Отзыв о компании ЗАО "Фрейт Линк"
Добавлен: 15:04 21.11.2016
Другие названия: Pone Express
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  ponyexpress.ru
Регионы работы: Москва, Казань
Телефоны: 8 495 937 7777

Описание деятельности:  доставка грузов

Никнейм: Алексей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2016
Дата увольнения: Октябрь 2016

1. Оформление по ТК, с записью в трудовой "водитель-курьер"
2. З/п на карту без задержек, 2 раза в месяц
3. Форма (через 2-3 месяца)

Здесь просто опишу все по-порядку.

ОФОРМЛЕНИЕ.
После того как отправил резюме на вакансию, позвонили из отдела кадров, провели краткое собеседование по телефону и пригласили в центральный офис на следующий день. К назначенному времени приехал на м. Полежаевская, ул. Маршала Жукова д.4, по телефону заказал пропуск, прошел в отдел подбора персонала. Там заполнил анкету, рассказали про вакансию, назвав совершенно другие, в сравнении со вчерашними, условия. После этого предложили приехать на место работы на ознакомительный день, т.е. несколько часов поездить с водителем, чтобы посмотреть на работу изнутри. По завершении указанной ознакомительной поездки и моего согласия продолжать, местный кадровик попросил оформить и предоставить водительскую справку. Через пару дней, с указанной справкой и указанным кадровиком, написали заявление, с которым отправили на Маршала Жукова, 4 для сдачи экзамена на знание ПДД (дается две попытки в разные дни; не сдавшим - отказ). После успешной сдачи ПДД отдел кадров выдает направление на прохождение бесплатного медицинского осмотра в их медцентре на м. Калужская. Там необходимо пройти порядка 10 специалистов, сдать анализы (лично моё впечатление от данного заведения абсолютно негативное, отношение там к тем кто приходит на бесплатное обследование мягко говоря равнодушное). Далее со справкой о прохождении комиссии необходимо приехать на Жукова 4, где начнется непосредственное оформление: ознакомления под роспись с множеством различных правил, уставов, техник безопасности и т.д., подписать различные бумаги, сдать трудовую книжку и всё.

ОБУЧЕНИЕ.
У меня проходило в два этапа.
1. Три дня на УОК Восток. В первый день самостоятельное ознакомление с внутренними инструкциями, правилами работы, стандартами общения с клиентом и т.д.. Второй день и большая часть третьего отведена на лекцию от мастера-наставника с углубленным погружением в теоретическую часть работы, с ознакомлением с практической документацией, обучению правилам и последовательности заполнения накладных, счетов, актов и многому другому, что довольно сложно сходу понять и запомнить, т.к. информации очень много. Вторая часть третьего дня - экзаменационная, отведена на репетиционно-практическую отработку полученных знаний, т.е. под бдительным контролем мастера-наставника, совместно с группой обучающихся, необходимо выполнить пробную доставку или заказ сотруднику офиса Pony Express по утвержденному шаблону и заполненной на обучении накладной и выданным для реалистичности конвертом.
2. Непосредственное полномасштабное обучение началось через неделю работы, на него отправляются группы от каждого УОК. Длительность - 5 рабочих дней. Место прохождения - УОК Запад. Само обучение проходит в лучших традициях курсов повышения квалификации и экспресс тренингов. Знакомство-представление, аплодисменты; начитка материала со слайдов, обсуждения, предложения, аплодисменты; "деловые расслабляющие игры", аплодисменты; ролёвки: отработка звонков, доставок, заказов, решение проблемных ситуаций и т.д., аплодисменты))). Так по 7-8 часов каждый день, уж очень много материала. В заключении обучения экзамен: теоретическая часть в виде теста и практическая - доставка/заказ. Не сдавшие - на повторное неоплачиваемое обучение.

МАШИНЫ.

Два вида: микроавтобусы и каблуки. Я работал только на вторых, хотя пару раз меня пытались усадить на микроавтобус, т.к. не было каблуков, но я не соглашался поэтому про них ничего сказать не могу. Итак каблуки: Пежо Партнер, Рено Кенгу, Лада Ларгус. Машины свежих годов, но практически все в плачевном состоянии: многие машины по-кругу замяты, поцарапаны, в сколах, с разбитыми фонарями, торчащими проводами, частично отсутствующими фирменными наклейками на бортах; внутри, в кабине, все прокурено, жуткая грязь, все в пыли, рули и педали стерты так будто пробеги по 500 000 км., хотя на одометрах 60-160 тысяч., сидения прожженные, рваные, подушки безопасности либо отсутствуют, либо не исправны из-за неоднократного участия в ДТП. Некоторые машины ведет в сторону, в других что -то гремит, но до этого никому нет дела. На многих постоянно спускают колеса, каким-то необходим регулярный долив масла - всё это на личном контроле водителей, сам подкачал, сам попросил механика масло и долил. Запасок и инструментов в машинах нет, часто отсутствуют даже домкрат и трос. Но при этом все на ходу, не слышал, чтобы кто-то где-то вставал, все с электро-стеклоподъемниками, редко не рабочими, в Ларгусах есть магнитола и кондиционер.
В начале выдают машины тех кто в отпуске или на больничном, поэтому за первые два месяца я поездил почти на всех, потом закрепляют за одной на постоянку, где можно оставлять свои вещи: регистратор, держалки, блокноты, зарядки (за все время ничего не пропало). При получении новой машины, каждый раз необходимо произвести ее осмотр и отразить все имеющиеся внешние повреждения в Акте приема-передачи ТС, чтобы в последствии за них не предъявили. Все машины, как говорили при трудоустройстве, застрахованы по КАСКО (франшиза), т.е. при ДТП по вине водителя Пони, с него удержат 10 000 рублей за поврежденный автомобиль компании.

ТЕРРИТОРИЯ.

Вначале, а многих и на постоянной основе, кидают на разные территории, где кто-то болеет или в отпуске. Это мрак потому что мало найти нужный дом или строение в промзоне, так еще надо найти там нужную фирму, а в ней определенного человека, который по телефону часто не в силах адекватно объяснить как это сделать. У тех кто на заказах территория меньше, где-то 2 станции метро, у тех кто на доставках - 5 станций. Система измерений выбрана просто для лучшего представления, чаще, но не всегда, в самом Пони измеряется районами или от улицы до улицы. В общем на территории доставщика могут работать 4 заказника. Всё из-за специфики работы. Но, так как людей всегда не хватает, заказники делают и доставки, а доставщиков часто ставят на заказы.
Заказник/Доставщик по Москве за 1 день:
- километраж: 50/100;
- количество стопов: 25-30/25-45.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ.

Официально с 9:00 до 18:00, фактически с 8:00 до 20:00.
В начале необходимо получить машину, для этого необходимо отстоять очередь к админу, затем очередь к медсестре на продувку, затем подписать заполненный путевой у механика. После получаем ТСД, интернетчики + кассу и терминал для оплаты картами. Далее получить у бригадира телегу с доставками, погрузка и на территорию. На заказах надо до 11:00 собрать экспрессы по Москве, информация о которых приходит на терминал и передать их бригадиру, который отвезет их на ГКО для дальнейшего распределения. Далее выполнять текущие заказы, которых к этому моменту уже 10-15, а параллельно и доставки по ближайшим адресам, попутно обращая внимание на ограничение по времени в заказе, особенно это актуально в пятницу, когда всем надо до 16:00, а заказав такое количество, что приходится буквально бегать бегом, чтобы все успеть. Обеда как такового нет, если успел что-нибудь съесть, вот и пообедал, в этом есть свой плюс - не нужно тратить время на туалет))), который как Вы понимаете, там где вы его найдете. Заказы приходят на терминал в течении дня до 16:00 и обычно к этому времени их остается 10-15 штук, а всего за день порядка 30-35. Из одной фирмы в течении дня может прийти 2-3 заказа в разное время, то есть спланировать маршрут нельзя, поэтому просто мечешься по адресам. На доставках в этом плане проще, т.к. их забираешь с утра, + бригадир довозит в 13:00 и 16:00. О том, что нужно делать на самом заказе или при доставке писать не буду, очень долго и масса нюансов, о которых подробно рассказывают на обучении и которые проще понять в процессе работы. В общем на территории обычно все заканчиваешь в 18:00, но у меня было, что уезжал на базу и в 19:00. Сейчас думаю это вообще норма, поскольку, как говорили старожилы, началось самое тяжелое время, с октября по февраль. Приезжая на базу дозаполняешь и дооформляешь все документы, поскольку в течении дня многое не успеваешь, что-то забываешь, чего-то нет в расходниках и погрузив все в телегу (заказы, забранные в течении дня и не сданные доставки), идешь все это сдавать. Принимают их в разным местах, поэтому разные очереди, затем сдаешь терминал, машину, деньги, маршрутник (везде очереди из водителей) и свободен. У меня все занимало 40-60 мин.

ЧТО ВОЗИТЬ.

Конверты, коробки, тубусы, чемоданы, картины, заказы с Али Экспресс, стиральные машины, факсы, принтеры - все что захочет отправить заказчик. Вес одного отправления - до 31 кг., общий вес - до 100 кг. Да-да, готовьтесь таскать тяжести, они бывают не редко. Часто припарковаться рядом со зданием не получается и приходится волочь эту поклажу из далека. Телеги не выдают, потому что "их нет".

З/П.

Складывается из трех частей: оклад+премиальная часть+мотивация. Все суммы на собеседовании называют до вычета налогов. Окладная часть стабильна, у всех разная, зависит от должности. Премиальная часть до 50% от оклада; из нее вычитаются штрафы (за неверно оформленную накладную, за превышение промилле на продувке, за нарушение ПДД и т.д.). Для получения мотивационной части необходимо выполнение плана. Там все рассчитывается гораздо замороченней, никто толком не знает как - это упрощенный вариант. Если в цифрах, то заказники получают около 45, доставщики - 35-40.

БОЛЬНИЧНЫЙ.

Оплачивают по листу нетрудоспособности, который надо сдать в кадры, 40% от окладной части.

ФОРМА.

Выдают через 2-3 месяца, предварительно узнав необходимые размеры, которые кстати сказать в итоге соответствуют. Включает: Теплую зимнюю куртку, осенне-весеннюю непромокаемую куртку (очень удобно когда на улице дождь, а работать все равно надо) со съемной подкладкой, 4 футболки, 2 штанов. Форма удобная, функциональная (много карманов). При увольнении сдается, из зарплаты за нее не вычитают.

УВОЛЬНЕНИЕ.

После написания заявления необходимо отработать 2 недели, это требуют даже если не прошел испытательный срок 3 месяца. После этого надо сдать рабочую симку, пропуск, бейджик и, получив обходной лист, взяв форму, ехать на Жукова 4, где по обходному надо собрать 14 подписей, большая часть из которых ненужная формальность. Однако будут проверять наличие всей выданной формы, отсутствие штрафов за нарушение ПДД, превышения лимита на рабочем телефоне и т.п. После этого в отделе кадров надо подписать несколько бумаг и выдадут трудовую книжку.
Через несколько дней на банковскую карту придет расчет. ВСЕ!

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ.

Как я говорил вновь приходящим людям, которых сажали ко мне для ознакомительных поездок, - я называю эту работу бегом, без обеда и туалета. Если есть возможность ещё поискать, то лучше найти что-то другое, а если совсем край - то можно приходить, поскольку здесь деньги платят, но за них надо батрачить 5х2 по 12 часов.

ВСЕМ УДАЧИ!