Отзыв о компании ООО "Мастор"
Добавлен: 01:24 21.01.2017
Сайт:  mastorgroup.ru

Описание деятельности:  Предоставляет услуги в области разработки корпоративных информационных систем, а именно: предварительное обследование компании Заказчика; разработка технического задания на создание автоматизированной системы; реализация проекта автоматизированной системы, согласно техническому заданию, на выбранной платформе автоматизации; внедрение автоматизированной информационной системы; обучение и консультирование пользователей; сопровождение автоматизированных информационных систем; консультации по методике бухгалтерского, налогового и управленческого учета; обслуживание ИТ-инфраструктуры.

Дата начала работы: 2014
Дата увольнения: 2014

Если Вы здравый и уравновешенный человек, то, безусловно, Вы извлечете из этой работы полезный для жизни опыт. Но ведь Вас в вашей будущей работе интересует совсем не это, не так ли?

Чтобы эта графа не пустовала, я напишу здесь кое-какую нейтральную информацию о компании.

Данная компания не представлена на широком рынке IT-услуг. Единственный клиент, которого она обслуживает, это - ФГУП "Главный цент специальной связи", коротко - "Спецсвязь". Головной офис представлен одним кабинетом в здании Российской академии наук рядом с метро "Ленинский проспект". Руководитель проектов, аналитики и программисты находятся в том же здании, что и "Спецсвязь". В 2014 году они располагались по адресу ул. Гиляровского, д. 6с1, потом переехали вместе с ними на 1‑я Мытищинская ул., д. 17.

Суть проекта состоит в автоматизации учета в "Спецсвязи" на основе ПО "БИТ:Финанс": внедрение этой системы и ее поддержка. О движении проекта кратко я бы сказал, что он движется на ощупь, хотя и движется.

Некоторое время об этой фирме на рынке труда ничего не было слышно, а сейчас она внезапно проявилась вновь. По крайней мере, о ее вакансиях я два года ничего не слышал. Зарплата у них, как у многих на этом рынке, черная.

Заранее приношу извинения за некоторую экспрессию, которую я допущу в этой графе. Вынужден признаться себе (да и Вам, чего уж), что к этой компании я неравнодушен. Иначе зачем мне нужно было бы следить за ее судьбой? И все же, несмотря на свои чувства, я намерен быть здесь объективным.

Честно говоря, думал, что она уже сдохла. Но нет же, выползла из своей канавы. Опять они повесили свои вакансии. Как Вы думаете, почему они сделали это именно сейчас, в конце января?

Все дело в премии. Зарплата в этой компании состоит на 2/3 из оклада, а на 1/3 - из премии. В 2014 году премия выплачивалась раз в квартал, сейчас же, по-видимому, раз в год. Когда Вы придете в эту компанию, Вам об этом честно скажут. Не скажут только, что у них ее почти не получают. Премию минусуют за нарушение сроков, ошибки в выполнении задачи... не важно, за что - докопаться и до телеграфного столба можно. В итоге, когда приходит время получения этой премии, работники внезапно (да, именно так) получают от нее лишь жалкие ошметки. Естественно, они разбегаются, заставляя оголодавшую компанию снова раскидывать свои вакансии в ожидании очередных жертв.

Уважаемые читатели, среди вас много молодых, много тех, кто недавно из институтов. Эти вакансии раскиданы именно для вас. Именно вы становитесь жертвами подобных фирм.

Вы привыкли, что в институте ваши задания оценивают преподаватели, снижая оценки за неточное выполнение, ошибки и прочее. В институте оценка - важный элемент образовательного процесса, ПОКАЗЫВАЮЩИЙ УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА. На работе же все по-другому. На работе важен РЕЗУЛЬТАТ.

Конечно, нужно работать аккуратно, эффективно. Но если вдруг Вы делали проект безобразно: наделали кучу ошибок, сорвали все сроки, заставили клиента пить валерианку, но в итоге сделали его, то клиент Вам все равно все полностью оплатит. Потому что он получил от Вас РЕЗУЛЬТАТ.

Как действующий руководитель уверяю Вас, читатель, что штрафы и лишения премий - это не более чем инструмент экономии на заработной плате. Для ведения проекта штрафы и лишения премий не играют абсолютно никакой роли. Если подчиненный совершает ошибку или срывает сроки, обязанность руководителя разобраться в ситуации и принять меры по ликвидации последствий и предотвращению подобных инцидентов в дальнейшем. Штрафы и лишения премий в этом совершенно не помогут. Если работник совершает слишком много ошибок, то его увольняют. Увольняют не потому что он плохой, а потому, что при подборе сотрудника работодатель неверно оценил комбинацию сильных и слабых сторон соискателя и взял на вакантное рабочее место человека, который на самом деле подходит для совершенно другого рабочего места. При чем тут штраф или лишение премии?

Далее.

Обратите внимание на описание требований к личным качествам.
1. Способность самостоятельно принимать решения.
Это означает, что Вас оставят один на один с ключевым пользователем, и Вы будете один, без информации о методологии, заложенной в проекте, разбираться с неожиданно возникшими необходимыми доработками. Я не сомневаюсь, что Вы справитесь, но при этом Вы неизбежно сорвете сроки и допустите ряд ошибок (да, знаю, исправите), что отразится на Вашей премии.
2. Стремление к саморазвитию и освоению новых технологий.
Эта должность предполагает заведомо более высокую квалификацию, чем у рассматриваемых соискателей. Тоже способ сэкономить на зарплате, хотя очень сомнительный. Вам придется много учиться, и много нервничать, потому как, пока Вы не научились, у Вас будет плохо получаться.
3. Стрессоустойчивость.
Когда пользователь или руководитель будут катать Вам истерику, не вздумайте спорить или оправдываться. Спокойным голосом скажите, что понимаете проблему, повторите, какую, и скажите, что признаете, что сработали неэффективно, учтете допущенные ошибки. В общем, говорите все то, что говорят хорошие мужья своим женам во время ПМС.

Руководство проектом из рук вон плохое. Предпроектное обследование ключевых бизнес-процессов, как таковое, не проводилось. Моделирование отражения в учете бизнес-процессов не проводилось совершенно. Техзадание есть, но им никто не пользуется, что ожидаемо. Руководитель проекта откровенно слабый, куратор со стороны Исполнителя только ходит с важным видом и строит из себя крутого-бывалого, куратор со стороны Заказчика умеет только дрюкать подчиненных, а все ключевые пользователи и аналитики варятся в собственном соку. Согласен, это информация 2014 года, но уверен, что ничего не изменилось - особенность рыбы.

Собственно, все, что хотел сказать.