Отзыв о компании Алиди-Вест, ИООО
Добавлен: 04:45 04.02.2017

Страна: Беларусь
Регионы работы: Минск, Мозырь

Никнейм: Надежда Надежда (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Отредактировано: 2 раз, последняя правка - 2017-03-31 17:18:17

1. стабильная выплата аванса и зарплаты без задержек
2. оплачиваемые отпуска и больничные(у нашего руководителя больничные листы не доходили до бухгалтерии, а закрывались как обычный рабочий день(100% премия))
3. летом детям сотрудников предоставляется возможность отправиться в лагерь(часть суммы путёвки гасит компания)
4. при наличии в\у года через 2 компания может предоставить служебный автомобиль
5. проведение корпоративов, где есть возможность познакомиться в неформальной обстановке(раньше было чаще, сейчас максимум новогодний и тот не для всех - денег в компании нет)
6. возможность дегустации новой продукции до её поступления в магазин(отдел продаж Нестле)
7. корпоративная связь(сим-карта), но если привысишь лимит, вычтут с з\п
8. оплата топлива(тоже лимитирована)

Как сложится ваша судьба в компании часто зависит от отдела продаж и руководителя, к которому вы попадёте. Повезёт с руководством, по работе будет всё ок!
В компании на данный момент 4 отдела продаж: ригли, проктар, нестле и нестле пурина. В каждом свой оклад и условия работы. В нестле пурина он сейчас самый высокий. Раньше неплохо зарабатывали на ригли. Где-то вам компенсируют мед.осмотр и проездной, где-то посмеются, когда вы об этом заикнётесь. Где-то вам доплатят за работу аудитором по совместительству 200р, а где-то 20р. Руководитель решает многое. В одном отделе (проктар) вы будете расти как специалист, в другом(нестле) - вы годами будете сидеть в одной должности и кушать сказки о перспективах, которые рассказывают всем вашим коллегам. Будьте готовы к тому, что над вами будет не один, а несколько начальников. У каждого будет своё видение работы и результата. Каждый будет гнуть свою линию, а страдать будете вы, тк договориться между собой они не могут. Вы будете неделями переделывать одну и ту же работу только потому, что, к примеру, коммерческий директор её видит так, руководитель направления иначе, категорийный менеджер по-своему, ваш ТСМ требует сделать как ей угодно, а у торговой точки своя чёткая установка. И договориться между собой все пятеро не могут. А получать шишки вам.
ГЛАВНЫМ МИНУСОМ КОМПАНИИ, СЧИТАЮ, НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАДРОВ. Дико, когда человек с высшим образованием и опытом работы устраивается на работу мерча с перспективой роста, но этот "карьерный рост" так и остаётся мифическим. Либо на собеседовании вам предлагают для начала поработать мерчём, а потом перевести, если вакансия освободится. Но это очередная ложь. В нашей команде работали и работают дипломированные (БГУ, БГЭУ, МИУ) маркетологи, юристы, экономисты, товароведы, логисты. И всех кормят завтраками о перспективах. Лично отработала в компании более 4 лет. Имею за плечами опыт работы в торговле более 9 лет: начинала с обычного кассира до зам. зава. Руководила отделом. Пришла в компанию ради 5-дневки и карьерного роста, которого за 4 года так и не случилось. 4 года коту под хвост. Лучше б осталась в сети N. Вакансии в компании на соответствующие профилю места появляются периодически. Но вас туда не возьмут! Не смотря на то, что вы столько лет отдали компании, знаете ассортимент и специфику работы изнутри, у вас высшее образование по данной специальности. Возьмут Маню, только после колледжа(хорошо, если дневное), которая не пык-мык в профессии, которую ещё надо обучить всему, которая не сегодня-завтра уйдёт в декрет. В компании есть корпоративная почта, поэтому о вакансиях, кого взяли и когда он уволился или ушёл в декрет, всем приходит на почту. Чтобы вашу заявку на вакансию рассмотрели, нужно разрешение вашего руководства. Если руководство не одобрит(а кому хочется терять ценного раба и искать нового), то вашу заявку на вакансию даже рассматривать не будут. Нашей команде с руководством не повезло. Человек не на своём месте. За 3 года так и не смогла показать себя как хороший руководитель. Если б муж не протолкнул, так бы и сидела в торговых. Истерична. Не умеет держать себя в руках. Может наорать на тебя матом, кинуть трубку, а через пять минут перезвонить и разговаривать с тобой мило, словно и не было ничего, хотя ты просто сообщил ей, что в сети конкурент срезал оборудование и нужно перевесить).
Чтобы перейти от одного руководителя к другому или из отдела в отдел, нужно сперва уволиться. А потом тебя примут по новой.
Если вы ещё учитесь в институте, то практику по специальности, даже если таковая есть в компании, вы не пройдёте. Тут отказывают. Берите отпуск за свой счёт и ищите, договаривайтесь, где хотите. Хотя после дневного нархоза на отработку после вуза вас устроят мерчём, а справку выдадут, что работаете , к примеру, специалистом по работе с клиентами или специалистом по закупкам, хотя на это место скорее возьмут Маню, а не вас.
Если приезжает руководство свыше, то вас могут обязать работать выходные. Оплата зависит от руководителя, опять же. С хорошим руководством выходной оплатят по двойному тарифу, дадут бонус, увеличат премию. Мой ТСМ в лучшем случае даст плавающий выходной, если вообще не забудет, что она вам его должна(мне так 2 дня не оплатили) или скажет поработать полдня за оплату в день, но работы даст столько, что и к 9 вечера не управитесь.
Про отпуск. Отпуск, как в принципе и везде, расписывается в начале года. Можно постараться выбить удобную именно вам дату. НО! Не факт, что вы пойдёте в отпуск именно тогда. Безусловно, в отделе кадров вы напишите заявление именно на те числа и даты, что прописаны. С этим сейчас строго. Но по факту отпуск сместится так, как удобно руководителю. Или, реже, вам, если договоритесь. Если будут на работе проверки, приезд вышестоящего начальства, то вас легко выдернут из отпуска. И можете работать на износ. Спасибо вам за это не скажут.
Бухгалтерия. Зарплата и аванс всегда в срок и стабильно чёткая сумма ежемесячно. В справке для банка вам поставят в оклад ту сумму грязными, которая у вас выходит за месяц. В расчётнике, если вам удастся его выбить(выдают скрипя зубами по требованию), оклад 140 рублей, остальное бонусы и премии. Хотя руководство и отдел кадров озвучивает суммы как в справке для банка(700-800 минимум). Отсюда при начислении отпускных или, если начисляют больничный, бухгалтерия и химичит. Расчётник бухгалтерия вам не даст(даёт руководитель),каким образом выводит отпускные или больничный рассчитывает тоже не покажет. В лучшем случае поможет взять все расчётники и обратится в налоговую для аудиторской проверки. Возможно удастся что-то вернуть.
Неоднократно слышала от бывших сотрудников бухгалтерии и работников других отделов, что у нас в бухгалтерии с зп обманывают в части отпускных и больничных. Но пока лично меня это не коснулось, внимания не обращала, тк всегда начисляли одну и ту же сумму стабильно.
Если вы намылились уйти в декрет, то будьте готовы, что последний месяц работы вам оплатят голый оклад (140р) без бонусов и премий. Даже если вы работали весь месяц. Отсюда и дородовый будет меньше. Чтобы перевестись на лёгкий труд, нужно пройти 7 кругов ада. Отдел кадров категорически не принимает справки с поликлиники(заключение ВКК о преводе на ЛТ) пока не пригрозишь Киселёва,4. Тогда вам позовут руководителя, который, как окажется, в упор не замечал, что вы на 7 месяце уже, при этом у него жуткая амнезия на то, что последние месяца 3 вы уже дважды отлежали на сохранении и не однократно просили его перевести вас на ЛТ. На ЛТ вас переведут, но при этом забудут подать документы в бухгалтерию, чтоб вам начисляли среднюю зп. Когда вам за последний месяц оплатят голый оклад, бухгалтерия категорически откажет вам в перерасчёте, даже если вы ей предоставите свой оригинал приказа о переводе на ЛТ.
И хоть зарплату в октябре подняли на 15%, порой и эти деньги не спасают. Многие девочки, кто долго работал, уходят с грыжей, тк уже не соответствуют занимаемой должности по мед.показаниям. Многие не выдерживают закидонов руководства.
По итогу. В 2013 году, когда начинала, работала на чистом энтузиазме. Работа была в радость. Руководство шикарное(Попкович, Макулькин). Коллектив замечательный. Все переработки и сверхурочные достойно оплачивались. Всё устраивало. Были перспективы. Всё изменилось с приходом Забавской, которая считает свою команду дословно "двуличными ползучими тварями". Когда к руководящей должности приходит человек, который так хотел власти, но распорядится ей не может достойно вот уже более 3 лет, то он губит всю команду. Коллектив, хоть много хороших сотрудников посбегало, всё равно прекрасный. Но и это не спасает от непрофессионализма руководства.
Считаю, что потратила более 4 лет на эту компанию зря: ни перспектив, ни развития ни в личностном, ни в профессиональном плане.