Отзыв о компании ООО "Програмпарк"
Добавлен: 11:30 26.11.2016
Сайт:  programpark.ru
Телефоны: (495) 660-32-95

Описание деятельности:  Компания ООО "ПрограмПарк" образована 18 мая 2007 г. В единый государственный реестр внесена запись о регистрации компании за основным государственным регистрационным номером №5077746806550 и выдано свидетельство о регистрации юридического лица Серии 77 №009595816. Основными направлениями деятельности компании являются проектирование, разработка и внедрение автоматизированных информационных систем. ООО «ПрограмПарк» занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации производственной деятельности в различных отраслях. Подход к автоматизации, применяемый в компании,...<a href="/feedback/list/company/109361"></a>

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Не будем говорить, как и зачем возникла данная контора (кто ее держит, на каком этапе распил...). Раз она есть, и в ней работают люди, рассмотрим вид "изнутри".
Как и в любой другой компании, можно попасть на ужасное место и винить в этом всех вокруг, плакаться. Но и хорошие места есть, главное это понять, и самому не тупить. А по з/п - это уж как договоришься.
Плюсы:
- Я попал на интересный, масштабный проект (для РЖД).
- Хорошая з/п (конечно есть задержки, но можно быть уверенным что ее всю выплатят).
Уволился недавно, а черную часть все равно продолжают платить. Приезжаешь, забираешь. На месте директора можно было по идее послать всех и оставить деньги себе. Но - нет, выплатят всё до копейки!!
- Коллеги - люди умные, разносторонние, приятные. Со многими продолжаем общаться до сих пор.
- Если вышел в выходной, или если есть переработки по часам в рабочие дни, можно их суммировать и потом взять отгул.
- Есть возможность развиваться как программист, осваивая новые технологии. (только сначала надо аргументировать необходимость их применения).

Минусы (это скорее минусы отдельного проекта, а не компании).
- Существующее на протяжении моей деятельности руководство проектом не знает, как правильно построить рабочий процесс. Из-за этого возникают "коллапсы", переработки, нервотрепка, стрессовые ситуации. Менеджер проекта вообще не имеет представления о том, как разрабатывается софт, хотя считает себя программистом.
- Менеджер проекта строит отношения с подчиненными по формуле: я начальник - ты дурак (такие отношения не являются партнерскими, а это ведь must have при работе в IT сфере)
- Бэкенд системы разрабатывается на фреймворке "Вектор", что завязывает программистов на систему и впоследствии ограничивает свободу в поиске новой работы, ограничивает потолок развития.
- Если есть переработки, и ты не договорился по ним с руководством, можешь считать, что тебя просто "похлопают по плечу".
- Нет архитекторов (на проекте) как класса, а это огромный минус!! Лица, занимающие эти места в сетке, являются кем-то вроде операторов ЭВМ, писарей, заполняющих справочники и рисующих никем не применяемые бесполезные диаграммы (просиживают места). Это влечет за собой бесконтрольное программирование (говнокод), где каждый разработчик сам себе хозяин.
- Если набрать на себя обязательств - сядут на шею и будешь пахать за троих. К сожалению, есть всего пара человек, которые тянут на себе весь проект.
- Бесполезные совещания, просиживание мест на планерке. Опять же: не построен рабочий процесс.