Отзыв о компании ФГУП МОКБ Марс
Добавлен: 13:26 27.12.2016
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Описание деятельности:  Разработка авиационной техники, систем стабилизации, навигации и управления движением летательных аппаратов, тренажеров систем управления, програмно-тематического обеспечения.

Никнейм: McDonnell (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Удобное расположение, хорошая столовая, дружелюбный коллектив да и в целом комфортная трудовая атмосфера, удобный график работы, достойный уровень оснастки и обеспечения рабочих мест, обеденные прогулки, возможность отгулов, короткие дни, корпоративные мероприятия aka тимбилдинг и другие приятные плюшки.

На мой взгляд - чрезмерно раздутый штат как рядовых инженеров, так и начальников разного калибра, при отсутствии достаточной нагрузки на каждого (что, впрочем, зависит от отдела), и при этом ещё есть вакансии. В результате, тот объём работы, выполнить который по силам одному человеку - размазывют на двоих, а то и троих. Многие по пол дня сидят без дела. Как следствие - относительно (для региона) низкий уровень оплаты труда рядовых сотрудников, за начальников не скажу - не знаю. Перспективы карьерного роста весьма туманны.
По поводу большого количества заказов (как здесь пишут): если речь идёт о заказах на изготовление продукции по уже выполненным ОКРам (существующией документации) - хорошо цеху, разработчикам тут делать нечего, разве что гарантийный ремонт. Новых ОКРов немного, и тянутся они по 5 лет, хотя реально их осилить за 1,5-2 года (как результат - деньги по контракту на ОКР растягиваются на 5 лет, вместо 1,5-2).
Так же бросается в глаза низкий уровень культуры и компетенции сотрудников т.н. "военного представительства".
Зарплату перечисляют на карту малоизвестного "Фондсервисбанка", у которого полтора банкомата в Москве, да и то на территории режимных объектов и отделения работают так, что туда не попасть. В день зарплаты большая часть сотрудников тут же обналичивает деньги. Подключить карту другого банка не получится: сотрудники бухгалтерии, вопреки закону, отказываются это делать, так как им, по их словам, сложно и вообще лень), "ты что самый умный?".
Обещанной в вакансии частичной компенсации аренды жилья, рядовому сотруднику добиться чрезвычайно сложно, судя по рассказам коллег, удовольствие только для приближённых к начальству. Сам не пробовал.

Ну что тут сказать, ситуация типична для многих подобных российских госконтор, судя по отзывам знакомых, личным наблюдениям и отзывам в интернете.
Работа в данной организации подойдёт для непритязательных москвичей, без проблем с жильём и кредитов. "Понаехавшим" и хотящим больших денех тут делать особо нечего.