Отзыв о компании Группа компаний АЙСБЕРРИ
Добавлен: 23:53 10.04.2013
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки
Сайт:  corp.iceberry.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Воронеж, Екатеринбург, Череповец, Ярославль
Телефоны: (495) 786-48-48

Описание деятельности:  Производство и реализация мороженого

Никнейм: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: Март 2013

Местоположение офиса - ст.м. Воробьевы горы,
100% белая зарплата.
Приятные, благодушные люди (те, с кем довелось пообщаться на собеседовании: директор по персоналу, зам ген директора, директор по логистике, весь отдел кадров)

Мое знакомство с компанией началось в далеком 2005 году, когда я еще живя во Владимире, мечтал о карьере в столице. Я приезжал в компанию Айсберри (офис был где-то в другом месте, сейчас не помню где, поскольку тогда плохо ориентировался в столице) на собеседование по вакансии аналитика с з/п около 40000 руб. Тогда более всего меня поразили вопросы анкеты на собеседовании: плотность логнормального распределения, ковариационная матрица, понятие корреляции и пр. Ну, думал я, это моя компания - компания моей мечты (так серьезно подходят к оценке математических способностей соискателей), не зря я потратил 5 лет на изучение высшей математики (в том числе теории вероятностей, мат. статистики и эконометрики), а потом еще 5 на преподавание и собственные научные изыскания... Заполнив анкету и побеседовав с менеджером, я отправился домой в ожидании продолжения (приглашения на собеседование с непосредственным руководителем). Ожидание затянулось на 8 лет... За это время я успел защитить кандидатскую по экономике (тематика связана с прогнозированием спроса), дорасти до руководителя отдела планирования в одной компании, а затем до директора по планированию и маркетингу в другой. И, о чудо! Совпало время моего намерения сменить место работы и размещение вакансии "руководителя отдела планирования" в компании Айсберри. Пусть зарплатные ожидания немного не совпали: я рассматриваю вакансии от 180000 руб на руки, а компания готова платить максимум 150000 руб, но ведь "это компания моей мечты". Я твердо решил пойти на собеседование и увидеть эту чудо-компанию изнутри. Я увидел Обломовку строго в соответствии с описанием Гончарова. Обшарпанный офис, свисающие с потолка лохмотья штукатурки, пришедшая в негодность мебель: приставка к столу директора по персоналу (за этой приставкой во время собеседования расположились мы с зам ген директором) просто прислонена к столу и петли, на которых она должна была крепиться, своим ржавым видом подло изобличали сущность компании. Милые приятные люди (это без сарказма) прижившиеся в этом уютненьком болотце утратили всякую надежду изменить что-то к лучшему в компании. Зам ген директора рассказал мне, что планированием до последнего времени занимался в компании финансовый директор, что функции планирования разбросаны по разным подразделениям компании и практически никак не согласуются. Т.е планы закупок и планы производства, а тем более планы продаж (они в компании вообще делаются только в тоннаже) имеют общим только слово "план" в заголовке. Планирование производится в Excel "на коленках", но в принципе это устраивает компанию. Спрашивается, зачем Вы меня терзали логнормальными распределениями 8 лет назад? Вроде бы компания понимает необходимость модернизации планирования, но главное чтобы это было недорого и незаметно, потому что болотце уже всех затянуло и любые попытки его взбаламутить воспринимаются категорически "в штыки". Функционал планирования зачем-то выводится из под финансового директора под нового руководителя (руководителя отдела планирования), которого подчинят директору по логистике, никогда ранее не занимавшемуся планированием (да еще и территориально располагающемуся в другом конце Москвы, на складе). Директор по логистике, Михаил - мировой мужик: простой, открытый, хороший спец в оперативке (что собственно и требуется от логиста), но в планировании "ни петь, ни танцевать"! Рассказал, что компания растет по 0,5% в год (существенно ниже уровня даже официальной инфляции), но не считает это снижением рыночной доли компании, потому что "хрен его знает, как растет рынок потребления мороженого"... Хочется несколько слов сказать о зам ген директора, если не ошибаюсь - Юрий Анатольевич. Молодые барышни таких солидных мужчин часто называют "пупсиками" - милейшее создание, добрый и веселый человек, но совершенно не приспособленный к самостоятельной жизнедеятельности. По завершении первого собеседования пока я ожидал согласования встречи с директором по логистике стал свидетелем такой сцены: у Юрия Анатольевича (извиняюсь, если неверно помню имя и отчество) задрался ноготь на руке... Он со своей "проблемой" обращается в отдел кадров (куда же еще), где ласковые руки сотрудниц нежно решают деликатную проблему. Юрий Анатольевич спрашивает разрешения бросить свой ноготь в корзину для мусора одной из сотрудниц отдела кадров и с благодарностью на лице удаляется... Резюмируя всё сказанное: Айсберри - компания милых приятных в беседе людей, утонувших в теплом болоте по шею и не желающих шевелиться, чтобы не усугублять свое положение!

# Гость2015-03-31 14:13:08
Познавательно и актуально в свете опыта прохождения собеседования.
"Люди, сидящие в теплом и своем болотце" тем не менее при собеседовании остро чувствуют подготовленность кандидата и в целях самосохранения больше не выходят на связь, самоустраняются.
Предпочитают в данных случаях общаться с непосредственными владельцами бизнеса.

Спасибо.
# Ингеборг2014-04-22 02:17:03
Хватит копипастить и засарять эфир мозговыми дэвнедрениями, Даёш Мороженку по 14 р.!
# Соискатель2014-03-13 17:41:53
Отличный отзыв. Все бы так писали. Посмотрим, изменилось ли что-нибудь за год.
# Сергей2013-06-17 23:48:06
Мария, Вы абсолютно правы! Сложно что-либо добавить. Однако, полезность этого отзыва ненулевая, полезность для "специалистов, претендующих на должности такого уровня": разобраться, подходит им эта работа или нет уже по результатам сбора информации о компании (потенциальном работодателе). Мне же пришлось потратить достаточно времени и сил на прохождение собеседований. Сначала в офисе на Воробьевых горах, а затем в промзоне в районе Кантемировской, пробираясь куда, я изрядно промок (март, сугробы, транспортное сообщение в промзоне практически отсутствует, я был не на автомобиле, такси в промзону - это не так просто, собеседование на складе через три часа после собеседования в офисе). Это к вопросу об эмоциях.
В результате не получил даже "дежурное" письмо на электронную почту а ля "Спасибо за интерес, проявленный к нашей вакансии..."
За сим всё, все карты раскрыты.

Мария, было приятно пообщаться!
# Мария2013-06-17 16:38:34
1. Приношу свои извинения за опечатку. Печатала быстро и забыла проверить.
2. Эмоции, эмоции как раз. Вы, Сергей, наверняка считаете себя очень умным и настолько компетентным специалистом, что работодатели должны стоять к Вам в очередь с предложением по трудоустройству, а тут в каком-то «болотце» с «отваливающейся штукатуркой» и планированием, которое производится в Excel «на коленках» позволили Вам отказать. К сожалению, а может быть и к счастью, работодатели выбирают сотрудников не только по наличию дипломов о высшем, послевузовском образовании, не только по наличию рекомендаций и записей в трудовой книжке от компаний-лидеров экономики, но и по психологическим качествам специалиста: способности решать поставленные задачи в представленных условиях.
3. Возможно, что по своим психологическим качествам Вы как раз подходите для быстрорастущей компании с большим оборотом, и как следствие большим финансовым ресурсом для внедрения новых систем управления бизнесом. А для компании, работающей на стагнирующем или насыщенном рынке, где удержание своей доли может являться достижением и повышение рентабельности производится за счет сокращения расходов, Вы как раз и не подходите. Кстати говоря, не всегда быстрый рост компании определяется компетенцией и успехами менеджмента (как пример CAGR 45% при условии, что рынок в тот же период рос с темпом 50% , результат скорее отрицательный)
Да и размещение управления компании в офисах класса А, не всегда является показателем успеха.
4. Представьте себе альтернативную ситуацию: Вас берут на работу в Айсберри, но проходит 3-4 месяца и Вы сами оттуда сбегаете или не дай бог, Вас оттуда увольняют как не справившегося с планированием в Excel «на коленках» в «обшарпанном офисе», а более выгодного предложения могло бы УЖЕ НЕ БЫТЬ. И Вам пришлось снова бы обивать пороги компаний, некоторые из которых могут оказаться похожими на главный персонаж этого «романа в письмах». Так поблагодарите хотя бы Юрия Анатольевича и его коллег за то, что не взяли Вас на работу.
5. И как итог, считаю, что полезность этого отзыва достаточно сомнительна. Думаю, что специалисты, претендующие должности такого уровня сами способны разобраться, подходит им эта работа или нет уже по результатам собеседования. Тут были бы интереснее факты взаимодействий и взаимоотношений внутри компании, описанные людьми в ней поработавшими. Но все равно спасибо Вам за отзыв и потраченное время.

# Сергей2013-06-13 23:25:48
Мария, а почему ПЛАНОГО? Еще раз перечитал и свой отзыв, и свои комментарии, но нигде этой опечатки не нашел... Или здесь какой-то скрытый смысл? Писал отзыв я в тот момент, когда "более выгодного предложения от более солидной компании" еще не было. Это не столько эмоции, сколько попытка объяснить положение дел в компании. В российской бизнес-среде принято обвинять в своих неудачах, например, непомерные налоги. Или как в случае с Юрием Анатольевичем - Собянина, не любящего Айсберри и закрывающего киоски мороженого. Реальная же причина - в нежелании шевелиться, искать свое место на рынке, не готовности к рискам, к ответственности за свои решения. Всё пущено на самотек! Нет сил даже отремонтировать стол директору по персоналу.
# Мария2013-06-03 14:40:49
Сергей, ну зачем Вы так с Айсберри поступаете? Они же Вам 2 раза уже карьеру спасли, а Вы так иронизируете!!!
Да и к тому же ставите под сомнение свою компетентность как руководителя ПЛАНОГО отдела, совершая подобные эмоциональные и не поддающиеся логике действия при наличии более выгодных предложений от более солидных компаний.
# Сергей2013-05-26 04:08:33
Похоже, напрасно я посчитал оборот 7 млрд по 80% загрузке производственных мощностей в Вологде. Судя по рыночной аналитике оборот Айсберри 2 - 3 млрд...
# Сергей2013-05-26 03:23:04
Всё к лучшему - это точно! Я уже работаю в компании с оборотом 23 млрд и продолжающей расти с CAGR 45%!!! У меня job offer на 200 gross... Разумеется, я не нужен компании, для которой 7 млрд оборота - "потолок", а акционеры довольствуются темпами роста по 0,5% в год...
# Комментарий2013-05-24 02:00:15
Конструктива ноль. Лирика зашкаливает. Все что не делается, все к лучшему. В айсберри такие не нужны.