Отзыв о компании Хайнц
Другие названия: Петропродукт-Отрадное
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  heinz.ru
Эл. почта: Хайнц
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пятигорск, Ставрополь, Челябинск, Сургут, Ростов-на-Дону
Телефоны: 960-1414

Описание деятельности:  производство соусов

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2011

Всё было хорошо до прихода М**и *******

Отличная была компания до интеграции в зону Европа и смены руководства. Пока ******** Э**н был в Москве, всё было хорошо, но после его отъезда в Чикаго, новый Генеральный директор М**и ******* начала масштабные кадровые перестановки и сокращения. Были уволены – Национальный директор по продажам, Директор по продажам в дистрибьюторском канале, Директор отдела Трейд-маркетинга, Дивизиональные менеджеры по продажам, полностью сокращён Медицинский отдел со всеми его сотрудниками в разных городах РФ и СНГ (более 50 человек) и пр… Что получили на выходе? Полный провал продаж в 1 квартале 2017г и массовые сокращения с единой целью – снизить затраты на персонал и сохранить прибыль компании при падающем тренде продаж. Проще говоря, пошли по головам, обосновывая это тем, что у нас высокие затраты на персонал. Хотя, 2016 год теми же самыми людьми был закрыт довольно хорошо и все цели по компании были выполнены.
Для справки – М**и ******* пришла в Хайнц из Данона. До этого работала в SunInBev. Обе компании за время её «правления» потеряли существенно как в продажах, так и в доле рынка. За собой М**и привела бестолковых сотрудников и стала расставлять их на управляющие позиции – это ******** Д*****й и ******** А**м. Оба также выходцы из Данона и SunInBev и прославились выкачиванием и отмыванием денег из компаний, где они работали, используя серые схемы через отнюдь не «белых» дистрибьюторов. Ребята, в свою очередь, также тащат за собой людей в отдел продаж, увольняя прежних сотрудников, для обеспечения себе «тыла» в серых комбинациях. Можете почитать о них в интернете. Также, готовится, а возможно уже и согласован и запущен проект по мерчандайзингу в ТС Магнит. Его стоимость примерно равно цене квартиры в центре Москвы (где-нибудь в пределах Садового кольца), деньги перечисляются в агентство Магнита, которое существует только по документам – ещё одна серая схема в особо крупном размере. Недавно привели ещё одного сотрудника на позицию Национального директора по продажам – Д****а *********, как ни странно, опять же из компании Нутриция (Данон). Компания, которая за время его работы на позиции Директора канала КА потеряла до 40% доли рынка. Ждём когда полетят головы в отделе КА за якобы несостоятельность, да и какая разница, причину всегда можно придумать и выдать желаемое за действительное.
На текущий момент продолжаются массовые чистки сотрудников во имя прибыли (EBITDA) и без оглядки на продажи. За последний месяц уволено более 150 человек. Предлагают или сокращение или соглашение сторон. Убирают даже беременных и находящихся в декретном отпуске. В компании полных хаос, нет уверенности в завтрашнем дне. Найм новых сотрудников продолжается только из числа приближённых М**и и её команды. Всё по знакомству, всё по [censored by admin 2017-04-18, ПП 3.3] схеме. Российский бизнес медленно идёт на дно.

# Аноним2017-07-02 20:37:52
Снова посыпались комментарии от верных слуг Мэри) Насколько это банально и очевидно! И снова идут сокращения и увольнения. На этот раз отправили в отставку КАМа по детским сетям Брагина Алексея. Недавно был последний рабочий день Директора по продажам NKA Григоренко Михаила. Канал, который ранее показывал положительную динамику. В этом году продажи упали после неуместного повышения цен на фоне укрепления рубля и срывом переговоров с Х5, которые лидировала и принимала решение Мэри. Кто следующий? Узнаем совсем скоро, ведь будут подводиться итоги квартала, слет в Москву с обязательной явкой и распределение участников по комнатам. Очень интересно как Европа смотрит на происходящее в России. Но я уверена, что это ненадолго. Обратите внимание на вал комментариев какая Мэри хорошая, написанных чуть-ли не в один день. Вот это заказные статьи. Надо же лицо из грязи как-то поднять, но эти комментарии не имеют ничего общего с происходящим в компании. Даже статистику дают неверную. Я владею всей статистикой, наисвежайшей. Говорите, есть рост к прошлому году YTD - гнустная ложь! Не верьте! Сотрудники, у которых есть годовые задачи - зайдите на портал и посмотрите ваше выполнение МВО, там красным-красно. К сожалению, бонуса годового уже не видать, компании не наверстать потери продаж и нечем перекрыть образовавшийся GAP. Сравните теперь с картиной прошлого года, когда все KPI были в зеленой зоне за счет необходимого performance. Планы на этот год поставили с минимальным приростом, можно сказать труднодостижимые, но выполнимые. Но увы, даже их не выполняют. Мэри, вы все про**бали)
# Сотрулник_Красноярск2017-06-07 19:15:17
Я ЗА Мэри. Она образовыванейший, интеллигентный человек, очень грамотный управленец и профессиональный sale. Претензии, опубликованные ниже ничего общего с действительностью не имеют. Работал под её начальством год и с удовольствием продолжу!
# Аноним2017-06-07 08:38:44
Команда Хайнц, друзья и коллеги, следующая волна сокращений состоится 05 июля и коснётся Sales. У вас есть время подготовиться. Я считаю, что нет оправдания действиям Мэри, которая режет по живому, оправдывая неудачи своей горе-команды.
# Аноним2017-06-06 22:39:07
Перебор, что перед провальным завершением 2-го квартала, её пытается кто-то оправдать )) Видимо её команда... УЖАС!!!
Дыма без огня не бывает...факт!
# Аноним2017-06-06 13:58:33
Перебор!!! И видимо личные несостыковки, потому что лучшего руководителя, чем Мэри я не встречал ещё за свои 23 года трудового стажа. Люди, как стадо- один пишет, остальные поддакивают, не проверив подлинность информации. Мэри Гукасян, взяв управление в свои руки, запускает новые концепты продуктов, лично ведёт переговоры с основными клиентами и партнёрами - явно увеличила рост продаж по всем ключевым клиентам.
Это ли не лучшие показатели эффективности её работы?!
# Сотрудник2017-06-06 13:01:16
Заказные статьи! Ребята, откройте глаза!
Вы реально работали когда-нибудь в команде Мэри Гукаян?!
Навскидку не могу назвать ни одного серьезного провала или ошибки, которые заслужили бы такого количества желчных комментариев.

# Сотрудник 2017-06-02 10:32:13
Этот нарыв должен прорваться. Так дальше продолжаться не может! Мы не можем работать в постоянном стрессе. Никто не уверен в завтрашнем дне. Все в ожидании, что Мэри уберут из компании, и её горе команду тоже.
# Аноним2017-06-01 21:52:37
Если валится бизнес - что делать? Конечно, сокращать штат сотрудников! Новая волна сокращений в Отрадном, в которую попали более 100 человек! Все ради прибыли. Куда смотрит руководство? Бернардо, ау, ты был недавно в Москве, открой глаза на происходящее! Желаю компании "удачи" в грядущей проверке. Приезжает Глобальный аудит, который будет шерстить везде. И, уверена, он многое найдет, что не успели спрятать, а даже если и успели, то оригинальные факты, подтверждающие мошенничество со стороны руководства, уже на руках у аудиторов. Welcome to KraftHeinz, Mary)
# Аноним2017-05-31 19:14:38
Мэри Гукасян и её команда приведённых "профессионалов" бьют новые рекорды!!!
Провал за провалом!!! Бизнес валится из месяца в месяц, из квартала в квартал.... Сумела, развалила!!!
# Сотрудник2017-04-23 18:43:21
То, что сейчас происходит в Хайнц, похоже на абсурд. К сожалению, один человек может погубить дело, которые люди (команда) создавали годами. Мэри - это просто недоразумение, человек без опыта генерального директора и вообще управленца, без моральных принципов и базовых, для такой позиции, навыков. Результаты первого квартала, говорят сами за себя. А это год, когда Мэри полностью за него отвечает, без помощи Эмина и прошлой команды. И что? Хуже результатов еще не было. Вся команда демотивирована, все ждут и надеятся, что высшее руководство опомнится и поймет, что происходит. Вся ее команда - непрофессиональные, откровенно слабые люди, которые сейчас на вершине успеха. Все их провалы в прошлых компаниях , теперь в Хайнц - это множественные истории успеха. Остается пожелать нам всем терпения и надежды на благоразумие руководства в Европе.
# Сотрудник 2017-04-21 19:56:52
Всё сказанное "Аноним" 100% реальность. Вся компания и оставшиеся сотрудники прибывают в стрессе... Все понимают происходящий беспредел и абсурдность ситуации, но не говорят об этом открыто. Думаю дело времени...
# Аноним2017-04-20 00:51:00
Для тех, кто целует в десна "руководителя, с которым работал". Данный руководитель в каждой компании действует по одной и той же схеме - тащит за собой бездарных людей, которые вообще не соображают в бизнесе, а только создают видимость работы и катаются по командировкам за казенный счет, промышляя свои серые схемы по выведению денег (ДНР и ЛНР, а также увольнение сотрудника из Ставрополя взамен Махачкалы, увольнение ДСМ и ДКАМ дивизиона Волга-юг, которые не позволили ли бы такой произвол - тому пример). Для тех кто в розовых очках поясню - сняли весь ТОР-менеджмент, который драйвил продажи все это время, который создал по-настоящему сильную команду и добился высоких результатов в 2015-2016 годах. За счет которых Мэри рукоплескали в Европе за высокие достижения и перевыполнение EBITDA. Чья это заслуга? Это заслуга тех, кому сказали, что в компании им больше не место. Начнись эта резня в 2016 году - завалили бы его и был бы в славной компании KraftHeinz уже другой MD. Что касается одного из комментариев "Для хорошего профи столько лет на одном месте выглядит странно" - для тех, кто в танке поясню - не на одном месте, а в рамках одной компании, и это совершенно разные вещи. Примеров таких сотрудников - масса, это те, кто построил целую карьеру в компании, продвигаясь вверх по карьерной лестнице, которую обрубила Мэри из-за собственных корыстных интересов. Остальные релоцировались в Европу/США. Что касается ее команды - обратите внимание на то, что члены ее диаспоры уходили из компаний вслед за ней - совпадение? Не думаю! Как только прикрывали лавочку, выбрасывали лишний балласт в виде Оганесяна и Березкина, а далее остальных сотрудников по цепочке. Это о чем-то говорит? В Хайнц повторяется та же самая схема. Я не спорю, Мэри прекрасный руководитель со стратегическим мышлением далеко вперед, очень умная и образованная женщина, но...все положительные качества перечеркивает хождение по головам и тянущийся табор мягко говоря непрофессионалов, назначающихся на ключевые позиции с целью собственной наживы. Потому, сколько бы вы не говорили об интеграции/оптимизации, которые да, по факту они есть, но, большое НО - они не связаны с текущими увольнениями. Это следствие того, что новая команда не перформит и нет того execusion, что был ранее. Нет перфоманса - есть планы по EBITDA, не генерится Topline - надо резать косты. Какой кост наиболее большой с т.з затрат - Люди. Но без оглядки, что люди уже работают на пределе. Что на выходе - дальнейшее падение и набор новых людей на те же позиции, дабы прикрыть задние места приведенных без конкурса супервайзеров (простите, директоров из команды Мэри), которых и супервайзерами трудно назвать.
Я уже не работаю в некогда славной компании KraftHeinz, но мне небезразличны мои коллеги и друзья, оказавшиеся на "Титанике", некогда бывшем крутым боеспособном авианосцем "Джон Кеннеди"
# Igor2017-04-19 12:35:37
Удивительно читать такое...
Я работал с Мэри и был частью большой и сильной команды и могу сказать, что она очень сильный руководитель, настоящий лидер и отличный пример для тех, кто ориентирован на результат и любит работать в команде! И я не вижу никакой связи между тем, что происходит сейчас в большинстве компаний (оптимизация, интеграция и т.д.) и национальностью лидера. Больше похоже на высказывания завистников и тех, кто ставит личные интересы выше интересов компании. Лучше бы силы, время и энергию, потраченные на этот негатив, вы потратили на достижение общих целей. Не завидуйте, а работайте!
# Сотрудник2017-04-19 08:16:06
Екатерине: Мэри, перелогинся! Ждем великолепных результатов от всей команды Гукасян, Березкин, Оганесян. Все шаги, в том числе увольнение результативных сотрудников и привод за руку в компанию своих бывших коллег и родственников, конечно, согласованы с Европой, эти шаги несомненно приведут компанию в высоким показателям прибыли. О результатах отчитаться придется, это понимают все. Ждем с нетерпением, когда эти стратегические мыслители , наконец, начнут созидать, процесс разрушения всех линий бизнес -процессов уже достиг апогея. Стратегическое мышление есть не у всех, но есть немалый опыт работы на рынке fmcg, последствия "больших решений" Гукасян прогнозируемы, но если она, как профи, на одном месте засиживаться не планирует, то и последствия не ей разгребать. Стиль искренности Гукасян - это похвалить сотрудника за результативность, во всеуслышание , а на завтра вручить на выбор 2 бумаги - по соглашению сторон и уведомление о сокращении. Вот такой искренности в свой адрес каждый день ждут все сотрудники, мотивация так и зашкаливает. Слепых здесь нет, всем видно, кто уволен. Глухих нет - рынок fmcg обменивается отзывами о менеджменте. Один негативный отзыв - клевета завистников. Но когда со всех бывших мест работы данных сотрудников им вслед летят обвинения в одних и тех же деяниях, службе безопасности стоит как минимум проверить эту "клевету". Если все ложь, то и боятся этим бизнесменам нечего.
# Екатерина2017-04-18 23:40:59
Такой длинный и желчный отзыв… Но все как-то на эмоциях, и никаких доказательств. Похоже на завистливые домыслы. Знаю лично упомянутых персон и факты вижу следующие:
1. Люди плохо реагируют на перемены, – такова уж природа человека. И любые кадровые изменения и реорганизации встречают настороженно и враждебно.
2. Мало кто из сотрудников обладает стратегическим мышлением и может увидеть преимущества больших решений перед сиюминутной выгодой с прикрытием теплых мест. Работаете в Хайнц с 2011 года? Для хорошего профи столько лет на одном месте выглядит странно… Обычно тем, кто активно развивается, некогда злословить.
3. Мне довелось поработать с Мэри несколько лет назад. Было непросто, пришлось выйти из своей зоны комфорта, но я сделала для себя выводы и поставила задачи по развитию своих «узких» мест. Она очень открытый и искренний человек.
4. «Полный провал продаж в 1 квартале 2017г» - ребята, что за истеричные вопли. Рынок по-прежнему очень нестабилен. Платежеспособность населения продолжает падать. 2016 год многие компании закрыли хорошо, но это не значит, что если продолжать сидеть ровно и ничего не делать – результат повторится.
5. «Компании за время её «правления» потеряли существенно как в продажах, так и в доле рынка» - это ложь. Да, и не было правления, была работа в команде.
6. Диму Березкина знаю лично – отличный коллега с хорошей репутацией и прекрасный человек. Высказывания в его адрес похожи на обвинения американских властей в наличии химического оружия у некоторых арабских стран. Где же доказательства? Без них я бы не махала флагом. Можно и в дело о клевете вляпаться.
7. По поводу увольнений – любые такие шаги в страновом BU как минимум согласованы собственником, либо вообще осуществляются по его инициативе. Никто не мечтает о таких задачах, и это большое мужество их выполнять.
8. Если вам некомфортно в этой компании, это ваш выбор – оставаться в этом месте или идти дальше. И побойтесь бумеранга.
# Дима2017-04-18 22:12:58
Все истинно. Расщепление реальности. И в Штатах тоже
# Аноним2017-04-18 15:43:48
Tatyana, о какой интеграции вы тут вещаете (Ее желание или цель, это европейская интернация)?
А то до нее российское подразделение никуда не было интегриравано? Цель одна поставить своих бездарей на ключевые посты, что бы беспрепятственно намывать золотишко. Интеграция всегда связана с пикированием компании по всем показателям? Вы случаем не из ее команды?
# Аноним2017-04-18 12:53:13
Отличная была компания до интеграции в зону Европа и смены руководства. Пока Маммадов Эмин был в Москве, всё было хорошо, но после его отъезда в Чикаго, новый Генеральный директор Мэри Гукасян начала масштабные кадровые перестановки и сокращения. Были уволены – Национальный директор по продажам, Директор по продажам в дистрибьюторском канале, Директор отдела Трейд-маркетинга, Дивизиональные менеджеры по продажам, полностью сокращён Медицинский отдел со всеми его сотрудниками в разных городах РФ и СНГ (более 50 человек) и пр… Что получили на выходе? Полный провал продаж в 1 квартале 2017г и массовые сокращения с единой целью – снизить затраты на персонал и сохранить прибыль компании при падающем тренде продаж. Проще говоря, пошли по головам, обосновывая это тем, что у нас высокие затраты на персонал. Хотя, 2016 год теми же самыми людьми был закрыт довольно хорошо и все цели по компании были выполнены.
Для справки – Мэри Гукасян пришла в Хайнц из Данона. До этого работала в SunInBev. Обе компании за время её «правления» потеряли существенно как в продажах, так и в доле рынка. За собой Мэри привела бестолковых сотрудников и стала расставлять их на управляющие позиции – это Березкин Дмитрий и Оганесян Адам. Оба также выходцы из Данона и SunInBev и прославились выкачиванием и отмыванием денег из компаний, где они работали, используя серые схемы через отнюдь не «белых» дистрибьюторов. Ребята, в свою очередь, также тащат за собой людей в отдел продаж, увольняя прежних сотрудников, для обеспечения себе «тыла» в серых комбинациях. Можете почитать о них в интернете. Также, готовится, а возможно уже и согласован и запущен проект по мерчандайзингу в ТС Магнит. Его стоимость примерно равно цене квартиры в центре Москвы (где-нибудь в пределах Садового кольца), деньги перечисляются в агентство Магнита, которое существует только по документам – ещё одна серая схема в особо крупном размере. Недавно привели ещё одного сотрудника на позицию Национального директора по продажам – Дениса Елисеенко, как ни странно, опять же из компании Нутриция (Данон). Компания, которая за время его работы на позиции Директора канала КА потеряла до 40% доли рынка. Ждём когда полетят головы в отделе КА за якобы несостоятельность, да и какая разница, причину всегда можно придумать и выдать желаемое за действительное.
На текущий момент продолжаются массовые чистки сотрудников во имя прибыли (EBITDA) и без оглядки на продажи. За последний месяц уволено более 150 человек. Предлагают или сокращение или соглашение сторон. Убирают даже беременных и находящихся в декретном отпуске. В компании полных хаос, нет уверенности в завтрашнем дне. Найм новых сотрудников продолжается только из числа приближённых Мэри и её команды. Всё по знакомству, всё по «армянской» схеме. Российский бизнес медленно идёт на дно.
# Виталий 2017-04-18 10:01:13
Всё выше сказанное абсолютная правда! И про Мэри и про приведённых людей, и про показатели. К сожалению это факт....
Не понимаю куда смотрит руководство в Европе. Почему разрешают такой беспредел, в такой уважаемой компании.
# Tatyana2017-04-17 22:33:07
Я работала с Мэри, она потрясающий человек и руководитель. А все, чтоинапичкно выше - зависть и очернение... она лидер, человечище. Повезло тем, кто сейчас работает с ней. А если в компании идёт реорганизация, то это не Ее желание или цель, это европейская интернация, подобное 2/3 компаний на рынке переживают. В такое время нужно быть сильным, помогать и поддерживать друг друга, а не тонуть в море негатива, желчи и ненависти. Жаль этих людей, которые тратят время и заводят остальных. В жизни все возвращается...
# Аноним2017-04-13 12:23:18
Приколитесь, примерно все тоже самое говорили мои друзья из Nestle, Danon, SunInBev. И про эти же фамилии. Это она за собой таскает всю армянскую диаспору?
# Аноним2017-04-13 10:54:40
Все так и есть