Отзыв о компании ЗАО "Энвижн Груп"
Добавлен: 00:00 19.04.2017
Сайт:  nvg.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Астрахань, Волгоград, Иваново, Калуга, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Саратов, Смоленск, Тула, Хабаровск, Череповец, Нижний Новгород, Архангельск, Брянск, Калининград, Екатеринбург, Воронеж
Телефоны: 8(495) 641-1212

Описание деятельности:  Системный интегратор

Никнейм: Техник (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы:

Все плюсы Вымпелкома были успешно устранены , зато появился новый - если вы ненавидите своих детей или нужно их наказать, устройте их сюда работать.

Забегая вперед, скажу, что ничего уже не улучшить, проще добить компанию, чтобы не мучилась. Но вернемся к началу, пожалуй, в далекий 2010 год.
Закончив колледж, отправил резюме в Вымпелком, после чего меня отправили в Саратов на собеседование на должность техника. Месяц походил с опытными технарями в поля, обучился, чтобы работать самостоятельно. Работенка была довольно сносная, график 5/2, т.к. я из Энгельса, то ко мне отнеслись с пониманием и позволяли уезжать с работы пораньше - не позже 15-16 часов. Потом мой будущий бригадир позвонил временному саратовскому начальству, что пора уже мне возвращаться, хватит мурыжить в Саратове. На следующий день я уже перевелся в Энгельс - небольшая уютная конторка, дружелюбный коллектив, зарплата на тот год выше средней с учетом премий. Премии платили каждый месяц, поэтому на оклад в 9900 никто не обращал внимания, техники получали около 14 тысяч. В 2011 и 2012 были индексации зарплаты, после чего она стала 18-20 тысяч в месяц. Работать стал посменно 2/2 с напарником (2 других техника работали в паре в остальные дни). Медицинская страховка была приличная, отпуска можно было перепланировать за пару недель - передумал идти в июне, написал заявление и идешь в августе. Или наоборот. Бригадир мог и за неделю все организовать, шел навстречу. Сама работа была не сложной, но ответственной, сделал свою работу - можешь идти домой, бывало, что до обеда все распланируешь и выполнишь. Был стимул делать быстро, но качественно, т.к. чем меньше заявок в будущем, тем меньше работы. Хороший специалист не тот, кто постоянно что-то делает, а тот у которого и так все работает. График был на 5-6 ячеек, к слову, этого было достаточно, чтобы абоненты не назначались даже на послезавтра, всем хватало, и все было стабильно.
Но на пороге новой индексации в 2013 году пришел Энвижн и ничего не предвещало беды.
Уже в том же году нам придумали новую работу - ППР (планово-предупредительные работы). На всех ТКД в городе надо было навешать наклеек, перешурудить все коммутаторы и сделать красивенько. Для кого эта красота, если ТКД в каком-нибудь грязном подвале стоит, подвал закрыт на ключ, ключ в яйце, яйцо в утке, а утка под кроватью у диспетчера ТСЖ? Заодно решили заменить стабильно работающие коммутаторы на другие модели, типа устарели, потому нате вам эти. Первая гроза и половина портов на десятках новых коммутаторов сгорела к чертовой бабушке. График расширили до 25(!) заявок и он все равно забился тут же на две недели вперед. Менять оборудование не на что, потому перетыкиваем абонентов на живые порты. Как результат: до нынешнего времени по всему городу тысячи портов сгорели или работают через задницу. Растут CRC-ошибки, скачет линк, разрывы, рассыпается картинка на IPTV и т.д. Меняешь порт, вроде все нормально. График стабильно на 12 заявок, но и это не предел, в этом году решили, что надо быть оперативней и выезжать прям в момент подачи заявки. Оставляют график открытым и добавляют 4 открытых ячейки, если кто назначится, то ноги в руки и побежал делать. Особенно это умиляет, когда ты в отдаленном районе, куда в одну сторону 26 рублей, едешь в другой конец города на другую заявку, а тебе через час падает еще одна там, откуда ты только что уехал. За день по 100-200 рублей только на проезд уходит, при этом транспортные расходы упразднили всем, кроме владельцев автомобиля. Еще около 2 тысяч в месяц не доходит до моего кошелька. оклад на уровне 14 тысяч, минус налоги, в сухом остатке моя работа приносит 12 тысяч рублей в месяц. Можно еще подключать абонентов, но из-за того, что внезапно могут навалиться незапланированные заявки, то подключать абонентов в рабочее время нет ни возможности, ни желания. Остаются выходные, чтобы просидеть полдня на подключение пары человек и получить за обоих рублей 750, с учетом затрат на проезд будет и того меньше. При этом деньги ты будешь ждать несколько месяцев, мне вот за январские подключения в апреле дали - 750 рублей за две заявки. Начальство говорит, что надо привлекать потенциальных клиентов, за привлечение около 500 рублей, т.е. в нагрузку к основной работе, подключениям в выходные, мне нужно еще и диспетчером работать, чтобы работать 365 дней в сутки, получая те же 18 тысяч, которые я получал три года назад, но при этом не тратил столько времени и денег на работу, а цены в магазинах были в 2 раза дешевле. Забыл сказать, что все расходники стали закупать дешевые некачественные - бочки не пропускают сигнал, об новые скотчлоки можно пальцы сломать, приходится сразу плоскогубцами зажимать, коннекторы вкось идут со старыми обжимками, дали новые через пару месяцев, лучше бы не давали и оставили все старое. Стяжки лопаются через одну, рюкзак новый жду уже больше года, не выдержал, заказал себе сам с Китая. С инструментами та же история - сам себе и фонарики, и отвертки, и бокорезы покупаешь, все равно не дождешься со склада. Витуху стали закупать 4х-жильную, теперь где-нибудь в подвале одна жилка повредится, иди и ищи это место, на запасные жилы уже не перекинуть сигнал. Или у абонента в стене кабель замурованный, можно было бы перекинуть, а так приходится заводить кабель заново, отматывать нужную длину и оставлять этот моток прямо на полу:"на тебе, дорогой товарищ, новый кабель, прячь куда хошь!".
Связь с абонентом - отдельная боль. Раньше на счет кидали по полторы тысячи, да еще тариф был такой, что даже половину не израсходовать. Сэкономить можно? Ну да, сделать тысячу рублей, например, т.к. некоторые все же много звонят. Сделали 500 рублей и сменили тариф, перевели нас на Мегафон и теперь каждый месяц у всех превышение лимита и удержание части зп на мобильную связь. У кого 170 рублей (у меня), у кого 300, одному монтажнику 1200 удержали за один месяц.
Звонить теперь нужно через Callback. Он часто глючит, не работает или нет звука при дозвоне, а в случае, если абонент хочет перезвонить и пытается это сделать, то попадает куда угодно, но только не к технарю или монтажнику.
Зато камеру наблюдения в офис прикрутили, чтобы следить, как за муравьиной фермой. Коллцентр работает через задницу - каждый день абоненты мне жалуются, что по несколько дней не могут дозвониться.
Сеть хромает и коммутаторы ломаются теперь сами по себе, заявок стало в разы больше, идиотских правил - тоже. Все теперь в форме должны ходить, в которой или жарко или холодно, среднего варианта просто нет в природе. Ты или продрогнешь или вспотеешь, как свинья. Во втором варианте тебя потом еще может продуть, и ты заболеешь. Любой больничный обходится дорого потому что любые копейки, которые ты получил в качестве компенсации, потом успешно удержатся в следующих зп. С отпусками тоже потом пару месяцев получаешь раза в два меньше, чем обычно.
Техника безопасности не соблюдается, хотя расписываться о прохождении инструктажа обязаны регулярно. И в случае травмы ты сам дурак, ничего не получишь, еще и оштрафовать могут за несоблюдение тб. А где страховка? Где резиновые перчатки, галоши, резино-тканевый коврик, все вот это, что мы зубрим перед сдачей экзамена по электробезопасности и работе на высоте?
Никто уже не верит, что будет что-то лучше, а вот, что будет еще какая-то жопа - все до одного в этом уверены. Поэтому менять к лучшему тут уже нечего, Энвижн сделал из билайновского ШПД - филиал ада.
Я бы посоветовал эту работу только в качестве исправительных работ, вместо каменоломни, на что-то большее она уже не тянет.