Отзыв о компании "ТехноПрогресс"
Добавлен: 11:48 14.10.2016
Другие названия: ЕвроКонсалтинг, ИнфоБизнес

Телефоны: 921-35-12

Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

В период предшествующей интенсивности научно-техническому процессу вырабатываемая продукция не отличалась высокой надежностью и качеством. В связи с этим для изделий устанавливались периоды гарантированного ремонта, которые выполняли за счет предприятий изготовителей. В этих условиях традиционная система обучения отвечала требованиям производства. С изменением условий производства качество подготовки специалистов на основах традиционной педагогики не стало соответствовать предъявляемым требованиям. Уровень качества подготовки значительного количества кадров в условиях возрастающей массовости обучения стал существенно отставать от темпов роста качества вырабатываемой продукции, то есть от уровня требований интенсивного научно-технического прогресса.
Изложенное является подтверждением необходимости возникновения педагогической технологии с одной стороны и того, что она является продуктом интенсивного научно-технического прогресса с другой стороны. В этой связи необходимо особо подчеркнуть влияние новых видов наук появившейся на стыке 2…3 и более известных наук на ускорение научно-технического прогресса. Педагогическая технология одна из таких наук появившиеся на стыке двух наук «Педагогика» и «Технология». Педагогическая технология способствовала обеспечению подготовки кадров на уровне требований ускоренного научно-технического прогресса. Слагаемые педагогической технологии возникли также на основе требований соответствующей эпохи. «Педагогика» - это наука, изучающая закономерности передачи старшими поколениями и активного усвоения младшими поколениями социального опыта необходимого для жизни и труда. Общественный прогресс стал возможен лишь потому, что каждое новое поколение овладевало опытом предков, обогащало его и передавало своим потомкам. Термин «Педагогика» возникло в Древней Греции, основой которого является слово «педагог». В Древней Греции педагогом называли раба, приставленный к ученику сопровождавший его в школу, прислуживающий ему на занятиях и вне их. Греческое слово «пейдагог» («пейди» - ребенок, «гогос» - вести) можно перевести как «детовождение». Таким образом, «педагогика» в буквальном переводе с греческого означает – детовождение. Занятия в школах вели учителя – дидаскалы (дидаско – я учу, позже «дидактика» - теория обучения). Сначала эта отрасль знания разрабатывалась в недрах философии.

Становление «Технология» как наука связано со становлением промышленного производства, в XVII века, когда начала интенсивно развиваться металлургия и машиностроение, в том числе производство промышленного оборудования, производство пароходов, паровозов, огнестрельного оружия.
Организация производства этих сложных и трудоемких машин и оборудований можно было только на основе детально разработанных технологических процессов оформленных в технологической документации. В этих документациях отражается совокупность приёмов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий путем разделения сложного процесса на систему последовательных, взаимосвязанных процедур, действий и операций, которые выполняются относительно однозначно и достигают запланированных результатов. Это стало основой расширенного и массового производства. Для нашей эпохи технология означает искусство выполнения определенной работы, овладение которым осуществляется на базе изучения технологической документации, в которых она зафиксирована.
С формированием «технологии» как науки, стало возможным тиражирование технологии и на этой основе осуществлять массовую подготовку специалистов и организовывать массовое производство. Закономерным является то, что «Технология» и «Педагогика» как науки сформировались в исторически одинаковый период времени. Так как организация расширенного и массового производства потребовало наличие массового обучения. Таковым именно является научное наследие Я.А.Коменского, разработавшим основы массового обучения.