Отзыв о компании Яркий мир

Описание деятельности:  Фото и видеотехника + аксессуары

Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

- Коллектив.
- Интересная, многофункциональная работа.
- Скидки для сотрудников.

вот очень подробная и важная инструкция недостатков, с которыми может столкнуться кандидат на вакансии в Яркий Мир (Яркий Фотомаркет). Информация, которая будет очень полезна:
1) С вами проведут собеседование. Если вы устроите менеджера по персоналу. Вам позвонят и пригласят на стажировку, которая будет проходить 2 недели. И за которую вам заплатят после 2х месяцев работы в фирме.
2) Есть 2 сети Яркого Мира - сеть Окей (которые находятся в гипермаркетах окей) и внешние магазины. Вам будут говорить, что мы - одна команда, но специфика работы в магазинах немного разная. Если вы устраивайтесь в сеть окей, к примеру, то вас 5 дней стажируют во внешнем магазине, 5 в сети окей. потом вы сдаете аттестацию. Вас заставят учить жирный талмут под названием "Учебная папка". И отвечать на вопросы надо слово в слово, а иначе вам не дадут высокую категорию. Категории таковы: 1я - 150 р.час, 2я - 125 р.час, 3я - 100 р.час.
К слову, 1ю вам конечно смогут дать сразу, только если понравитесь в офисе и будете на короткой ноге с офисными ребятами, а им наплевать на всех , кроме себя. 1ю категорию будут давать тем, кто умеет лизать, а опытных сотрудников гнобят, и понижают даже! Человеческого отношения, увы, не ждите. И старайтесь меньше контактировать с этими людьми.
3) При прохождении аттестации и устройстве на работу вас ждет: выдача интернет посылок (много всяких инет-магазинов), за которыми бесконечно будут идти и идти. А доплачивать за каждую выданную посылку вам будут всего 18 руб. Фирме это выгодно, а вы, в отличии от нее, будете получать копейки. Хотя, если так посудить, в отдельных пунктах выдачи инет-посылок люди получают по 25 т.р. Вы еще будете удивляться, что устроились в фото-магазин, а занимаетесь выдачей сторонней организации. Вас будут проверять тайные покупатели. Записывать на диктофон. А в результате плохого прохождения тайного (шопера), вас будут штрафовать до -3000 руб. И вообще хочется сказать, что любая ошибка будет караться штрафами. Разбор ошибки устроят - это да, но в итоге либо пригрозят, либо оштрафуют. Если вы будете не устраивать в дальнейшем офисных, то вам будут за спиной искать замену, а потом попросят уволиться - практикуется часто. Ваше же право не соглашаться. Не имеют права. Но я бы вообще не советовала даже начинать работать в этой фирме.
4) Директора:
есть Директор в каждом внешнем магазине. Он распределяет зарплаты, проводит сверки итп. Он находится, непосредственно, в самом магазине. Так заведено только во внешних магазинах. И есть один ген.директор сети окей, который раньше был директором внешнего магазина и его развалил, в результате магаз закрыли. И по знакомству устроили директором большой сети окей, в которой началась огромная текучка, необдуманные распоряжения и прочий бред. Опять же, советую не контактировать с начальством. Спокойно работайте и работайте. Не вступайте в полемику с ними, т.к это бессмысленно, каждый останется при своем мнение, а нервы будет не вернуть. Как решат за ген.директора выше, так и будет. Увы, но он - пустое место в этой сети. Делает то, что ему скажут.
5) Карьерный рост.
Никакого. Почти никакого.
Внешний яркий: консультант-директор (и то директоров со стороны берут или своих знакомых. Вообще сеть Яркий - семейный бизнес).
Сеть окей: консультант - администратор.
Рост никакой.
6) Мотивации.
Вам скажут, что у в фирме море мотиваций. А на деле одни штрафы.
Вам будут присылать разные распоряжения из офиса на почту про выставку товаров и услуг, а потом другие офисные приедут и скажут: "Кто тебе сказал так выставлять" - частый случай.
7) Отпуска.
В декабре уйти в отпуск не надейтесь - не пустят.
Летом вы должны вгрызаться в нужные выбранные 2 недели. Больше 2х недель летом не дадут. Бывали случаи когда отпуска просто ребятам смещали, а ребята брали билеты в другие города на выбранные числа...
В договоре будет даже пункт такой, что вас могут вызволять с выходных и отпусков. Будьте внимательны и читайте, что вам дают подписывать.

И есть много-много еще всего негативного, с которым вы можете столкнуться в этой сети.

Я проработала много лет в этой компании и отношение к сотрудникам желает оставлять лучшего.

# Аноним2018-04-16 21:32:13
Вот только про коллектив не соглашусь . Всё ж приходят туда трудится зачастую очень чудесные молодые ребята . В остальном - верно до копейки ).