Отзыв о компании APPLE JESUS
Сайт:  aj.ru
Эл. почта: Info@aj.ru
Телефоны: +7 (495) 540-49-00

Описание деятельности:  Интернет-магазин техники Apple

Никнейм: Бывший сотрудник (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Декабрь 2015
Дата увольнения: Сентябрь 2016

Плюсы в этом магазине есть:
- возможна ежедневная выплата заработной платы;
- чай/кофе, конфеты, кулер с водой;
- товар по закупочной стоимости;
- на время моей работы был просто замечательный коллектив;
- отсутствие дресс-кода.

На этом, пожалуй, все.

Начну с того, что ваша ценность в этом магазине будет зависеть от того, насколько вы умеете прогибаться под начальство. Сначала вам расскажут о прекрасных возможностях роста зарплаты, о том, что вы сможете расти в деньгах, если будете приносить пользу. Как выглядит это на самом деле:
1. Если вы "девочка, которая обслуживает клиентов", то вы сможете зарабатывать, так как % там неплохие, однако вы прольете 2 ведра слез минимум, когда у вас не сойдется касса.
2. Если вы "менеджер по закупкам", то рассчитывать на какое-то увеличение зп не стоит, так как вы должны "прокачать свой уровень", чтобы получать на 5000 рублей в месяц больше (границы определения "прокачки уровня" отсутствуют).
3. Остальные должности упоминать нет смысла, так как там отсутствует любая перспектива роста.

График работы:
5/2 (выходные чаще всего в будни), время разное (с 9 до 19, с 10 до 20, с 11 до 21, зависит от должности), обед 1 час.
Сотрудники должны ходить на обед по 1 человеку (в смене до 5-6 человек); часто вы остаетесь просто без обеда или в нем уже нет смысла, так как через полчаса уже закончится ваш рабочий день. Вы 100% столкнетесь с переработками (магазин работает до 21.00, на часах 21.10, вам звонит клиент и говорит, что будет у вас через 10 минут (по факту от 20 до 40 минут), просит подождать, и вы будете ждать, потому что в противном случае вы будете уволены).

Рабочий процесс:
Это отдельная тема. Я не смогу рассказать подробно, так как это уже будет распространение коммерческой информации. Вы будете выполнять не только свои, но и чужие обязанности (магазин покупает у вас не обязанности, а ваше время. И за время, купленное у вас, должности будут меняться от менеджера по продажам до курьера/грузчика). Порядок в работе отсутствует в принципе, все тянется до последнего момента, а потом вы оказываетесь крайним в этой ситуации.

Оформление, соц. пакет и т.д.:
- подписывается договор, который не имеет никакой юридической силы (за время моей работы (почти год) я так и не подписал этот договор). Если вы уже в этой компании или решили все-таки устроиться, то при подписании договора обратите внимание на подпись со стороны магазина (поинтересуйтесь "кто это и откуда", ответ вы не получите, ну либо сразу уволят);
- зп вся серая, выдается тупо наличкой, с конвертами никто не заморачивается;
- отпуск 28 дней (ходить в отпуск тоже по одному, как и на обед, при увольнении вам никто не оплачивает неиспользованные дни отпуска, как это случилось со мной);
- больничные оплачивают, однако болеть вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА (об этом могут прямо сказать, что сотрудники, которые часто болеют (более 3 раз в год), им не нужны);
- понятие государственного праздника не существует (после нового года на работу нужно выходить 3-4 числа).

Можно бесконечно рассказывать о том, как работает этот магазин, но это уже будет распространением коммерческой инфы, чем я заниматься не собираюсь.