Отзыв о компании TEKTA GROUP
Другие названия: Текта Групп
Сфера деятельности:  Торговля: Недвижимость: продажа и аренда

Регионы работы: Москва, в Московской области

Описание деятельности:  Строительство жилья

Никнейм: Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2016

Как раз тот случай, когда проходил мимо, стало интересно, что пишут про компанию, в которой работаешь - и решил написать отзыв просто ради справедливости. Никто меня этот отзыв писать не просил и тем более не заставлял (не уверен, что такое в моем случае возможно в принципе). Постараюсь быть максимально объективным, чтобы у кандидатов не создавалось ложного впечатления после чтения предыдущих отзывов. Я не говорю, что они ложные, просто, на мой взгляд, они больше о конкретных персоналиях, а не о компании в целом.
Итак, что я хочу сказать.
Текта - компания, которая ведет непростой бизнес в непростое время. Да, болячки в компании есть, но тут действительно - не ошибается тот, кто ничего не делает. По-крайней мере ведется постоянная работа по улучшайзингу, если ошибки есть, компания старается над ними работать, и это заметно.
Далее. То, как Вам будет работаться в Текте (да и на самом деле в любой другой компании) на 80% зависит от Вашего НЕПОСРЕДСТВЕННОГО руководителя. Очень многие в предыдущих отзывах почему-то проецируют личность руководителя подразделения на компанию. Как и в любой большой структуре, руководители тоже бывают разные. А в Текте руководителям подразделений делегированы достаточно широкие полномочия, поэтому от него(или нее) будет зависеть, комфортно Вам будет трудиться или нет. Одно могу сказать безоговорочно точно: работать тут вполне можно. Люди, занимающие топовые позиции в компании, на мой взгляд, профессионалы достойной квалификации, также и в общечеловеческом плане производят хорошее впечатление.

Ниже перечислю реальные плюсы и минусы.

+ На моей памяти деньги всегда платились вовремя и в полном объеме. То же касается премиальных. Я допускаю, что у кого-то мог быть другой опыт, но у меня и знакомых коллег все четко. Сами по себе зарплаты, как говорится, у сотрудников разные, как и везде, есть определенный разброс. Меня лично моя устраивает на текущий момент.

+ Климат в коллективе дружелюбно-рабочий, причем практически во всех департаментах. В этом бизнесе есть такие гадюшные коллективы, что на работу ходить противно. Так вот Текта - один из лучших примеров позитивного веселого коллектива. Компания сознательно старается над этим работать, за что ей отдельное спасибо. Проводятся тимбилдинговые, спортивные и т.п. мероприятия. Случаев, когда руководитель поднимал голос на подчиненного, я могу вспомнить 1-2. В подавляющем большинстве случаев - нормальное человеческое справедливое общение - без пафоса и унижений.

+ Выделю в отдельный плюс - в большинстве случаев люди стараются работать сообща, помогать коллегам из других департаментов, советовать, создавать командно продукт. Это тоже редкость.

+ Компания ведет активную деятельность по обучению сотрудников - тренинги, семинары, причем имеющие прикладную пользу. Много знаете фирм, которые работают в этом направлении в сегодняшних условиях рынка?

+ Нравится качество производимого продукта, субъективно не испытываю на эту тему внутреннего диссонанса. Как показатель, да, я бы у нас купил квартиру (возможно и куплю на каком-то этапе).

По поводу транспортной доступности БЦ "Кубик" - это вопрос индивидуальный. Как и везде есть сотрудники, кто ездит на работу по 3 часа, есть, кто ходит пешком за 15 минут. В целом, да, это не центр Москвы, но для кого-то это и плюс. Во-всяком случае инфраструктура вокруг достаточно разнообразная.
Итак, реальные минусы:

- Оборудование. Это странно, но факт, и-нет медленный, наполовину заблокированный (не только соцсети, но и, например, какие-то архитектурные сайты, как работает файервол, непонятно, но работает кривейше). На два этажа один цветной принтер, который периодически не работает. Позвонить в службу поддержки нельзя, можно только писать письма. Также один сканер, который работает с перебоями. Постоянно вылезают сообщения "вы превысили квоту по почтовому ящику", "вы превысили квоту по серверному пространству" - и прочая бесячая дребедень. В общем, с оборудованием и ай-ти беда, биться с этой ситуацией с позиции рядовой должности практически бесполезно. Надеюсь и верю, что Текта перерастет эту детскую болячку и обеспечит сотрудников нормальными современными условиями труда. Ведь такой подход к организации труда в конечном итоге дает преимущество конкуренту.

- Это реально мелочь, но напишу. Сам по себе подход к офису немного затруднен - лифты настроены так, что ждать их довольно долго. Спортсменам можно пробежаться по лестнице, но если Вы курящий человек с большим лишним весом, вылазки на перекур могут для Вас составить проблему :D Но с другой стороны - возможно так компания намекает Вам, что пора в жизни что-то менять :D

Перечитал свой отзыв, наверное, можно подумать, что он заказной, что пришли злые дяди из СБ, засунули мне паяльник в ж... и заставили его написать. Ну это уж решайте на свое усмотрение. Во всяком случае я описывал СВОИ впечатления, и на истину в последней инстанции я не претендую.

Общее мое впечатление: Текта по многим параметрам одна из самых здоровых (от слова "здоровье") компаний на московском рынке на сегодняшний день.