Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 17:57 23.06.2016
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: Лев Самойлов (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Яндекс отличная компания, давно пробуюсь и иду на каждое собеседование.
В прошлом году они запустили классный проект по логистике интернет магазинов.
Интересные и амбициозные задачи
Оформление и ДМС
Классный офис и высокая корпоративная культура

Желающих очень много, поэтому вполне понятно что не всегда оперативно отвечают на резюме, однако некоторым сотрудникам есть чему поучиться.
1) После тестовых вопросов без собеседования дали тестовое задание, что задержало само собеседование еще на пару недель. Хорошо, нормально, отсеивает еще немного лишних кандидатов, но добавляет немного нервозности.
2) Невнимательная девушка HR Аля Магамаева, сначала перепутала время собеседования, в результате чего пришлось просидеть - прогуляться еще 30 минут, собеседование было назначено на вечернее время, длилось долго, тестовые задания только усилили волнения, и лишние 30 минут ожидания в конце рабочего дня вылились в дополнительный стресс.
Конечно никаких извинений никто не принес, более того, все было как будто само собой разумеющееся.
3)Какое то очень странное задание для логиста,например задача,
организовать автобус полный апельсинами, который должен простоять на МКАД в течении всего дня.
Извините конечно, вы event менеджера берете? Специалиста по набиванию апельсинов в автобус? Хесус Порке, обьясните хотя бы подвох, если уж не справился.
Тем более было озвучено, что задача не имеет какого то одного верного решения, она вообще без решения, однако сотрудник отдела логистики был недоволен, что вполне нормальные вопросы и действия, вроде подсчета обьема и веса апельсинов, обьема автобуса, корпоративно договорные отношения с клиентом и подрядчиками, в общем вполне себе план действия был слишком простым для него. Никаких пояснений, уточнений озвучено не было. При этом имея большой опыт логистики ( 6 лет), я не услышал ни одного вопроса по действительно операционным или логистическим процессам.
Без шуток, эта задача и обдумывание ее решения подкосила меня, заставила надолго усомниться в себе как специалиста, порой даже снилась мне, хотя я не очень то впечатлительный парень и люблю новые задачи.
Каково ее решение, кто ее придумал, и какой ответ удовлетворил бы логиста в Яндексе - до сих пор тайна для меня.
4) Плохая обратная связь от Али Магомаевой после собеседования, Спустя пару недель томительных ожиданий, вежливых напоминаний по электронной почте, оставшихся без ответа, пришлось задействовать дополнительные ресурсы, что бы просто получить ответ, чего я собственно говоря не люблю очень делать, так как всегда исключительно сам штурмовал все вакансии в своей жизни и не планировал ничего менять.
Первый звонок поступил спустя пару недель после собеседования и был очень кратким.
-Лев, к сожалению вас не взяли, потому что у нас больше аналитической работы, чем оперативной, нужно работать (дословная цитата) с табличками в экселе и заниматься аналитикой.
Простите конечно, а кто нибудь мне давал тестовые задания с Экселем или аналитическую задачу?
Я озвучивал на собеседовании, что работаю со сводными таблицами в Exel на хорошем уровне, умею адаптировать тарифные сетки, только вот да, с набиванием апельсинов в автобусы столкнулся впервые в своей, видимо не очень богатой на приключения жизни.
И... все. Вся обратная связь, "работа с ТАБЛИЧКАМИ" Карл!
Стоило большого труда сохранить самообладание и вежливо попрощаться.
Первые полчаса просто как в тумане, от абсурдности ситуации и отдельно взятого непрофессионализма в компании.
На смену ступору пришла вполне объективная злость и появились вопросы:
a) Что действительно не понравилось или послужило причиной отказа? Был обещан подробный фидбек, более того, я уверенно говорил, что если не подойду, то буду набираться знаний, так как в компании Яндекс и проекте Яндекс доставка очень и очень хочу работать, Что надо улучшить?
b) Аля, пожалуйста, если вы пропустили верное время встречи, подержали кандидата в режиме ожидания почти целый месяц, научитесь делать детальный фидбэк, за отказ Вас никто не съест, ну а кто будет возникать, вы вполне можете повесить трубку и внести кандидата в черный список.
Я же, надеюсь, зарекомендовал себя как вполне целеустремленного и вежливого кандидата, за что было так низко поступать со мной. Надеюсь что лишь что это реально было не со зла, а как часть непрофессионализма с вашей стороны, которую вы устраните. Нельзя так поступать с адекватными людьми.

Видимо после совещания и легкого втыка со стороны вышестоящего начальства, был повторный звонок, в ходе которого было предложено в качестве набора опыта, поработать на стороне крупного интернет магазина,либо перевозчика в сфере ритейл(например СПСР экспресс, ДПД, Аксиомус), что вполне логично, именно этого опыта, к сожалению не хватало и... почитать какую нибудь литературу по операционной деятельности.
Какую нибудь... литературу...
Наверное про апельсины в автобусах.
Надеюсь что если кто то из HR увидит этот отзыв то не обидится, а сделает правильные выводы.
Читать литературу, получать релевантный опыт, штурмовать снова логистические позиции Яндекса я готов.