Отзыв о компании Яндекс
Добавлен: 10:16 16.06.2016
Сайт:  yandex.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Зеленоград, Нижний Новгород, Псков, Воронеж, Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сызрань, в Московской области, Калининград, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Иваново

Никнейм: Аноним (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

На просторах интернета можно встретить отзывы специалистов различного профиля и уровня о том, как они попали, или не попали на работу в Яндекс. Надо сказать, что отзывы весьма противоречивы. Если вы захотите, то без труда их найдете.
Признаюсь, что компания Яндекс мне интересна уже давно. Согласитесь есть, за что любить ее или хотя бы ей интересоваться. Наши с Вами соотечественники, вот здесь, совсем рядом с Вами и мной делают интересные, качественные сервисы, растут профессионально и духовно. А как же на самом деле у них проходит процедура отбора кандидатов? Лично мне - это безумно интересно. Пожалуй, попробую я устроиться в Яндекс на работу.
Все сказанное далее по тексту лишь мое субъективное мнение.
Итак, ставим перед собой задачу получить работу в Яндексе. Задача минимум - пройти несколько, как можно больше, ступенек отбора на одну из менеджерских позиций. На мой взгляд, целесообразнее смотреть вакансии и отправлять резюме сразу на сайте Яндекса. Ну что, отправляем резюме, ибо оно уже готово? Стоп не все так просто!! Работодатель просит ответить на несколько вопросов!
• Какие виды интернет-рекламы вы знаете?
• После начала кампании в Яндекс. Директе у клиента выросла цена входа в спецразмещение. Объясните ему, с чем это связано и каким образом можно добиться снижения ставки.
• Объясните клиенту преимущества размещения рекламы одновременно на проектах Яндекс.Директ и Яндекс.Маркет.
• Чем вас заинтересовала данная вакансия?

Пишем ответы – это занимает где-то 20 минут, прикрепляем свое резюме и отправляем отклик. Остается ждать обратной связи.
Ответ приходит от HR через 30 дней. Долго ли это или нет, решать Вам.
Вот его текст:
Приглашаем Вас на собеседование по телефону или Skype на должность «ХХХХХХ» в Яндексе хх числа (день недели) в хх часов.

Пожалуйста, сообщите, по какому {номеру/логину в Skype} мы можем Вам позвонить.
Разговор займёт около 30-40 минут.
В выбранный HR-ом день мне удобнее говорить по телефону, чем по Skype. Отправляю в ответ свой номер и выражаю готовность к разговору.
На подготовку к собеседованию 1 день! Отлично! Я готов! Ждем время Х.
HR-менеджер Яндекса пунктуальна, входящий вызов я получил именно в то время, которое было обозначено в письме. Голос ласковый, доброжелательный, интонации выверены. Пока все приятно, ламповая обстановка кофейни, где я расположился, вдохновляет на продуктивный разговор.
Стенограммы разговора у меня нет, да и не представляется возможным ее выкладывать сюда, поэтому обозначу вопросы, которые мы обсуждали. Надеюсь, Вам будет понятно к чему нужно быть готовым.
• Ваш опыт нам показался интересным. Расскажите, как Вы пришли к выводу, что нужно отправить отклик на эту вакансию и почему у Вас есть желание работать в Яндексе.
• Почему решили сменить место работы (на момент интервью я был сотрудником одной компании)
• Вполне возможно, что у нас будут какие-то другие вакансии, которые соответствуют Вашему опыту, расскажите, что Вам интересно, чем бы хотели заниматься.
• Как вы представляете эту работу?
• Ваши финансовые ожидания?
Далее менеджер предложила задать вопросы, которые интересны мне и рассказала подробнее о функционале.
Никаких вопросов направленных на оценку моих знаний по телефону задано не было. Суть интервью, как мне показалось, - словами проговорить, то, что написано в резюме, причины смены мест работы и, послушать кандидата (структуру речи, тембр голоса, интонации, верно ли кандидат понимает суть работы, что кандидату интересно в перспективе, уровень его финансовых притязаний).
Договорились, что компании потребуется некоторое время для принятия промежуточного решения, о чем меня и уведомят. Если ответ по моему резюме будет положительным, последует встреча в офисе компании. Ждем!
И да, разговор занял около 30 минут.

Не заметил