Отзыв о компании PARAGON SOFTWARE
Добавлен: 21:26 22.05.2016
Другие названия: paragon software group
Сайт:  paragon.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области
Телефоны: +7 (495) 789-6717

Описание деятельности:  1. Производство утилит для работы с жесткими дисками 2. Производство лингвистического ПО (словари, разговорники) для компьютеров и мобильных устройств

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: Январь 2010

Работал давно, а потому пишу о том как было раньше. Понятия не имею, что там сейчас.
Парагон запомнился как одно из самых спокойных мест, где мне довелось поработать. Речь идёт о подразделении System Utilities.
Каждому было выделено более чем достаточно места для того, чтобы чувствовать себя комфортно в своём личном пространстве. Каждый спокойно делал своё дело, было понятно кто за что отвечает (в сравнении с современной популярной практикой "коллективной ответственности", которая по факту выливается в коллективную безответственность). Было тихо и спокойно, никто никому не мешал работать, не было пустой трепотни, насмешек и прочего. Можно было не только успевать выполнять свою работу, но даже писать программки, которые помогали в дальнейшей работе. Изучать новые технологии.
Переработки бывали, но редко, обычно перед большими релизами. И благодаря свободному графику, часы которые ты переработал, можно было потом взять в качестве отгула. Так же, если допустим ты проспал, никто тебя за это не ругал, можно было просто уйти на эти 1-2 часа позже в этот или другой день.
Компы старые? При мне они были почти современными)
Корпоративная культура? уютных айтишных посиделок в офисе с пивом и пиццей мне вполне хватало, и в гробу я видел всю эту корпоративную лапшу на уши а-ля "мы команда! быстрее, выше, сильнее!"
Карьерный рост был. При мне не было каких-то жёстких рамок или жёсткого штатного расписания, закрепляющего тебя на одной позиции на всю жизнь, как в других конторах.
Многие люди работают в Парагоне по 10 лет и больше, не в пример "современным, амбициозным и продвинутым" командам, где разработчики меняются каждые полгода.
У самого была такая возможность продвинуться, но на тот момент захотелось чего-то нового, развиваться в других технологиях, которых на тот момент в Парагоне не было. Потому и ушёл, о чём потом неоднократно жалел.

Платили - копейки. Хотя я на тот момент считал, что это адекватная моим навыкам зарплата. При том, что, как оказалось, на тот момент на рынке специалистам даже того уровня платили раза в 2 больше) Но в Парагоне на это всё и рассчитано) Хотя, тем кто хорошо себя зарекомендовал, зарплату поднимают и в итоге можно выйти на хороший уровень, но сначала придётся попотеть. А зачем потеть, если такой уровень зарплаты можно получить в других компаниях уже сразу?