаться.