Отзыв о компании Файнэкс
Добавлен: 21:40 07.02.2017
Другие названия: FINEX, группа компаний
Сайт:  finexfloors.ru

Описание деятельности:  производитель элитных напольных покрытий из массива дерева

Дата начала работы: Декабрь 2016
Дата увольнения: Февраль 2017

Красивый уютный офис в жилом доме, есть адекватные люди в коллективе.

К большому счастью, работа в Файнэкс являлась для меня дополнительным источником дохода. Именно это позволило сохранить мне чувство собственного достоинства, что руководству компании пришлось не по нраву. Им нужны сотрудники, которых можно эксплуатировать как рабов, развлекая время от времени дешёвыми корпоративными фокусами (на которые большинство из них ведутся, как малые дети).

Взяли меня на должность координатора. Очень интересное название, за которым скрываются обязанности то ли секретаря, то ли оператора, то ли диспетчера. Приём и распределение входящих звонков и входящих запросов с сайта - перед Новым годом в рамках акции для дизайнеров, заставили ещё и обзванивать партнёров в свободное от работы время без доплаты. Когда я приехала на собеседование, мне предложили начать обучение немедленно, а вечером поставили в смену на следующий же день. Странно? Да, но я была искренне рада, потому что хотелось подзаработать, и это единственная причина, по которой я туда устроилась. Так называемая "конвейерная" работа для меня практически невыносима, а уж тема напольных покрытий мне никак неинтересна. На удивление в Файнэкс преимущественно женский коллектив, и эти дамы получают настоящий кайф от своей работы - они готовы находиться там даже по две недели подряд без сна и отдыха.

Тем не менее, несмотря на отсутствие жгучей любви к этой работе, финансовой мотивации мне было достаточно, обязанности свои я выполняла в полном объёме и на совесть, хотя моментами приходилось перешагивать через себя. Было дело, что местами пыталась поступить по-своему вразрез с инструкцией по каким-то мелочам, но у меня преобладает думающий тип личности, на что мне неоднократно намекали как на недостаток, но я определённо считаю это своим достоинством, и буду продолжать искать работодателя, который это по-должному оценит.

У координатора на рабочем столе ПЯТЬ (!!!) телефонных трубок. Один аппарат стационарный, два радиотелефона и два мобильных. Если стационарный номер занят или в течение трёх гудков на него не ответили - звонок переадресовывается на радиотелефон, а если и он занят/не отвечен, то прямиком на мобильный руководителя отдела продаж. Второй радиотелефон принимает звонки из контекстной рекламы, один мобильный дежурный номер, а второй - горячая линия по претензиям. Почему нельзя было объединить всё в один номер и сделать очередь ожидания, как во всех нормальных организациях - мне непонятно. Координатор работает один (но сидит в отделе продаж), поэтому если надо отойти в туалет, необходимо оповестить об этом весь коллектив, чтобы не дай боже, ни один драгоценный звоночек не пропустили.

Я устраивалась с условием сменного графика 2/2. У меня была "замечательная" сменщица Маша, которая за мои 2 с небольшим месяца работы попросила подменить её раза 4, да вполне себе нехило. Я работала 28, 29 и 30 декабря (хотя 29 и 30 были моими выходными по графику) и также три дня подряд после новогодних праздников, потому что Маше надо было уехать. Также у неё пару раз что-то внезапно случалось, и я опять же менялась с ней по первому требованию, а последние две недели моей работы она в офисе практически не появлялась. Сначала меня заставили отработать 4 дня подряд по 12 часов, и дали после этого всего 2 выходных, а на следующей неделе пытались впарить график 3/1/3, где 6 дней рабочих по 12 часов и один выходной. Я отказалась, и продолжила работу в своём обычном графике 2/2, хотя один дополнительный день они всё же меня уговорили выйти.

После этого объявилась Маша, и мы с ней поменялись, чтобы я отдохнула тот самый дополнительный день. Пришла на работу, как мы с ней договорились, а она тоже вышла, потому что ей так сказало руководство, как выяснилось. Меня руководство не удосужилось даже предупредить. Дико злая, я полчаса прождала нашего "прекрасного" руководителя Екатерину - на мои звонки она не отвечала, при встрече говорила нарочито вежливо, но по-хамски приказным тоном, пытаясь видно показать, кто в доме хозяин, но получилось у неё меня только рассмешить в итоге))) смысл её слов был такой, что раз я отказалась позволять себя наглым образом экплуатировать, то дальше нам не по пути, и они найдут себе другую дурочку, не имеющую чувства собственного достоинства и не обременённую вторым источником дохода. Звучало это, конечно, завуалированно фразами на манер, что мне не подходит "командная работа" и "динамика" компании. Когда я поинтересовалась, почему у них нет претензий к вечно гуляющей Маше, мне как бы красиво намекнули, что это не моё дело. Вот тут я уже рассмеялась и сказала, что давно не припомню к себе такого неуважительного отношения.

Окончательного расчёта я прождала три часа. За это время ко мне подошло много коллег, все задавали вопросы - мол, в чём дело, почему здесь сидишь. Каждому объясняла, и один человек (не буду называть имени, чтобы не скомпрометировать) сказал мне, что там постоянно подобное происходит, и увольняют всегда тех, кто работает усерднее всего.

Что ж, у руководства этой компании и правда талант только к самодурству, как в другом отзыве уже упоминалось. Генерального директора Мелехову Марину они разве что не на руках носят. На день рождения устраивают мимимишные сюрпризики, осыпают лепестками роз (да-да, в прямом смысле!) и разве что не молятся на неё. Я сперва думала, что это такой шквал лицемерия, а потом поняла, что они действительно любят её до безумия, хотя причин для такой любви я не нахожу. Массовый психоз? Коллективное помешательство? Не знаю, что она такого с ними делает, но меня ей так впечатлить не удалось. Поэтому, должно быть, она расстроилась и решила меня уволить.

Что ж, я очень рада, что ушла из этого сумасшедшего дома - я и так на 100% знала, что уволюсь. Только получилось это чуть раньше, чем я планировала. И это определённо к лучшему. Надеюсь, другие умные люди, работающие в этой компании, тоже придут к такому выводу. А ещё не работающие - не совершат ошибку, потратив своё время на этот цирк. Всем удачи в поисках работы)))