Отзыв о компании Ланит
Добавлен: 21:03 12.05.2016
Другие названия: Группа компаний ЛАНИТ
Сайт:  lanit.ru
Эл. почта: lanit@lanit.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Красноярск, Курск, Томск
Телефоны: 8(495) 967-66-50

Описание деятельности:  Широкопрофильная ИТ-дистрибуция для крупных корпоративных заказчиков, среднего и малого бизнеса.

Никнейм: Олег (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

Запах из кофейни на первом этаже

Даже не знаю, с чего начать.
Меня пригласили на собеседование на вакансию "Системный аналитик" в компанию Ланит. Это является моей компетенцией, поэтому я согласился прийти.
На ресепшене ждал девушку по имени Елена не долго, после встречи мы прошли в переговорную.
Я человек проактивный, поэтому в лоб начал спрашивать про вакансию, почему ее открыли, зачем. После нескольких, как я понимаю, нежелательных вопросов с моей стороны была попытка обрубить их словами "Давайте сначала я буду задавать вам вопросы, а потом вы". Минус.
Далее последовали вопросы о компетенциях, о навыках - стандартно, ничего особенного. Попросили спроектировать терминал для музеев - начал проектировать КАК СИСТЕМНЫЙ АНАЛИТИК - выявил цели, потребности, возможные функции, их взаимосвязь и т.д.

Далее пришла дама лет 30, энтузиазма не проявлявшая и все время нашего с ней общения всем своим видом она старалась показать "я тут начальника, а ты никто". Не сработало)
Взяв пой листок с тестовым заданием, удивилась, почему я не нарисовал интерфейс. Системный аналитик рисует интерфейс - вот это новость, а живем в 2016 году. Ладно, подумал я, выясним. В этот момент HR начала говорить о том, что "вот я и хотела чтобы вы нарисовали интерфейс, именно это я имела ввиду под проектированием." Стыдно за вас и за такие оправдания.

Далее последовало задание нарисовать интерфейс сайта для продажи билетов. И опять мимо - на каждое мое несоответствие их желаемому я получал "едкий комментарий", почему так, как делаю я, делать нельзя.
Такое "собеседование" продолжалось минут 20-30, после чего (а нужно было сделать раньше) я задал вопрос "у вас что, системные аналитики проектируют интерфейс, а не проектировщики интерфейса?". "Да" - последовал ответ. "Давайте закончим" - говорю я. На этом наше собеседование закончилось.
А осадок остался.

Что хочу отметить.
HR: задавая вопросы, пыталась наводить на решение, которое хотелось бы ей услышать. Про проектирование интерфейсов ни разу не сказала. Зато зачем-то попросила спроектировать БД для интернет сайта. Как я понимаю, просто так.

Дамачка-начальница: я не сексист, но она - еще один пример того, что женщины не умеют быть начальниками. Везде хотела высказать свое мнение по поводу вещей, никак не относящихся к собеседованию, пару раз начинала болтать с HR о своем, о женском, излишний пафос.

В итоге - полтора часа потраченного зря времени. Перед выходом с собеседования я задал вопрос "Почему вакансия называется системный аналитик, а не проектировщик интерфейсов?" Ответа не услышал.

Я не знаю, как обстоят дела с остальными вакансиями и с остальными отделами, но на вакансию "Системный аналитик" не советую откликаться, так как вам предлагают работу, не соответствующую предлагаемой должности. По крайней мере, это - легкая работа, с которой справился и девушка.

# Викус2020-11-12 18:43:36
Вот именно что ты сексист махровый. "Даже девушка справится", "женщина не умеет быть начальником". Сколько тупого быдла мужского пола, среди женщин еще поискать надо. И страной руководят у нас преимущественно мужчины. Результат не самый лицеприятный.