Отзыв о компании ООО НПП "Укргазгеоавтоматика"
Добавлен: 03:25 27.04.2013
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Машиностроение и оборудование

Эл. почта: ok@geonorma.com.ua
Регионы работы: Киев, Харьков
Телефоны: Тел/факс: +38 (057) 714-98-44 +38 (057) 759-07-46

Описание деятельности:  производство средств автоматизации для нефтегазового комплекса

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2010

Коллектив. Единственное, что ценно в данной компании - это сотрудники.

Сегодня вот за ЯНВАРЬ кусок зарплаты дали. А одна из причин этого - это тупизм и маразм НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА. Не смейтесь, но есть такое чудо. Они бдут и бдя мешают остальным, т.к. им нужно отчитываться о результатах бдения директору. Итак, подробнее:
1. "Гений" финансов, он же БЕЗфинансовый директор Фаддеев Валерий Борисович. Очень разбирается в вопросах, как и куда более эффективно потратить ограниченный бюджет. Например, бригада собирается ехать на Курахово и им нужны инструменты, спецодежда и т.д. (на все про все - тысяч 5-7 нужно). На то же Курахово нужно прикупить кабель, который будет монтироваться по плану через месяц-полтора. Вопрос: что купить в первую очередь? Думаете инструменты?- нет. Все деньги загоняем за кабель и получаем частичную предоплату, а без полной суммы нам товар не отдают - уже научен продавец горьким опытом. По факту, бригада едет с абы-каким инструментом, монтажники не получают спецодежду... Это лишь один из примеров "МУДРОГО" управления финансами.
2. Закончим с Фаддеевым. Боязнь принятия решений. И это у финансового директора! Каково? Такое вот руководство. Если по любому финансовому вопросу обращается сотрудник компании, то фин.дир. отвечает, что в одиночку он не уполномочен принимать решений (только коллегиальным решением совета), т.е. мягко посылает вас на хрен. Если же вопрос из вне, то фин.дир. искренне негодует и возмущается, как же это сотрудники, у которых и полномочий нет решать вопросы этого уровня, посмели переключить на него. И отправляет звонящего к сотруднику, который не смог до этого помочь. Замкнутый круг. Но удобно - у тебя-то ручки чистые!
Хотя, чему удивляться, если смотришь на него, как на человека и первое впечатление, что перед тобой укурок, у которого и внешность, и походка, и говор, и манеры подходят под это определение.
2. Дьяченко Валерий Борисович - он же зам. директора по безопасности и праву. Очень любит вкрадчиво и доверительно с вами поговорить, показать свою значимость, наобещать вам всякого разного, а через недельку, день или даже пару часов подзабыть обещанное и сделать иначе. Например, бегал вчера и рассказывал кто сколько получит, кто в каком режиме будет работать, а сегодня денег на обещание не хватило, а людям, которых выгоняли в бесплатный, заменили это увольнением (но это и к лучшему - быстрее зашевелятся). А еще очень любит присутствовать на ваших совещаниях у директора и внимательно изучать странички "ХарьковФорум" или чего-то подобного на своем ноуте или в мобильнике копаться. Приятного в этом (заметьте, при серьезном разговоре) совсем нет - только мешает.
3. Теперь о зарплате (что и побудило написать отзыв). ДВА дня отдел зарплаты считал, сколько кому выдать. Занималась этим Сокирко Виктория (тоже в наблюдательной пародии состоит), искренне надеюсь, что одна она, т.к. аж страшно, если таких математиков больше в пределах одной фирмы. Начали выдавать деньги, получили два отдела и тут выясняется, что на первоначальный план уже денег и не хватает. В итоге, разработчикам и администрации с бухгалтерией хватило, а остальным порезали выплаты солидно. Ну, не хватило денег - с кем не бывает?

Теперь о мудрых решениях по спасению фирмы, принятыми этим советом (одно время он именовался антикризисным, но название не прижилось - или кризис прошел?).
1. ЗАРАБАТЫВАЕМ МАЛО - БУДЕМ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ.
Сократим неделю до четырех дней, заставим подписать фиктивное (для налоговой) соглашение о 4хчасовом рабочем дне. Наверное, это единственное их нормальное решение.
2. А ДАВАЙТЕ СОКРАЩАТЬ ЛЮДЕЙ И ТАК ЭКОНОМИТЬ!
И увольняем тех, кто и так не получал больших сумм, но делал черновую, но необходимую работу. Сократим в отделе кадров кого-нибудь, уволим курьера, кладовщика, бухгалтера (одного из шести), кого-нибудь из хоз.части. Уволили и вот же незадача, как-то плохо стало все работать - надо кого-нибудь вернуть, а из старых перепрофилировать.
3. МАЛО СЭКОНИЛИ. НАДО ЕЩЕ!
Уволим теперь тех, кого вернули + админа, тендеровщика, бухгалтера (их много и не жалко), кладовщика, пару монтажников, скрепя душой отпустим последнего нормально работавшего менеджера по продажам. А снабжение отправим в бесплатные отпуска на месяц (хотели сначала отправить и админа с кладовщиком, но порешили, что дешевле уволить).
4. А КТО У НАС ХОРОШО РАБОТАЕТ?
А это отдел ПТБ. У них и стабильно работы есть, и контракты заключаются, и начальник о деле думает и еще не положил на все это большой и толстый болт. Короче, рабочая лошадка, которая всех потянет. Возьмем-ка под него миллион кредита (два уже взяли недавно на другие цели, но где два там и третий будет, а там глядишь и долги нам вернут, а нет, так Лиман отработает), реорганизуем отделы и обяжем его отработать кредит. Мнение Лимана нам интересно? Зачем. Скажем - он будет делать.
5. БУДЕМ РАЗВИВАТЬ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ!
Надо выигрывать тендера. Будем участвовать в тендерах Казахстана, усилим присутствие на Украине, отправим геологов в Африку. А что мы сделали в п.2-3? Уволили тендериста и курьера, которые готовили тендера и за справками бегали. Кто остался?- начальник тендерного отдела, который имеет наглость заявлять о желании уволиться из-за такой мелочи, что за январь только рассчитались и уволенным сотрудникам дали по 500грн. расчетных (после того, как промурыжили их пол-дня). Наглость у начальника тендерного так и прет, не правда-ли?
6. ГДЕ Б ЕЩЕ СЭКОНОМИТЬ?
А будем расчитывать людей, которые уходят так:
- если мы тебя увольняем, то по-тихонечку будем долг выплачивать (по 500 за раз, например);
- если посмел сам уволиться, то простим долг и выплатим лишь оставшуюся часть белой зарплаты. Так вот админа расчитали, например, даже не 200 дали при долге за 3 месяца. И это при том, что недельки две назад хотели весь отдел сократить, а потом передумали, но ему не захотелось следующего раза ждать и он (вот гад!) сам решил уволиться.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕШЕНИЙ.
Сами видите, что сомнительная.

Что, неужели все так ужасно? Конечно же нет. Есть и привелегированные сотрудники. Например, ПЭО (планово-экономический). В теории они должны делать сметы, составлять бюджет предприятия. Но зачем? Ведь можно сметы заставить считать тех-же ПТБшников, тендеристов или снабжение, а самим просто красиво оформлять. Бюджет тоже можно заставить делать глав подразделений, а чтобы они не скучали, каждые две-три недели выдумывать новый вид бюджета - оптимизируют так (мы же помним, что нужно представлять результаты своих трудов начальству). А еще они любят задавать дебильный вопрос: "Вы на прошлой неделе закладывали такую-то сумму в бюджет на то-то, ее не оплатили, а на эту неделю ее переносить?"
Еще появляется на фирме каста Берестовских. ПАПА работает начальником охраны с военной пенсией около 4000 и ходит и заявляет, что он так же, как и все не получает зарплату. Но мелочный и жадный. Раздавали на 23 февраля конфеты с кофе на отделы, так дали и его отделу (административно-хозяйственному + охрана) такой наборчик, так он загреб все это к себе в кабинет и никому из подчиненных не дал. Ему же важнее - он же тоже не получал уже 2 месяца зарплату, как и все.
ДОЧКА работает в ПЭО и все, что она умеет делать, так это мило улыбаться, а как спросишь что, так кроме ранее заученной фразы ничего и не добьешься.
МАМА. Давно папа хотел маму на склад привести. И тут представилась такая возможность - все кладовщики (2 из оставшихся) захотели уйти. Лопнуло терпение. Вот он ее и приводит ознакамливаться с будущим местом работы. Но посмотрела, что делать нужно дохрена и забила на это. Но папа не отчаивается и к концу мая намерен произвести вторую попытку пристраивания мамы на этом месте.
И конечно же - отделы разработчиков. Хотелось бы обратиться к вам с таким вопросом. Да, у вас накопился солидный "депозит" на фирме, но зачем вы продолжаете его копить?
Подумайте над таким моментом: сейчас сотрудники с Эффекта (которые воплощают, придуманное вами) фактически уже разбежались - почти все в бесплатных и уже получают зарплаты на других местах работы (у того же Булгакова, например). Они что, будут возвращаться туда, где им только обещают? - нет, они предпочтут уволиться, что логично. Это РАЗ. ДВА - это то, что снабжение и склад уже разогнали (кого уволили, кого в бесплатные и глупо им будет обратно возвращаться), а это сорванные сроки заготовки\выдачи комплектующих. Из этого вытекает ТРИ - приходит срок выполнения контрактов, заключенных упомянутым отделом ПТБ (больше никто ж реально доход не приносит), а сроки (кстати, очень сжатые) срываются, контракты не выполняются, претензии выставляются, кредит не выплачивается - фирма банкрот.
И где вы окажитесь со своим долгом?
Кстати, по негласному плану действий планируется преобразовать отдел ПТБ, присоединив к нему лишь часть отделов Дубовика и Борейко. Часть - не всех. Снабженцам на это тоже стоит обратить внимание.

А маркетинг? Продает? Нет. Взяли коммерческим директором некоего Резвана. Говорит громко, смеется много, делает мало. Или ничего не делает, а ранее заключенные предыдущими менеджерами (отдел уже обновился полностью) сделки по наработанным контактам выставляет, как свои достижения. Сколько было обещаний!!! Прям в деньгах купаться должны были, а по факту найденный им в апреле один разовый клиент на 10000 из которых себестоимость товара 8000 (я не веду речь о контрактах с Зарей - это ведь абсолютно не его заслуга, а Орлова).

В нашей истории упущено одно действующее лицо - директор.
А он нервно курит в сторонке (или правильней сказать - пыхтит, как паровоз, нервишки же шалят), восклицает "Почему же все так плохо?!!", проводит бесполезные совещания и слушает советы наблюдательных советчиков, а так-же действует на основе этих советов. Дал волю этим гениям (кстати, с Дубовиком в придачу) из наблюдательного совета, которые дорвавшись до власти убрали, пусть и со своими и не такими маленькими минусами, реально работавшего Орлова (бывший коммерческий, он же финансовый директор), который и прибыль приносил и долги выбивать умел - это камень в огород Куцевола.
Теперь они руководят, а фирма стремительно падает в пропасть. Но переживают ли они? Нет. Зачем, если зарплату им (Дьяченко, Фаддеев, Шевченко - это личный водитель и друг директора) лично платит директор из своего кармана в полном (и не маленьком) объеме и вовремя. А если у тебя все хорошо, то на проблемы других ты смотришь отрешенно и это наглядно видно по сложившейся ситуации.

Итого. Вы решили идти сюда устраиваться? Вы адекватный человек?
А у сотрудников хочу поинтересоваться - почему же вы еще не ищете активно работу?

Искренне ваш, один из вас.

# Юлия2013-05-14 23:48:01
А как по мне, так чувак просто очень обиделся! Вот и поносит всех )))
Ай-яй-яй! Нельзя так!
# Валера2013-04-30 15:59:32
все верно
# Друг2013-04-29 04:23:00
Братан, ну у тебя и накипело... пиши книги - этим тоже можно заработать на жизнь.