Отзыв о компании "Пилот"
Сайт:  pilot.ru
Эл. почта: "Пилот"
Регионы работы: Москва, Казань
Телефоны: +7(495)564-8796

Описание деятельности:  Компания «Пилот» основана в 1992 году. С момента образования основным направлением деятельности компании является разработка и поставка комплексных решений и оборудования для автоматизации торговых предприятий. За годы работы компания накопила большой практический опыт, реализовав в различных отраслях сотни крупных комплексных проектов «под ключ». Решения «Пилота» применяются в различных областях: розничной торговле, логистике и сфере услуг, в промышленности, на транспорте, в здравоохранении, в государственных учреждениях федерального и муниципального уровня.

Никнейм: Елена (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Июнь 2012

Впечатлил комфортабельный офис, предложили интересную вакансию и хорошую з/п

Прошла собеседование (мурыжили часа 2, общалась и с менеджером по персоналу и с руководителями 2-х отделов). В итоге, ах!!! позвонили - меня берут на работу. На собеседовании, как принято, изучали лишь мое резюме, никаких дополнительных документов не попросили. В общем, приезжаю я в свой первый предполагаемый день работы в компанию, со всеми чажками/ложками и позитивным настроем. Менеджер по персоналу взяла мои документы и пошла в отдел персонала, чтобы начать процедуру моего официального оформления на работу. Здесь отмечу, что несколько лет назад при пожаре в квартире у меня была утрачена трудовая книжка и восстанавливать годы трудового стажа (а это порядка 10-12 лет) я не посчитала нужным, не было на это времени и сил,тем более,уверена, половины компаний, в которых я работала, уже и не существует, да еще и шли разговоры об отмене трудовых. На последнем месте работы, в моего согласия и согласно ТК,мне завели новую трудовую книжку. Это меня совсем не обременяло, все мои налоговые отчисления учтены, да и о пенсии мне пока рано думать. НО!!! Начальницу отдела персонала очень смутил факт наличия у меня новой трудовой книжки, и, усадив меня ожидать в переговорной комнате, она начала детально исследовать мое резюме, находя контакты моих бывших работодателей (видимо в Интернете) и прозванивая их. В итоге, я часа полтора (!!!) просидела в переговорной в полном неведении, почему же так долго для меня готовят документы. Далее меня вызвали в отдел персонала, высказали свое подозрение по поводу моей кандидатуры ("а не специально ли я потеряла трудовую,чтобы скрыть нелицеприятные факты моей трудовой биографии"), предложили заняться восстановлением трудовой, а на этот период оформить меня по срочному договору, который, кстати, должны были еще подготовить в течении 2-3 рабочих дней. Для меня это и потеря рабочего времени, и еще неизвестно сколько времени мне пришлось бы потратить на восстановление трудовой. Плюнула я на них,да и в тот же день согласилась на другое предложение о работе. Пишу не потому,что считаю себя уязвленной и незаконно обиженной, а потому, что работодатель должен проверять трудовую биографию потенциального сотрудника еще на этапе собеседования и принятия решения о его приеме на работу. Недаром в некоторых компаниях соискатели заполняют анкету, в которой их просят перечислить контакты их бывших начальников и коллег, которые могли бы дать рекомендации. И в таком случае, в конце анкеты соискатель ставит свою подпись под формулировкой "не возражаю против проверки указанных мною данных". А так получается, их что-то "СМУТИЛО", и они стали за моей спиной, ни слова мне не говоря, обзванивать моих бывших работодателей и интересоваться моей персоной. А я в это время сижу в одиночестве в переговорной в течении длительного времени. И, между прочим, трачу свое ЛИЧНОЕ время! И почему бы, в случае возникновения сомнений, не подойти ко мне сразу и не задать мне прямой вопрос - а почему у Вас новая трудовая и не возражаете ли Вы, если мы сейчас свяжемся с Вашими бывшими работодателями? Вроде пустячок такой, а неприятно! Взяли на работу и вот так обошлись!

# Рудольф Никонович2015-07-02 16:49:00
Ненормальная, неадекватная реакция кадров! Отказывать на основании новой трудовой книжки - беспредел, нарушающий ТК РФ. Безграмотных, непрофессиональных кадровиков Пилота гнать из компании!
# Вася2015-05-13 20:05:46
Нормальная реакция кадров. Во многих компаниях бы сразу охране на руки передали и выставили бы за дверь. А тут предложили срочный договор, а потом сделать все по уму. В любой компании будет такая реакция. Так что вам реально нужно было сначала восстановить книжку.
# Кот2014-01-21 16:52:59
Да нормально все... Елена Вы полностью правы четыре года работы в компании и с кадрами реально такой конфуз... есть там мама с дочькой которые всех во всем подозревают... реально чаще всего без причин! В общем, работать в этой компании можно и нужно было остаться, а решить вопрос с трудовой в течении какого то отведенного для указанной процедуры времени нужно было. Нужно учитывать тот факт что компания вышла из военного состава и этим многое сказано. Вам нужно было просто нормально заранее объяснить и думаю если "грешков-косячков" не было были бы Вы не крайними в эре пилотовских сотрудников :)!