Отзыв о компании Корпорация MCDONALD`S
Добавлен: 16:08 12.02.2017
Другие названия: Рестораны Макдоналдс в Башкирии, в г. Уфе
Сфера деятельности:  Услуги: Еда: кафе, рестораны, fast-food

Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж, Иваново, Казань, Краснодар, Мурманск, Набережные Челны, Самара

Описание деятельности:  Организация общественного питания

Никнейм: David James (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2008
Дата увольнения: 2009

Стабильная зп, индексация каждый год (может чаще, не помню), относительно сильный соцпакет (питание, ДМС, лагерь для детей), веселые корпоративы, поставленная система адаптации, обучения и аттестаций, развитие полезных навыков (общение, руководство). В компании есть бесплатное питание , менеджерам можно есть сколько влезет, только отмечать в специальном журнале, что ты взял. Есть ДМС для менеджеров. Есть леваки на кассе (у кого совесть позволит).

Я проходил программу "менеджер-стажер" в одном из так называемых "ресторанов" Макдоналдс в 2008-09 году. Хоть времени прошло достаточно с тех пор, не думаю, что там что-то серьезно поменялось.
Тогда я окончил институт, но с работой по специальности временно стало печально, т.к. начался кризис. Поразмыслив, я решил не терять времени, и заняться чем-нибудь полезным, пока пройдут неурядицы в экономике. Я подал заявки в несколько мест на стажировки, но быстро положительное решение огласил только Макдак. Решил удержать синицу в руке и оформился стажером в их систему.

На программу принимают после собеседования с управляющими региона и работы 2 часа "вторым номером" на прилавке. Видимо, тестируют адекватность, заинтересованность, работоспособность, жизнерадостность, управляемость и прочие вещи, необходимые для работы в фастфуде. Никакого образования, языка и особого ума не надо. Большую часть времени собеседования начальники посвящают рассказу о компании ("работа тяжелая, платим мало, подумай, надо ли тебе это и т.д.). Если хотите, чтобы вас взяли, нужно радостно кивать и на все соглашаться.

Итак, минусы.

1. Маленькая зп. Реально маленькая - в течение программы она была примерно 22 тыс. на руки. Сейчас у стажеров вроде около 35 в Москве. Но это все равно ни о чем. Любой начинающий менеджер по продажам столько зарабатывает в столице. По окончании программы у вас сейчас будет примерно 50-60 т.р. (тогда было примерно 35). Директор Мака сейчас поднимает в районе 100 т.р. - тоже ни о чем для руководящей позиции в Мск. Но главное не сумма в принципе, а то, что эти деньги совершенно несопоставимы с приложенными усилиями и трудозатратами. Но я не парился - я же пришел учиться, а зп рассматривал типа стипендии). Но работа крайне низкооплачиваемая, и это факт. Если у вас есть какие-то серьезные планы (покупка жилья, заведение семьи и пр.), то их реализовывать можно только работая в другом месте.

2. Перспектива. Я сейчас скажу самое важное для тех, кто туда идет стажером и думает, что станет руководителем. Фиг вам) В МАКЕ ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ РАБОТНИКОМ, так называемым "crew". Даже если станете директором. Принципы работы в системе у всех один: дрочка на показатели, установленные вашему управляющему. Просто кто-то бегает как ошпаренный за кассой, а кто-то заставляет бегать кассиров, а кто-то следит за тем, как менеджер заставляет бегать. И это в лучшем случае. В худшем (а на большинстве точек так и есть) менеджер сам стоит за кассой, снимает ее, считает, забивает прилавок, помогает на кухне, т.е. впахивает за работников. 3,14здец, в общем - минимум, 8 часов тяжелого физически и морально труда. А где работники, спросите вы? А они не придут, т.к. у "ресторана" плохие показатели производительности (кол-во заказов в час), за которые отвечает - угадайте, кто?;)
Лайфхак. Если не хотите стажером пахать на станциях вместо работников, старайтесь попасть в крупный "ресторан". Там всегда показатели производительности хорошие и работников достаточно. В маленькие, соответственно, не ходите.
Так вот, по окончании программы вы, возможно, станете 2м ассистентом директора (сотрудник, который управляет сменой ресторана в течении дня) и отвечает за какой-то участок административной работы ресторана - заказ продуктов, обучение, техобсуживание и пр. Теоретически, потом можно стать директором, но практически до директора дорастает один из 100 менеджеров. Поэтому, смотрите сами.
Ииии... пам-парам! Программу проходят далеко не все стажеры. Меньше половины остаются в компании, примерно треть становится 2м ассом. Причина - сложные нормативы при сдаче экзаменов. Например, нужно, организовать работу прилавка так, чтобы все заказы за смену собирались не более 60 секунд, а посетитель ждал не более 3 минут в очереди. Или как вам: на кухне сандвичи должны приготавливаться строго по 400 стандартам качества (я не шучу!). При желании любого стажера можно завалить, ибо эти нормативы выполнить физически невозможно. Просто на одних, как в ГАИ, закрывают глаза, а на других- нет;)

3. Коллектив. С работниками и инструкторами найти было общий язык не сложно. Как правило, это простые, бесхитростные и неплохие люди (учащиеся, пенсионеры, мамы-одиночки и пр. - кто же еще пойдет работать за такую нищенскую зарплату?). Некоторые даже стараются в работе. Опытные работники меня поддерживали и помогали почти всегда. За что спасибо им от души.
Менеджеры- это другой разговор. Мой "ресторан" представлял из себя змеиное кубло с группировками агрессивных девиц. Почти были приезжие, и ни у кого не было нормального в/о. Был среди них один парень (бывший стажер), тоже приезжий с какой-то Мухосрани, который жутко гордился прохождением этой программы и считал себя великим руководителем)) Все манагеры были задерганы постоянными проверками со стороны начальства и страдали напрочь сорванной психикой. Истерики у менеджерского состава были КАЖДУЮ СМЕНУ, по любому поводу, на всех, кто ниже рангом. Адекватных менеджеров со всего состава в 20 человек было не более 3-4.
Так есть почти во всех маках. Готовьтесь к тяжелой психологической обстановке и давлению. Не забыли про 400 стандартов и постояные проверки?;)

4. Начальство. Стажер- самый младший манагер в "ресторане". Но, теоретически, его босс - это директор. С ним - кому как повезет. Директору докладывают КАЖДЫЙ ШАГ стажера. Да, стучат в Маке все и на всех, готовьтесь. Так что если где-то накосячил- считай, испортил отношения с директором. Испортил отношения с директором - не сдал экзамены.
Также, на точку постоянно приезжают управляющие и проверяют уже директора по тем самым стандартам. "Ревизорро" устраивают, так сказать. От этого все менеджеры на смене нервничают, обстановка накаляется и давление на персонал усиливается.

В итоге, я прошел программу, когда экономика немного оклемалась от кризиса. Все экзамены мне "нарисовали" (я был в нормальных отношениях с директором, а она была в хороших отношениях с управляющим). После прохождения экзаменов я взял отпуск, и... устроился на нормальную работу, по специальности. За пределами Мака, естественно.

Чего и вам желаю)