Отзыв о компании АТОЛ, группа компаний
Добавлен: 17:55 15.12.2016

Никнейм: Дух старой школы (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Красивый офис, удобное расположение, неплохие переговорные, и диван на ресепшене. Вроде бы хайповая компания считается (позже показалось обратное)

Приглашали туда летом на собеседование на должность программиста, не указав при этом на проекты, или на внутреннюю поддержку (потом исправили в вакансии, уже после). Приехал в указанное время, подошел к девушке на ресепшен, она с кислым выражением лица "как же вы меня уже все достали", попросила ожидать на диване (слово "пожалуйста" в школе она не проходила, видимо, но это ладно). Ожидал я минут 20, моя hr задерживалась уже минут на 10. Подошла другая женщина, не представилась, сказала мол раз ты все равно сидишь, то на тебе анкету заполняй. Анкета универсальная, как я понимаю - вопросы "ваш уровень пк" на вакансии программиста, как по мне, достаточно глупы. Специально ответил, что "низкий", еще раз подтвердить, что эта бюрократия никому не нужна.
Прошло еще минут 20 - появился мой менеджер по персоналу, имя к сожалению не помню, помню светлые волосы и тату на руке. Прошли в переговорную, и дальше было очень весело (если вы, конечно, дочитали) - начала меня спрашивать за внутреннее обслуживание программы на текущем месте работы. Раза 4, или 5 я ответил - что работаем мы на проектах, т.е. внутренняя программа почти не дорабатывается, в поддержке не нуждается. Потом так же был вопрос "сколько пользователей работает" - я так же раз 6 сказал (спокойно, к слову), что мы работаем на проекты, сдаем заказчику, а сколько там пользователей работает на каждом проекте - считать как минимум глупо.
В таком ключе прошло полчаса, я все это время списывал эти вопросы на некомпетентность кадрового сотрудника (подумаешь, не подготовилась, бывает, и не такое встречал).
Позже зашла мой "потенциальный" руководитель, и сразу стала сказала (имя ее так же не помню, была в розовых кроссовках, "на стиле") : "ну, рассказывай - что знаешь, что умеешь?". Я вот даже растерялся что ответить, но вроде ответил с чем приходилось работать и, думаю, у нормального человека бы сложилось впечатление о навыках. После чего спросила, чем не устраивает текущее место работы. Я ответил, что не устраивает отсутствие перспектив (их реально не было), и хаотическое распределение проектов. Она засмеялась, сказав, что-то вроде "а, т.е. раньше ты работал 3 часа в день, теперь стало 7, и ты хочешь больше"? Ух ты, подумал я, и попытался вспомнить, когда я в последний раз работал 7 часов в день, не задерживаясь.
Дальше не помню, как продолжался разговор, но мне хотелось как можно быстрее с этим покончить, и ей видимо тоже (по кислому выражению лица это было заметно), к тому же я явно не шел на обслуживание, зачем меня было звать?
Позже пришел отказ на хх, чему я был несказанно рад. Неприятное впечатление об "Атоле" не покидало меня еще около 3 суток, пока не пошел еще куда-то, где все было в разы хуже (даже название не запомнил).
В общем хотелось бы написать несколько последних пожеланий.
Уважаемый Атол:
1) Работайте со своими кадровиками, готовьте их по вопросам на соотв. вакансию (не один я здесь жалуюсь). Настолько "дубовых" hr'аров я не встречал даже в ООО "шаражкина контора, добираться по шпалам".
2) Может у девушки на ресепшене какие-то проблемы в жизни, но почему-то я к ней вежливо обратился, а проблем у меня, поверьте, хватало, и хватит.
3) Даже если человек дослужился до руководителя отдела - это не значит, что нужно вести себя с окружающими "как на базаре", или как с родственниками. Есть такая вещь, как "этикет", и там не сказано, что "чем выше у вас должность, тем сильнее показывайте свое свинство"
4) Банально - не опаздывайте на встречи. Почему я не опоздал, а тут и кадровик, и супер руководитель соизволили себе опоздать? Ну, или на худой конец, можно было извиниться (см. п3)
5) Пишите доходчиво в вакансии - кто именно требуется, на какую должность и функционал? Я бы банально не пришел, зная полные требования, которые добавили потом, после моего пребывания там (спасибо и на этом). Зачем было тратить мое и ваше время?

Краткий вывод: до прихода на собеседование в "Атол" я считал эту компанию одной из самый сильных в своей сфере. И даже продолжаю считать. Но, если Вы дочитали, то вот какие "подводные камни" у данной компании, которая совершенно не уважает человека. Хотелось бы верить, что с сотрудниками они общаются вежливее.