Отзыв о компании Олчип
Другие названия: Allchip, Адвансед Электроникс, Уралчип
Сайт:  allchip.ru
Регионы работы: Санкт-Петербург
Телефоны: 622-10-20, 334-85-18

Описание деятельности:  поставка электронных компонентов

Никнейм: Евгений (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения: Март 2016

Возможность получить первый опыт в сфере продаж. Неплохой новогодний корпоратив

По пунктам:
1. Коллектив и корпоративная культура
В целом компания - проходной двор. Почти каждый день кто-то приходит на собеседование, чуть реже - нанимается или увольняется. Только топ-продажники работают по несколько лет (так сложилось, они начали работу еще в развивающейся компании). Сам коллектив неплохой, как и везде, наверное. Что такое "корпоративная культура" руководству компании неизвестно.
2. Начальство и его уважение к сотрудникам.
Генеральный директор (Олчип, Олчип-СПб, Адвоникс, РадиоПромДизайн) - Ленковец М.И. В прошлом сотрудник МВД. На мой взгляд его уровень управленца - полный ноль. Редкостный хам. На моих глазах в споре с HRром, беременной девушкой, выдал: "Заткнись, сука". Его основная компетенция заключается в хождении по офису (с весьма важным видом между прочим) и, иногда, рассказами где он хочет купить очередную квартиру. Последнее время приходят сотрудники - друзья ген. дир-а.
3. Рабочее место и условия работы.
Двухэтажный офис на Бумажной, неплохой, однако сейчас компания переезжает на один этаж, где не будет кухни.
Ты сидишь за партой, у тебя есть ноут и телефон. Все.
4. Социальный пакет и льготы.
Полный ноль. Только что 3000 на ДР.
5. Перспективы.
Отсутствуют. На мой взгляд, серьезная проблема в компании в чрезвычайно нелогичном построении системы работы. Сотрудники работают во внутренней CRM, разработанной штатным прогером (напомню, компания занимается оптовой поставкой электронных компонентов). 80 из 100% рабочего времени вы будете заниматься не конкретно "продажами", а обработкой запросов клиентов в местной CRM. Это ужасно, потому что работа монотонная. Все мои призывы исправить ситуацию и упростить жизнь менеджеру в техническом плане оказались безуспешными. Так, например, помимо продаж я владею навыками программирования и презентовал прототипы автоматизированной системы обработки запросов (экономия времени 5-10 раз), на что мне сказали "идея неплохая, занимался этим после работы, а после отдай нам код" (вот они - ПЕРСПЕКТИВЫ)

Резюмируя, скажу, что после моих неудачных попыток внести улучшения в компанию я начал искать другую работу. Я честно пришел к директору и сообщил, что планирую искать работу в аналитике и программировании, т.к. здесь я не вижу перспектив в развитии. В этот же день я узнал, что мне не выплатят мои проценты с продаж за последний месяц (~$300-350). К сожалению, компания полностью СЕРАЯ, и мои проценты не были указаны в договоре, поэтому ответить мне на такое решение "директора" была нечем.
В общем, не советую связываться с этой компанией.