Отзыв о компании Мартинекс
Добавлен: 00:44 18.01.2017
Другие названия: MARTINEX
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Москва, Екатеринбург, Новосибирск

Описание деятельности:  Оборудование и косметика для салонов красоты

Дата увольнения: 2016

Компания может дать, но, увы, не так много.
1) Вчерашним студентам, новичкам в профессии - какой-то первый опыт и понимание компании как большого организма.
2) "Голодным" работникам - возможность немного заработать.
3) Людям с абмициями в плане проектов, стартапов, руководящей позиции - кучу идей, которую непонятно кому надо реализовывать.

Какое-то время в этом может быть интересно повариться. Но, на мой взгляд, ненадолго.

О компании в целом. К сожалению, многое из написанного, на мой взгляд, отражает реальное положение дел в компании:
1) Много хаоса и неопределенности. Есть ощутимый разрыв между идеями собственников и воплощением этих идей. Как правило, надо срочно и вчера, потому что "у других уже есть, а мы чем хуже" - к этой данности надо быть готовым. На возможности и ресурсы никто и не думал ориентироваться.
2) Зарплата серая, и ее задерживают. Если раньше это была практика только летних месяцев, то последние года полтора - стабильная ситуация. Компании все равно на Ваши планы спланировать отпуск, отдать кредиты, накопить.
3) Персонал - не ценность. Это может быть скзаано вслух, от лица собственников (двое из троих могут сказать такое спокойно). Это же мнение и транслируется в массы. Хотя иногда озвучивать ничего не надо: работники итак все понимают.
4) Работник компании обязан (а лучше пусть сверх функционала возьмет), а вот компания перед работником свои обязательства может не выполнять, игнорировать и т.п.
5) Цель менеджмента - не помочь компании заработать, а угодить собственникам. Соответственно, такой и результат. Реально состоятельных управленцев, которые имеют вес, не боятся отстаивать свою позицию и быть уволенными за это, единицы. Те, кто лебезят перед руководством, тоже есть. Из страха, по привычке - не суть важно. Это вопрос достоинства. Хорошо, что не все такие.

О моем опыте работы. Работал 3 года под началом Суховой Анастасии Викторовны - Директор по маркетингу на текущий момент. Поначалу показалась мне достаточно адекватной, старающейся разобраться в вопросе, участвовать в проблемах подчиненных. К сожалению, первое впечателение оказалось обманчивым. Особенно это стало заметно после назначения на должность Директора по маркетингу.
1) Анастасия изображает из себя простушку, но таковой не является. Действует, исходя из политической ситуации. Исходя из нее же заводит типа дружеские отношения с коллегами - по сути пытается втереться в доверие. Такая дружба на поверку оказывается слабенькой. Ведь дружить с тем, под кем горит земля, опасно для себя самой.
2) Жонглирует аргументами по ситуации: сегодня удобно говорить А - будет убеждать, что правильно говорить А. Завтра политика партии поменяется - с честными глазами будет убеждать Вас, что говорить А неверно, надо говорить Б. Печаль ситуации в том, что, как правило, дураком остается оппонент/подчиненный (он же не догадался, как правильно). Себя госпожа Сухова в таких игрищах не обижает. )))
3) Склонна разводить демагогию по поводу великого Мартинекса и того, что мы - команда. Первым аргументом пользуется, когда нечего сказать по сути, вторым - когда от человека что-то надо. Когда у члена команды случаются проблемы, Анастасия плавно сливается и подталкивает человека решить вопрос самому: "Вы же самостоятельный сотрудник, руководитель..."
4) Выплывает на результатах работы реально профессиональной команды Дирекции по маркетингу, которая преспокойно работает самостоятельно. Руководит формально: не дергает человек с вопросами и ладно. Вспоминает о своем высоком положении, когда надо оказать давление на человека. О какой-либо маркетинговой стратегии в багаже Анастасии даже речи не идет.
5) За неимением какой-то прочной теоретической базы (на MBA тоже можно по-разному учиться) в общении активно сыплет терминами и англоязычными фразами. Видимо, чтобы не подскользнуться.
6) Не умеет внедрять новое - где-то прочитанное, услышанное, подмеченное. Основная часть наработок Анастасии родом из периода работы ассистенкой у одного из предыдущих Директоров по маркетингу - Андрея Зуева. ИМХО, в плане роли Анастасии в компании мало что поменялось: она по-прежнему такой же исполнитель без своего видения при собственниках.
7) Не обладает навыками мотивации персонала совершенно. Единственное, что умеет - долбать и накидывать задач. Не понимает, зачем нужно вкладывать в людей силы, и не делает этого. Однако спрашивает с завидным постоянством.