Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 23:35 25.06.2016

Никнейм: Кошка которая гуляет сама по себе (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 0201
Дата увольнения: 2016

Если за плечами нет опыта в продажах, то здесь научат всему с нуля. При желании можно стать продажником от бога.
Вкусная и ароматная работа, приятная атмосфера красоты и чего-то уникального.

Я работала в компании 5 лет, из них 4 - на должности администратора. Затем так сложились обстоятельства, что я ушла из компании. Через 1,5 года я переехала в другой город, была в поиске работы и решила попробовать снова устроиться в Кантату. По правилам компании, я должна была пройти 3 смены с экспертом по продажам, которая меня оценивала и в итоге принимала решение, берут ли меня на работу и на какую почасовую ставку. Эти 3 смены ты работаешь в магазине с покупателями по 6-7 часов, как обычный продавец. По итогам 3 смен мне предложили почасовую ставку, которая была на 60 рублей ниже той, с которой я уходила из компании 1,5 года назад. Да, неприятно, что после опыта работы администратором меня берут простым продавцом. Неприятно, что сильно снижают ставку. Но ещё неприятнее то, что подсчитав свой уровень дохода на такой ставке, я поняла, что не выживу (снимала жильё). Поэтому я отказалась от такого "щедрого" предложения Кантаты.
Спустя 3 месяца я переехала жить в область, и в этом городке оказалось 2 магазина Кантаты. Жильё я уже не снимала, поэтому прикинула, что на ту же зп, которую мне предлагали 3 месяца тому назад, я бы вполне могла существовать и даже радоваться. Позвонила в отдел кадров, меня обрадовали, что буквально со вчерашнего дня появилась вакансия продавца.
Далее встреча с руководителем магазинов в этом городке, совмещение картинок, что нужно им и что мне. Я сразу обозначила, что моя основная мотивация - финансовая, что я готова работать много, что нацелена на карьерный рост и хочу как можно быстрее восстановить ту ставку, с которой уходила из Кантаты 1,5 года тому назад.
В итоге я проработала 1 месяц, за это время у меня набралось 120 рабочих часов, хотя положено 160-170, и я не единожды обращалась к руководителю магазина с просьбой добавить мне рабочих смен. Плюс меня официально так и не оформили. Сначала решался вопрос со СНИЛСом (поменялась фамилия). Затем мне напомнили, что надо делать медкнижку, и тут я решила задать вопрос, а почему, собственно, компания оплачивает только 50% её стоимости, хотя по закону должна оплачивать полностью. Плюс мне выдали трудовой договор, где были несостыковки в графике. Например, в договоре я якобы работаю пятидневку с выходными в субботу и воскресенье, а на деле один из выходных всегда рабочий, а порой и оба выходных дня. Я знала, что график плавающий, но мне было непонятно, для чего в трудовом договоре другие условия. Задала вопрос администратору. Меня отправили в отдел кадров. Позвонила туда. Тоже не дали внятного ответа. И тут началось самое интересное. Сначала меня вызвали в офис, где со мной беседовало несколько человек. Беседа несла явно агрессивный характер, меня прессинговали и обвиняли в том, что я угрожаю компании проверками, судом и ещё бог знает чем, что указываю на то, что компания нарушает законодательство РФ и что качаю свои права. Уже пошли такие фразы, что зачем им такой сотрудник, с которым потом могут быть проблемы. То есть они подписались под тем, что им не нужны в компании люди, юридически подкованные и знающие свои права. Подытожили, что вопрос насчёт меня должен решить их директор, который отсутствовал и должен был приехать через 4 дня. За эти 4 дня мне сказали, чтобы на работу я не выходила, так как я до сих пор не оформлена, и у меня нет медкнижки. Я потеряла 3 рабочих смены, а ведь и так изначально было мало рабочих часов. Затем меня вызвали приехать на беседу с директором Андреем. Говорили мы с ним 2 часа, и всё это время он пытался внушить мне, что не доверяет мне, что не видит во мне заинтересованности работать именно в Кантате, и что не хочет со мной связываться. На все мои вопросы по поводу нарушений законов он говорил приблизительно так: "Да, мы нарушаем закон, и что? Мы так работаем и менять ничего не собираемся. Ты либо принимаешь наши правила и условия, либо нет". В итоге, вроде, договорились более-менее, нашли какой-то компромисс, устраивающий и меня, и его. Так же мне было обещано нормальное количество рабочих часов в месяц.
На следующий день я вышла на смену, посмотрела варианты, где можно подешевле сделать медкнижку, расписала свою подготовку к повышению почасовой ставки. Было хорошее настроение и ощущение, что жизнь налаживается. Под конец рабочей смены пришла девушка-руководитель магазина и стала вести себя как-то странно. Вижу, что что-то недоговаривает, мнётся. Спросила меня, не звонил ли мне директор. В торговом центре, где я работала, была плохая связь, и видимо, звонки не прошли. Я сделала несколько попыток перезвонить ему, но он так и не взял трубку. И тогда девушка-руководитель сказала мне, что директор принял решение отказать мне в трудоустройстве. Причин я так и не узнала. По дороге домой я ещё пару раз позвонила директору, но снова на том конце никто не ответил.
На следующий день мне выдали расчёт - 9800 рублей за 22 дня в июне, их которых дай бог, половина были рабочими сменами.
Что я хочу сказать. Компания прогнила и зажралась, если в кризис так легко разбрасывается опытными сотрудниками, способными подменить старшего продавца или администратора в случае отпуска или болезни, сотрудниками, которых не нужно всему учить с нуля и за которых не надо переживать, не подведут ли они в высокий сезон.
Сказать, что я разочарована - не сказать ничего. Больше в Кантату ни ногой и никому советовать не буду.