Отзыв о компании H&M
Добавлен: 17:45 16.09.2016
Другие названия: H&M/RU
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Одежда, обувь, аксессуары

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Мурманск, Новокузнецк, Пермь, Саратов, Сочи, Томск, Челябинск, Ярославль

Описание деятельности:  Продажа одежды, аксессуаров

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения: Август 2016

ДМС, гибкий график, скидочная карта сотрудника (25%), информированность об акциях/вещах в распродаже (часто можно сэкономить).
Коллектив относится адекватно, открытые конфликты часто ведут к увольнению (В моем случае уволили менеджера, так как я в отличии от неё не ныл, а может ещё потому что другому менеджеру сказал про свой план действий при увольнении меня, который включал обращение в трудовую комиссию. Вообще может и не менеджеру об этом говорил, но об этом ниже).
з/п белая, платят вовремя, есть индексация. особых надбавок за праздники нет, подарок на нг в виде 5к (причем как карта на покупки в их магазине, а не деньги) весьма удручил.

Во первых - идти работать туда стоит только если молод. Кампания жестко иерархична в плане продвижения по должности (придти сразу на должность менеджера чуть ли не фантастика, никогда о таком не слышал. Придерживаются принципа "вырастить весь персонал в рамках кампании". Отсюда вытекает их особый подход к приему на работу. Принимают людей (чаще всего) с слабой психикой, серьезными жизненными проблемами, нетрадиционной ориентации в надежде вырастить из них (прям гитлергюндер лол) идейных работников (это важно!).
Зачем же это делают? Во первых в H&M ты не знаешь отдыха. НИКОГДА. Они чуть ли не в разделе правил прививают всем до автоматизма, чтобы ты капал другому на мозги из-за медленной работы (там это красиво обставлено как обратная связь). После полугода ты начинаешь это делать, каких бы принципов изначально не поддерживал (псих. обработка там первоклассна, советую психологам устраиваться, можно даже диссер накатать). Менеджеры соответствующие. Берут людей с промытыми правилами мозгами, любое отклонение от правил, даже в угоду кампании будет расцениваться как самоуправство, не вписывание в дух команды и прочее. Но не думайте что они звери! Люди как люди, поймут если проблемы и прочее, но идти против правил - просто не уложится в их головах.
Гибкий график у них - "песня". Тебя фактически могут вызвать хоть на 3 часа работы (если конечно согласишься уйти, если нет - обиды и плохая репутация (почему это важно - далее). Со ставкой 149р/ч (без подоходного естественно) работая в неделю часов 15 выходит не густо, ну хоть стабильно. Но даже так будете уставать, я гарантирую это. Да, часто в неделю будет обычно около 22, но мне нужно было меньше из-за учебы. Больше не выйдет если не сезон - лето и его конец и сезон скидок в зиму. Там легко набрать 35 часов, больше вряд ли, так как смены ставят не полные (с возможностью продления и уменьшения на месте - все в угоду кампании). Полный график (40ч в неделю только для сотрудников со стажем от 2х лет). Повышения з/п строго по графику (меня вот прокатили после 3 мес из-за того что на нем та менеджерша по мне прошлась, а след. только год работы). Индексация з/п всех работников в рамках инфляции правда включена (было 138р/ч), ну по цифрам поняли думаю.
Как было написано выше - коллектив сам по себе состоит из определенного класса людей. Плюс к тому - магазин одежды, и хочешь не хочешь (стараются конечно выравнивать), но коллектив фактически женский (особенно руководство). Отсюда вытекает куча присущих женским коллективам вещей помноженное на идейное воспитание. Получается ядерный микс. Обиды за то что не улыбнулся, когда сказал о чьем-то косяке, сплетни, и прочее - перманетно. Исправляет это только разбавление коллектива мужским полом, однако он там долго не задерживается, ибо реальная картина получения вышестоящих должностей - надобность в постоянном подлизывании руководству, как и для повышения зп в рамках должности (у меня вот не повысили из-за того что я был не в ладах с менеджером, которая меня фактически курировала. Её разглагольства о том что она меня уволит в итоге привели к увольнению её самой. Коллектив коллективом, а корпоративная этика на высоте. Директор магазина там как в каком-нибудь макдональдсе лишь ставленник, на должность которого толпа народу, любые проблемы которые против правил будет решать быстро, ибо с должности улететь не хочет (прецеденты были и не единичны, так что не бойтесь в крайнем случае жаловаться в главный офис, но помните что женский коллектив вам "крысятничество" не забудет.) Мне повезло и решили проблему без "силового" вмешательства с моей стороны.
Некоторые правила (подходящие магазинам с большим потоком, как Галерея) на окраинах не работают и получается картина будь в двух местах сразу, что у особо идейных менеджеров вызывает разрыв шаблона и регулярный промыв твоего мозга. Аргументов не поймут, поверьте, они просто зомбированы.
Итого - если вы здоровы головой и имеете хоть зачатки критического мышления, подойдет лишь как временная, но стабильная работа.