Отзыв о компании ООО ТК Спецторг
Сфера деятельности:  Торговля: Хозтовары, стройматериалы
Сайт:  spetstorg.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: 740-33-81

Описание деятельности:  крупнейшая оптовая компания на рынке хозтоваров

Никнейм: HR. (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 1996

Отзывы о работодателях в интернете: верить или не верить?

Почти 80% отзывов бывших работников о своих бывших (а зачастую и о нынешних) – негативные.
Почему? Стоит ли им верить на 100%?
Неужели большинство работодателей настолько плохи? Конечно же нет.
Попробуем разобраться.

Очень часто все оказывается не так плохо, как пишут «бывшие» обиженные в интернете.

Во-первых. У нас вообще редко пишут позитивные отзывы. Если на работе все хорошо, то это «по умолчанию». Так и должно быть. Зачем об этом писать? Мало у кого рука тянется к перу, простите - к клавиатуре, написать хороший отзыв о своей компании.

Во-вторых, уволенные сотрудники редко бывают довольны самим фактом увольнения. Редко берут на себя ответственность за свою неэффективность и чаще склонны искать причины не в себе, а в других. Часто оказывается, что причинами такой нелюбви к начальству и фирме оказывается собственное «рыльце в пушку»:
- невыполнение плана
- нарушения трудовой дисциплины
- неуживчивость в коллективе
- неприятие субординации
- завышенное самомнение и претенциозность,
а также банальная зависть к тем, кто живет лучше них и пролетарская ненависть к «буржуям», т.н. «синдром Шарикова»..
Еще странно, что кто-то пишет,например, о плохих условиях труда только спустя несколько месяцев.Хотя эти самые условия он мог оценить уже в первые дни работы и отказаться от такой работы.
В –третьих. Оценивая привлекательность компании, стоит учесть элементарную статистику и руководствоваться логикой, а не эмоциями чужих людей.
Например, в условной компании Х работает 1000 человек. С учетом естественной смены кадров там проработало за 5 лет, допустим, 1500 человек.
Вы нашли в интернете 30 негативных отзывов о компании Х.
Таким образом, мы имеем 30 недовольных на 1500 сотрудников, т.е. 2% (!).
Следовательно, оставшиеся 1470 – могут быть, как в числе довольных, так и недовольных. А также людей с нейтральным мнением.
Тем временем компания Х благополучно работает на рынке, например, более 5 лет, стабильно развивается, все идет своим чередом. Но почему-то для многих людей именно эти 30 негативных отзывов являются решающими для формирования мнения о компании и принятия решения при трудоустройстве. Странная логика…
1 шумный отзыв недовольного, скорее всего проблемного сотрудника оказывается важнее для мнительного соискателя, чем молчаливое согласие сотен других людей, самим фактом своей работы в компании Х демонстрирующих свою лояльность. Вывод: спрашивать надо не уволенных, а работающих.
Кстати, в любой живой компании всегда найдутся недовольные сотрудники. Даже о самых привлекательных компаниях-работдателях, лидерах всевозможных всемирных рейтингов, вы всегда найдете в интернете негативные отзывы.

И в заключение.
Отвечая на вопрос, выведенный в заголовок статьи, отвечу: «верить» на 100% никому не стоит. Стоит собрать информацию о работодателе из разных источников и делать выводы САМОМУ. И уж никогда не стоит делать скоропалительных выводов о компании и людях на основе нескольких эмоциональных мнений совершенно незнакомых вам людей.

...

# покекмон2016-08-26 07:47:43
Уважаемый ХАЭР!
Бегать по всем российским говноработам с целью получения ценного говноопыта и составления выводов о просранном времени - это уникально и бесценно! Но на это нужно, как кошке 9 жизней.