Отзыв о компании БелВентСтрой
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Стройматериалы, стекло
Сайт:  ventilator.by
Страна: Беларусь
Регионы работы: Гомель

Никнейм: Юлия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения: Декабрь 2015

Хороший коллектив

Сочинение на тему "Как я провела 4 месяца в Группе Компаний Белвентстрой ".
И начну я, пожалуй, с системы оплаты. Которой там просто нет, если исходить из общепринятого понимания слова "система". Может, она в каком-то виде и существует (в голове руководителя), но уж больно она обтекаемая и часто меняющаяся: в зависимости от настроения, приливов-отливов, фазы Луны и положения Сатурна. А главное, все это ему одному понятно. Недаром же имя директора не сходит с уст у сотрудников инспекции по труду.
Контракт со всеми работниками подписывается однотипный. С одинаковой прописанной суммой в смешной минимум, ниже которого платить в нашей стране нельзя по закону. А вот уже основная сумма обговаривается в виде "премиальной" части. Премиальной. Если вы понимаете, о чем я. Чем это удобно? Договориться - вы договоритесь. А вот выплачивать её или нет - остаётся на усмотрение руководителя. Ибо подписанных документов на неё не существует. Здесь все ясно, надеюсь.
Про коллектив.
Тут можно сказать только, что люди там собрались и правда очень хорошие. Только разойтись не могут - время очень тяжкое. Что, в принципе, тоже на руку руководству - плачУ я или нет, куда вы все денетесь? Идти некуда.
Кстати, попробуй ещё уйди, даже если вы решитесь покинуть это волшебное место. Лично я почти два месяца писала заявления, которые постигала странная участь. На них мне писали комичные комментарии сомнительного содержания и рисовали смайлики. Крайне по-деловому, я считаю. Надо заметить, что переходы на личности дело там обычное. Директор - виртуозный манипулятор. Можете считать это за комплимент. Вывести человека на личное, а потом на это давить - милое дело. И я, будучи человеком непосредственным, с этим тоже столкнулась. С другой стороны - это тоже учит. Опять же "обучение и рост" сотрудников тема излюбленная и избитая. Вот приходите вы такой тридцатилетний, например, с семьёй за спиной, определённым профессиональным опытом, а тебя отчаянно начинают учить и растить. И даже, если вам не нужно и вы не хотите, вас все равно будут "развивать". Правда, очень эфемерно. Навешивая на вас функционал, который не предусматривает ваша должность. Например, я пришла на должность секретаря, а мне спустя какое-то время сообщили, что я буду вести кадры. Чтобы что, простите? Я не просила, мне это не нужно, мы так не договаривались и вообще я ПРОСТО не хочу. Не пойдёт. Что нужно хотеть, о чем мечтать, что пригодится вам в вашей жизни уже решили. Только не вы. Основная декларация на эту тему: рост и достижения всегда приходят через боль и лишения. Коими вас в БВС обеспечат по полной программе.
Каким бы хорошим профессионалом вы ни были, там вам покажут... Просто накидывая задачу за задачей, планомерно и ежедневно. И плевать на ваши ресурсы. Это всегда будет только вашей проблемой. Только вашими циклами. Даже выбивать (да- да, именно это слово) СВОЮ зарплату - тоже задача ваша. И все будет хорошо, если вы будете молчать. Упаси вас Бог открыть рот.
Помимо всех прочих ноу-хау компании необходимо заметить манипуляции деньгами, которые уже заработаны. Давно заработаны. Но не выплачены. Тогда начинается бредовая песня про шантаж: "А ты сделай то-то и то-то, тогда увидишь свои деньги". А то, что они уже как бы ваши по праву (хотя бы по контракту, если на то пошло) - это такая мелочь. Точно такая же, как и длительные задержки выплаты даже белой части оклада. Сидишь, работаешь, а за что - кто его знает. Некоторое время назад некоторые из сотрудников были вынуждены не ездить на работу из-за того, что стало элементарно не за что. Но, как мы все помним, это нас должно закалять и делать сильнее. Ведь какой рост, пока ты не поймёшь, что поездка на троллейбусе превращается в непозволительное шикарное путешествие.
Компания учит выживать и выкручиваться. В плохом смысле этих слов. Это не то, что хочется узнавать. Это не то, к чему хочется приходить и возвращаться каждый день.
Я пришла в компанию с четырехлетним богатым опытом работы в административном блоке с первыми лицами международных холдингов и корпораций. Двумя иностранными языками и навыками, которые оказались никому не нужны. У руководства своя картина мира. И на вас у него будут свои личные планы, как правило, отличные от ваших. И отвечать вы будете за все, но в то же время ни за что. Хотя, ответственность - тоже один из любимых мотивов. Вот только личных примеров от руководства нет - оно не станет отвечать даже за собственные слова. Мне компания так и осталась должна денег, которые, надеюсь, хватит несколько раз заправить автомобиль директора. Пусть они ему счастье принесут.
А соискателям хочется сказать: тысячу раз подумайте, прежде, чем ехать туда даже на собеседование. То, что вам там пообещают, 100% разойдётся с реальностью на деле.
Удачи.