Отзыв о компании ICG WORLD
Добавлен: 22:01 30.04.2017
Сфера деятельности:  Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг

Регионы работы: Киев, Днепропетровск, Харьков, Львов, Житомир, Хмельницкий, Николаев, Запорожье, Винница, Ровно, Херсон, Чернигов, Кировоград, Никополь, Белая Церковь, Сумы, Кривой Рог, Кременчуг
Телефоны: 0661295402

Описание деятельности:  Трудоустройство в Польше

Никнейм: Виталий Суханов (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2017
Дата увольнения: 2017

Приветствую, в этой небольшой статье я хочу подбить итог 1,5года пребывания в Польше и дать обзор на основные отличия Польши и Украины. Поговорим о зарплатах, вариантах работы, фирме которая меня трудоустраивала, быту, гос. учереждениях, транспорте, возможности открыть свое дело, возможности перетянуть всю семью, включая пожелых людей. Зовут меня Виталий, как и многие наши соотечественники был вынужден уехать в Польшу на заработки. Начну с самого начала, в Украине после окончания университета я открыл свой бизнес, конечно небольшой, но кормил он меня и в последствии мою семью больше 5-и лет. Начал я с небольшой точки на рынке, занимался реализацией колбас, сырной и мясной продукции в городе Запорожье. Если вы недоумеваете зачем я это пишу, дочитайте до конца, я планирую провести некую параллель между Польшей и Украиной. Вернемся к моему бизнесу на Украине, по началу все шло не плохо, спустя буквально пару лет работы у нас с женой было уже три торговых места, причем одно из них самое крупное на рынке. Однако в 2007г ударил кризис, хотя если честно, то не кризис мешал работе, а прогнившая насквозь коррупционная система. Да, конечно покупательская способность снизилась примерно на 20%, но и поборы выросли. Ведь кроме налогообложения, нужно еще приличные деньги раздать всяким епидемстанциям и т.д. мимо кассы естественно. Дошло до того что каждое утро перед началом работы нужно было отдать около 200грн с точки, и это на те времена вполне приличная сумма. Поработав так еще недолго мы вынуждены были закрыть две точки, потому, как просто тупо шли в минуса еще и начались регулярные кражи в ночное время, очевидно что это делали охранники но доказать как всегда нечего невозможно. Пару раз вызывали милицию, но они говорили о том, что если мы за руку не споймали, то доказать факт кражи фактически невозможно, даже не смотря на то, что замок сорван. Мы работали честно, не обвешивали покупателей и когда мы закрылись наши места взяли другие хозяева у них было около 10и точек на разных рынках и магазин. Дело в том, что это были крайне наглые и мутные люди, и я не по наслышке знаком о том как они дурят покупателей и продавцам зарплаты не дают и увольняют и т.д. Именно в тот момент я начал серьезно задумываться о том, что пора валить за бугор;) На тот момент у нас оставалась еще одна точка, которая давала то – то +. Вообщем жена устроилась на работу, ну и так еще пару лет протянули и вынуждены были закрыть точку в связи с полным отсутствием рентабельности. Это был 2010 или 11 год, ну и как на тот момент было модно мы отправились в Киев, жене предложили повышение ну а я нашел работу по специальности электромонтером. Скажу так, наших зарплат хватало на оплату квартир и на жизнь, но нечего более. Потом я еще пару раз менял работу но в сумме нечего не менялось. И в нашей семье все ярче назревало желание уехать от сюда. Однако решающим фактором стола ситуация с которую попал мой близкий друг. Он попал в автомобильную аварию и чудом жив остался… В него вехал пяный в дребодан мужик, который перелетал перекресток на красный свет. И что самое увлекательное, что суд вынес решение не в нашу пользу, как оказалось не с тем человеком столкнулись:) и главное что никакие адекватные факты не смогли повлиять на решение, и якобы алко-тест не успели взять, и светофор не работал. Короче, приличных слов нет чтобы описать это все. И это еще при условии того, что был майдан, погибли люди, я сам на майдане стоял с женой, обидно, что нечего не меняется. Беря все это во внимание, ну и многое другое конечно ,мы твердо решили уехать, рассматривали разные варианты и страны, ну и выбор пал на Польшу. В основном конечно из-за близкого располжения и простоты в получении рабочей визы. В начале хотели поехать вдвоем, но решили, что я поеду для начала сам, как говорится на разведку… Начали искать компанию, их окозалось только в Киеве наверное больше сотни. Начали узнавать по знакомым и нам посоветовали пару фирм. Походили мы по офисам, послушали и приняли решение в пользу этой фирмы icgword. По одной простой причине, что работник на офисе смог внятно ответить на все мои вопросы и договор показался достаточно разумно составлен, в случаи с остальными фирмами я этих ответов не услышал и гарантий тоже. Где то около месяца мне готовили документы и я уехал в город Краков, устроили по началу на стройку. Конечно с первого дня и в бой, сложновато было из-за языка, я понял, что все что я учил на Украине мне вообще не поможет. По началу сложно было понять, а говорить так вообще… Но через месяц стало чуть легче, я уже подучил язык и решил поменять работу, пошел работать в фаст-фуде с одним парнем из Украины, в этом кафе *olimp* я проработал около 6 мес. Что касается зарплаты то на стройке я зарабатывал около 2500злотых в месяц, тут в кафе где-то 2100. Скажу так, на жизнь вполне хватает и даже отослать родним немного. Дело в том, что продукты тут реально намного дешевле чем в Украине, да и в принципе все товары. Благодаря работе в кафе я подучил польский, до такого уровня, что меня свободно понимали, появилась идея все-же найти работу ближе к моему профилю. Я обратился снова в эту фирму и мне предложили работу по проводке и инсталляции интернета и телевидения в квартиры. Вообщем работаю я тут по сей день, и не думаю уходить, работа отличная, зарплата 3000злотых чистыми + премии от переработки. У меня в среднем за месяц выходит 3400 и как я уже понял это хорошая зарплата для Польши. Плюс я имею полное медицинское обслуживание и оно реально полностью бесплатное. 3400зл переводя на гривны, это примерно 23 000. Мы работая в Киеве с женой вместе получали меньше. Ну и конечно за жилье я плачу 515зл в месяц. То, что касается зарплат, тут все конечно поярче будет. Но больше меня поразили тут гос.органы когда я еще подавал на карту побыту, это вид на жительство в Польше, меня поразил порядок и культура в ужанде, это типа нашего паспортного стола, скажу без преувеличений, создается ощущение, что ты клиент с золотой картой в хорошем банке, само отношение гос.служащих корденальнейшим образом отличается от Украины. Через несколько месяцев получил карту, кстати фирма icgword помогла мне в с документами бесплатно. Еще корденальным образом меня поразила процедура постановления на учет автомобиля. Ты приходишь в соответствующий ужант с договором купле-продажи авто, я простоял в очереди буквально 10мин и еще столько же заняла сама процедура оформления и все! Мне выдали временные номера и через две недели я пришел за постоянными. Кто сталкивался с этой процедурой на Украине тот меня поймет:) Ну а дороги… тут вообще сравнивать сложно, я ездил на пару недель на Украину, не могу понять или раньше просто не замечал так ярко, или дороги просто еще хуже стали. Просто машину жалко после бомбежки ездить… А если говорить об общественном транспорте, тут тоже разница колоссальная, в Кракове весь транспорт государственный, все под один стандарт, водителя в форменных рубашках с галстуками, вы представляете себе в Украине таких маршрудчиков:) Да и сами автобусы и трамваи всегда очень чистые, в основном новые есть и старенькие но в лучшем состоянии чем большенство «Богданов». А если говорить о бизнесе то тут созданы все условия для мелкого и среднего бизнеса, на сколько мне известно существуют всяческие гос.дотации и т.д. Недавно познакомился с одним Поляком он работает технологом-агрономом на садах по выращиванию яблок. Это частные сады, он рассказал очень увлекательную историю о хозяине этих плантаций. В прошлом году был хороший урожай яблок, и основная часть с этих садов шла на экспорт в основном в Россию, но в связи с политической ситуацией Россия запретила ввоз товаров из ЕС, и внутренний рынок соответственно не нуждается в таких обемах. Хозяин этой фермы написал письмо, в министерство, о том что ему не из чего будет платить зарплату людям и налоги. Так ему государство покрыло стоимость этой продукции и еще и какие-то издержки погасили а сами яблоки государство раздавало малоимущим. Теперь понимаете какая разница между бюрократическими машинами государств. Ну а что касается меня, то моя жена с сыном подались на визы. В Кракове уже нашел жилье для семь, это квартира 2-х комнатная с нормальными условиями. Стоимость ее со всем вместе 2400зл, Это значит, что даже если жена будет получать 2000-2400злотых ее зарплаты будет хватать на жилье, моя зарплата около 3400, даже если 1600 мы будем тратить на питание и одежду и это я по максимуму беру то как минимум 1200зл мы можем откладывать каждый месяц. Работая на обычной работе в Украине я сомневаюсь, что это возможно. Кстати как был на Украине удивляет конечно количество ДТП, тут такого нет, ну и водят тут конечно окуратней, а разметка в 90% случаев на Украине ее вообще нет… Создается ощущение, что это все специально делается. Выше я описал свое мнение, не с целью, посрамить родину, ни в коем случаи, но с целью провести параллель между европейским образом жизни и тем, что имеем мы на данный момент.