Отзыв о компании Русагро
Добавлен: 13:19 21.01.2017
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Сельское хозяйство и рыболовство
Сайт:  rusagrogroup.ru
Эл. почта: rusagrogroup@rusagrogroup.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Екатеринбург, Самара, Тамбов, Ульяновск, Курск, Орел, Саратов, Воронеж
Телефоны: +7 (495) 363-16-61

Описание деятельности:  Производство сахара. Основные активы компании находятся в Тамбовской, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях.

Никнейм: Петр Пожарников (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: 2016

Своевременная оплата труда

Что можно сказать об сей организации?! Просто заострю ваше внимание на одном значительном аспекте: в компании якобы существует якобы пять ценностей: честность, наши люди, командная работа и сотрудничество, постоянное улучшение, результат.
Рассмотрим подробнее каждую ценность:
1. Честность. Безусловно это прекрасное качество каждого добропорядочного человека. Но к сожалению, это качество в современном мире является вымирающим. Остановлюсь на примере проведения тендеров логистических компаний по перевозке пищевой продукции. Я такого ужасного транспорта не видел ни в одной компании, даже интересовался почему такую компанию выбрали? Думал, что она оказалась самой дешевой, а нет, оказалось, что были другие компании с более лучшим транспортом и за такую же цену. Вот первый миф развеян с честностью. Ведь кто-то под этим знаменем честности, выбрав такого перевозчика таки заработал себе на маленький уютный домик на лазурном побережье. Также можно вспомнить какие общеизвестные фокусы компания проворачивала в начале 2000х годов с ввозом в страну тростникового сахара в виде сиропа, тем самым обманывая закон на пошлины на ввозимый сахар. В Израиле, думаю это бы не оставили безнаказанным.
2. Наши люди
Тоже интересная и хорошая ценность. Но увы тоже выродившаяся еще в конце 1980х годов. В этой компании человек-человеку волк и на этом строится вся система управления сотрудниками. На этом построено даже проведение "Честных игр", когда 4 бизнес-направления мастерски стравливают между собой под видом проведения этих игр, делая компании неплохой пиар корпоративной культуры.
Также интересно рассмотреть сотрудников компании. 80% это жители глубинки, которые по своему менталитету и культуре производства находятся в 60х годах ХХ века. То есть типичное предприятие представляет собой завод, построенный 50-70 лет назад в каком-нибудь Усть-Удинском районе в деревне расположенном в 50 километрах от райцентра и вдали от каких-либо важных трасс и прочей цивилизации. То есть в такой местности образуется вот такой заповедник деревенского уклада и тут в один прекрасный день в эту деревню приходит супер-продвинутая компания и начинает продвигать свои московские инструменты по управлению этим предприятием. Сложнее разве только объяснить племени пигмеев, что из себя представляет космическая ракета. Это реально так! Да и о чем можно говорить, что там почти каждый начальник дав указание рабочему должен стоять над этим рабочим и контролировать выполнение задания, если начальник уйдет то и рабочий бросит работать!!! И руководство согласно с этим положением дел!!!!
3. Командная работа и сотрудничество
Исходя из п.№2 вообще о какой командной работе и сотрудничестве может идти речь?! Они же все это воспринимают в штыки, о каком то взаимном обмене опытом и знаниями и речи идти не может. Они не знают что такое субординация! Для них отсутствие контроля работы является оправданием для ее невыполнения, поэтому и процессы очень сложно проворачиваются и постоянно буксуют. Там главным критерием для хорошего работника является отсутствие алкогольной зависимости.
4. Постоянное улучшение
Вы будете удивлены, что с таким ауденграундом это компания вынуждена проводить постоянное улучшение своих старых заводов. Ключевое слово - вынуждена, иначе крах будет неизбежным. Вообще особенностью компании является агрессивная экстенсивная политика расширения своего бизнеса. За исключением приморского кластера (который преимущественно существует только на бумаге), за все время существования компания не построила ни одного нового предприятия с нуля. Т.е. первоначально выбираются "жертвы" среди конкурентов и проводится целый комплекс мероприятий по приобретению понравившихся предприятий. Короче честностью и законностью так и прет.
5. Результат
Я думаю, что исходя из вышеперечисленного вы все отлично понимаете, каким образом достигаются эти результаты.