Отзыв о компании 5LB
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  5lb.ru
Регионы работы: Москва, Грозный, Санкт-Петербург

Описание деятельности:  спортивное питание

Никнейм: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Их нет. И никогда не будет.

Всем привет! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями о собеседовании на должность продавец-консультант в компании 5lb...Но сначала немного лирики. Мне 25 лет, за спиной 6 лет стажа по ТК, Работал во многих сферах, занимал административные должности, но везде без перспектив роста и меня это не устраивало. Поэтому принял для себя решение попробовать себя в чем-то новом, тем более, со спортивным питанием я на ты. (жму 140 кг, это так, для справки) Итак, поехали......Наткнулся на официальном сайте 5lb на вакансию продавец-консультант. Отправил резюме в начале рабочей недели. Перезвонили через 4 (!!!!!) дня. Сравнительно для небольшой сети магазинов кадровик мог бы и поживее шевелиться, кадровик походу сидит на таком жирном окладе и еле двигается...ну да ладно думаю, перезвонили - и слава Богу. Позвонила девушка. Она кратко рассказала о компании, об условиях работы, об оплате труда и ВНИМАНИЕ! На мой вопрос - "Заработная плата начисляется на зарплатную карту?" Девушка отвечает - "да" Как позже выяснилось, банковских карт у них нет и не было, зачем обманывать - непонятно. Девушка пригласила на следующий день на собеседование во "флагманский" магазин, что в Авиапарке и сказала, что собеседование будет проводить некий Дамир... И снова немного лирики...Приехал на следующий день в Авиапарк, нашел этого Дамира...как выяснилось - лучше бы не находил.....)))))))) Дамир - персонаж довольно забавный. Он администратор и курирует несколько магазинов. Смугленький, дохленький, щупленький парень, 21-23 года, вес 70-75 кг. Одежда висит на нем мешком, белая футболка мятая и грязная (!!!!!!), шнурки на кроссовках развязаны (!!!!!) и небрежно заправлены под "язычок", парень не может элементарно связать 2-х слов и его внешний вид ну ни как не побуждает к занятию спортом, ибо он дрыщ. Напрашивается вполне резонный вопрос. Где имидж компании, господа?!?!?! Кто допустил данного "сотрудника" проводить собеседования, да еще и в непотребном виде?!?!?! Куда смотрит руководство?!?!?! Ну ладно думаю, раз уж приехал - то нужно побеседовать, мало ли. Садимся. Стандартный диалог. "Кем работали?" "что делали?" После первых 2-х минут собеседования я понял, что не буду работать в этой компании, и решил немного потроллить данного персонажа, задавая ему неудобные для него вопросы, видели бы вы его физиономию)))) я зря чтоли приехал? дай думаю повеселюсь немного))))) Во время собеседования рядом находились крепкие парни, продавцы-консультанты, которые бурно что-то обсуждали и громко смеялись, Дамирка решил показать свой "статус" , он встал и сказал им "Пшшшш у меня тут собеседование" и сразу же сел на место. Сразу кто-то из парней ответил ему "иди нах*й". Дамирка либо не расслышал, либо сделал вид, что не слышит. Это говорит о том, что у Дамирки нет авторитета и его посылает даже линейный персонал! Про оплату труда, соц.пакет он рассказывал очень мало и крайне неохотно, всячески избегая эту тему и переводя разговор в другое русло. Итак, рабочий день продавца-консультанта стоит 500 рублей +3% от продаж, если я не ошибаюсь. При графике 2/2 ваш оклад составит 7.500 рублей! + проценты .А если вам достался убогий магазин с низкой проходимостью (их большинство) готовьтесь к тому, что вы еще должны будете! Если вы будете на больничном - вы ни получите ни копейки. Выяснилось, что з/п черная, и никаких банковских карт в этой конторе не было, нет и не будет. Это говорит о том, что подразделения в компании не взаимодействуют и информация расходится.(Девушка по телефону говорила, что в компании есть зарплатные карты, на собеседовании Дамирка сказал об обратном) В свой выходной вы будете вынуждены ехать на Дмитровскую и получать там зарплату, зная, как работает эта структура, вы будете тратить полдня на эту неприятную процедуру и вам будут выдавать з/п с одолжением))) Система штрафов в данной компании - это кидалово сотрудников на деньги. Штрафы абсолютно несоизмеримы с зарплатой! У вас не будет доступа к 1С и вы не сможете контролировать остатки продукции в магазине. ТО есть Вы - полностью материально-ответственное лицо, но вы не знаете, сколько и чего у вас должно быть!!! На дурачка рассчитывают)))) Если вы захотите пересчитать продукцию после работы своего напарника - вам это не удастся. Если в смену напарника украли банку протеина, либо он сам её украл - платить будете ВЫ (!!!!!) то есть стоимость банки по цене магазина +1000 рублей к цене. Как сказал Дамирка, это для того, чтобы пресечь кражи, но есть интересный момент! Далеко не во всех магазинах есть рамки на входе, которые предотвращают кражи. Смешно же))))) В 1С перед инвентаризацией вам могут искусственно приписать пару банок протеина, а после инвентуры сделать круглые глаза и обвинить вас, что вы сами украли протеин. И отдадите со своей зарплаты 7-8 тысяч. Суть в том, что у вас нет доступа к остаткам в магазине, вы не сможете контролировать этот процесс. И не надо мне говорить, что в 1С ничего нельзя приписывать....работаю в 1С 5 лет, знаю программу вдоль и поперек, 1С считается одной из самых дырявых программ. Что хочу - то и ворочу как говорится. Так же Дамирка упомянул про карьерный рост, мол есть 3 категории продавцов. Особой разницы между ними я не увидел. Как написано в оценках в пункте "перспективы работы в компании" - Лежать на диване перспективней - полностью соответствует! Если вы не успели продать какой-либо продукт до истечения его срока годности - вы его сами покупаете по цене магазина и кушаете. А это незаконно! Продукт должен списываться! Продавцы же не покупают испорченный сыр в продуктовом магазине...В компании проходит постоянное обучение, которое, кстати, не оплачивается! А зачем мне это обучение? Я сам кого хочешь обучу. Компания продает многие бренды - львиная часть которых - фуфло. К тому же, если истекает срок годности этого фуфла - ты обязан его впарить. Иначе сам купишь. Отдельно хочется выделить рабочее место в магазине. Дамирка сам сказал, что в магазине, в который я иду нет чайника и микроволновки. А как обедать? И нельзя пользоваться мобильным телефоном! Если важный звонок, то нужно чуть ли не закрывать магазин и прятаться, чтобы позвонить. Под конец собеседования Дамирка решил проверить мое мышление, задав такой вопрос - "ты находишься в пустыне со своей группой, и вдруг началась песчаная буря и вас раскидало по разным сторонам (что?!) у вас с собой мобильный телефон, который не ловит сеть и бутылка воды. Что будете делать?" Хочется спросить у Дамирки, что он курил перед собеседованием? И кто взял на должность такого крайне некомпетентного "сотрудника", принимающего кадровые вопросы - непонятно. И почему этот персонаж проводит собеседования и принимает кадровые решения, а не кадровик?!?!?! Запись в трудовой мне тоже будет Дамирка ставить??? Наверное, Дамирка чей-то друг и в этой компании работают "друзья друзей"??? Не помешало бы ознакомить Налоговую и Роспотребнадзор с порядками в вашей гнилой конторке. Подводя итоги хочется сказать, что отрицательный опыт - тоже опыт. Подумайте 100 раз, перед тем как идти на собеседование. Я описал весь процесс, и ничего нового вам не расскажут на собеседовании. Я потерял час своего времени на этот 5lb, зато потом неделю ходил в хорошем настроении, вспоминая конфуз-собеседование и Дамирку! Привет Дамирка! Желаю этой конторке больших проблем в гос.органами и банкротства конторы. Мой вам совет - закрывайте эту вкладку и ищите другую работу, не тратьте время на это убожество, под названием 5lb. Всем спасибо за внимание и удачи в поисках! P.S готов к конструктивной критике ;)