Отзыв о компании NIKITA-ONLINE
Добавлен: 12:54 22.08.2016

Регионы работы: Москва, Ростов-на-Дону

Описание деятельности:  Nikita-Online – ведущий трешмейкер России. Фирма не предоставляет отпуска своим сотрудникам и не платит зарплату! С 1998 г. работал на фирме Федорчук П.В. (ака GoldenGrifon). В 2007 г. на фирме номинально давалось 24 дня отпуска и 24 дня отгулов. Но в отпуске было отказано без уважительной причины. В 2008 г. полагался отпуск 24 дня. Но снова в отпуске было отказано. Компенсацию за неиспользованные 72 дня фирма выплачивать отказалась. Вместо этого было заявлено (с ссылкой на различные законодательные акты), что отказ в предоставлении отпуска не является основанием для выплаты компенсации, компенсация полагается только за 33 дня. При этом на фирме зарплата делиться на две равные части – одна называется «зарплатой», другая – «премией». Соответственно компенсация уменьшается вдвое - т.е. за 16,5 дней. В конце концов, вместо компенсации за 3 месяца отпуска и зарплаты за последний месяц работы была выплачена сумма чуть большая половины месячной зарплаты (это за четыре месяца!). Предлагаемая сумма была меньше причитающейся в 7 раз! От таких грошей Федорчук П.В. отказался. Теперь он там не работает – есть много перспективных фирм. Кто также хочет попасть на бабки – чтобы его кинули на сумму равную четырем месячным зарплатам – можете обращаться в Nikita-Online.

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: Март 2016

Можно рассматривать как место для начала карьеры в игровой индустрии. Примут на работу любого, лишь бы мало просил.

Негативный опыт тоже опыт.

Никита онлайн. Компания, которая 20 лет работает в игровой индустрии. Уважаемая по всей стране компания, которая делает игры, в которые играют миллионы людей.
Так бы прорекламировало свою компанию начальство. Но начальство этой компании живёт в какой-то параллельной вселенной.
На самом деле компания не работает, а паразитирует на геймдеве вот уже 20 лет, да и вообще у всей IT-тусовки (по крайней мере в Ростове) мнение о компании немного отличается, и я расскажу, почему.

Нищебродство. Эконимия на всём. Доходит до того, что даже туалетную бумагу нормальную покупают только тогда, когда приезжает начальство из Москвы.

Бюрократия. В отличие от других IT-фирм, здесь наоборот стремятся как можно больше загонять людей в рамки, на каждый чих нужна бумажка, составленная с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил, заверенная в тысячи и одном месте.

Ориентированность на дисциплину. Опять же в отличие от других IT-фирм здесь важно, чтобы сотрудник пришёл вовремя, пообедал ровно час, и чтобы работал только в офисе и нигде больше. Ну если только не будет какого-нибудь завала. Тогда все эти правила отменяются, и уходить с работы можно не в чётко назначенное время, а на несколько часов позже, и даже можно все выходные проработать из дома, ведь офис будет закрыт.

Использование древних технологий. Если будет выбор между современным, надёжным или трешовым - не сомневайтесь, руководство выберет самый трешовый вариант. Если CVS- то svn. Если CRM - то битрикс24(в котором вы каждую неделю должны будете писать полный отчёт о своей рабочей деятельности, а на это уходит несколько часов).

Начальство из Москвы, которое абсолютно не владеет ситуацией, но постоянно норовит влезть в рабочий процесс. Ну и просто, как тут уже писалось неоднократно, зачастую начальство некомпетентно и неадекватно(Я действительно в первый раз вижу людей, настолько непонимающих, что им делать и как руководить IT-компанией).

Отсутствие перспектив. Никто вас здесь не держит, незаменимых людей нет, и вообще когда вы устраивались работать, вы соглашались на определённую зарплату, вот с ней и работайте, а не нравится - уходите.

Собственно очень высокая текучка людей по причине предыдущего пункта. Повышение по должности получаете, когда уходит тот, кто занимал эту должность ранее. Повышение зарплаты с визгами и только если вы уже нашли другое место работы, и стопроцентно уходите, и если в компании вас некем заменить. Кстати в отличие от остальных компаний, зарплата здесь повышается не на 15-20% от текущей, а на 3-5 тысяч рублей. Вот, лучшее, на что вы можете рассчитывать.

Устаревшая техника. Техника просто не тянет инструменты разработки. То что всё будет тормозить это само собой, но плюс ко всему нередки синие экраны, просто зависая, с потерей всего, что не успел сохранить. Чтобы работать со звуком - необходимо за свои деньги покупать наушники. По-умолчанию наушники не положены. Как и второй монитор. Опять же выбивать его только с визгами, или свистнув под шумок у только что ушедшего сотрудника.

Вообще здесь как будто специально всё направленно на то, чтобы работа была максимально неэффективной и ей не хотелось бы заниматься