Отзыв о компании SGS VOSTOK LIMITED
Добавлен: 13:26 25.10.2016
Другие названия: ЗАО "СЖС Восток Лимитед"
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  ru.sgs.com
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Брянск, Волгоград, Воронеж, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Магадан, Мурманск, Новокузнецк, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ставрополь, Татарстан, Чита, Екатеринбург, Владивосток, Сыктывкар, Новый Уренгой

Описание деятельности:  "Независимая" экспертиза, лабораторные исследования и сертификация

Никнейм: Юрий Juriy (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2009
Дата увольнения: Июнь 2016

Одна из лучших компаний, которые мне доводилось видеть (в плане удобства работы, отношений в коллективе, соц.пакета). Если ты профессионал или хочешь им стать и прилагаешь все усилия - в SGS есть шанс самореализоваться. Большая часть людей находящихся или находившихся ранее на руководящих должностях начинали работать в компании рядовыми сотрудниками (я в том числе). Если тебя взяли на работу - работай по совести и благодарность (карьерный рост, повышение ЗП и т.д.) не заставит себя ждать. Также можно отметить адекватный уровень формализации рабочего процесса по сравнению с многими современными компаниями.
Компания имеет широкую региональную сеть представительств, поэтому многие аспекты работы на местах определяются спецификой местного управления, которая на фоне корпоративных правил в некоторой степени придаёт особый колорит. Я это отношу к положительным чертам, ибо в разнообразии (опыта, традиций, мышления) зачастую можно найти решения нестандартных задач.
Неоспорим тот факт, что достаточно много людей по разным причинам покидавших SGS спустя годы возвращались сюда снова и по их собственным отзывам были вполне удовлетворены возможностью продолжить работу в компании. Это о чём-то говорит...
Я покинул компанию в силу стечения обстоятельств на которые не имел рычагов влияния. Такова жизнь, не все дороги в этом мире прямые. Самостоятельно искать новое место работы даже не пришло бы в голову. Реально чувствовал себя на своем месте.
У меня в подразделении (в непосредственном управлении) работало >10 человек, которые ни разу за всю историю своей работы не выразили сколь либо значимого недовольства условиями работы или отношениями с компанией как работодателем. Разумеется кто-то уходил из компании, но это в большинстве случаев было связано с уровнем компетентности сотрудника (желанием/нежеланием его повышать) или с личными обстоятельствами.
Как и везде, многие аспекты работы зависят от человеческого фактора (межличностных отношений). Кто-то умеет находить компромиссы и выстраивать отношения, а кто-то на ровном месте разожжет костёр войны. Считаю что такие моменты ни как нельзя принимать во внимание для характеристики компании в целом. Хотя многие, оставляющие тут отзывы, оперируют такой характеристикой, но это как ни крути уровень межчеловеческих отношений (личность-личность) и наличия/отсутствия взаимного уважения.

В этом разделе мне объективно нечего написать... Хотя я по натуре не очень то оптимист)), но никакого негатива у меня за годы работы в памяти не осталось.
Разве что к недостаткам можно отнести одну из положительных сторон - чрезмерную "демократичность". Так при определенных ситуациях эта особенность может приводить к мотивационным предложениям роста для людей без достаточных навыков/компетенций в требуемых областях. С одной стороны шанс развития для каждого - это несомненно хорошо, но при этом нужна глубокая оценка рисков для мероприятия в целом.
Видел случаи когда люди не справлялись в увеличенными нагрузками (уровнем ответственности) не из-за нежелания работать, а из-за переоценки своих навыков/умений в момент предложения новой позиции (когда уровень лояльности со стороны руководителя и HR не потребовал более тщательного отбора на ответственную позицию работника, имеющего большой стаж и положительную репутацию). Последствия таких явлений могут быть разными. Всё зависит от конкретной ситуации. Но когда по стечению обстоятельств не остается того самого прочного звена в виде единственного человека на "линии фронта" и под натиском невзгод теряется слаженность и работоспособность - вот тогда это может привести к реальной катастрофе и демократия "выходит боком".
Конечно повсеместно ничего подобного не встречается, но усилить бдительность в этой части не мешало бы. Иногда лучше критически, но объективно оценить компетентность и потенциал (именно это, а не человеческие качества) сотрудника, но минимизировать риски для самого человека и для планируемого мероприятия, дабы потом не стать заложниками сложившихся обстоятельств.
Вышеописанное - собирательный образ. Не стоит примерять это не персоналии.
Надеюсь этот отзыв поможет определиться потенциальным и существующим работникам компании.
Резюмируя: если вам предложили работу в SGS - соглашайтесь если намерены работать по совести и заниматься саморазвитием, становясь профессионалами в своей сфере.
Я сейчас работаю в совершенно другой компании и даже другой сфере, но если бы меня спросили "вернувшись на 7 лет назад, пошел бы работать в SGS?" - не раздумывая ответил бы ДА.

# Аноним2018-08-25 22:01:22
Очень похоже на заказной комент , не думаю что вы реально работали в данной скотской, коррупционной компании , которая давно забила на свою репутацию.