Отзыв о компании MARS LLC
Добавлен: 14:47 16.03.2016
Другие названия: ООО Марс
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Продукты питания и напитки
Сайт:  mars.com
Регионы работы: Москва, в Московской области, Санкт-Петербург, Архангельск, Воронеж, Казань, Кострома, Краснодар, Новосибирск, Пермь, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Томск, Тюмень, Челябинск, Ульяновск
Телефоны: 495 721 21 21

Описание деятельности:  Производство всем известных - Марс , Сникерс , Твикс . Так же Вискас , Педигри , Чаппи . Ну и соответственно распространение этой продукции.

Никнейм: Мурат (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования:

не могу сказать

До недавнего времени находясь в поисках работы, я решил попробовать свои силы в Марс. Не могу сказать ничего плохого насчет сотрудников Компании и ее корп.культуры, но департамент HR произвел на меня неприятное впечатление. Более того, из всех контор, где мне удалось побывать на интервью, HR представители Марс занимают почетное 2 место моего личного анти-рейтинга работодателей по не профессионализму и поведению крайне далеком от норм деловой этики (на 1 месте с большим отрывом лидируют неподражаемые HR Лукойла, но это другая история). Итак, по порядку...
Вероятно, коллегам мой отзыв может показаться опусом "обиженной девочки"; ну что же, вы вправе судить этот текст. Однако, превозмогать такое обескураживающее поведение, я оставлю для более подходящих кандидатов. Свободный рынок все отрегулирует, в конце концов...
Мне повезло общаться сразу с двумя девушками - представителями HR службы. Их имена в интересах следствия раскрываться не будут. Как вы наверно знаете, первичный этап отбора - тест SHL. Я убежден, что данный метод имеет право на жизнь, но применять его следует к студентам и соискателям без специального опыта. Однако, это не уменьшает унылость сей процедуры для специалиста. Ок, тест был пройден более чем успешно, как потом выяснилось - благо опыт большой. Сейчас каждая вторая контора мнит себя как минимум E&Y и активно пользуются этим инструментом.
После завершения теста, как полагается, я направил письмо о его прохождении. Затем тишина в течении 2 дней. Вполне логично с моей стороны было предположить, что тест я таки завалил, но мне ничего не стоило уточнить этот вопрос у девушки HR по телефону. Наконец-то дозвонившись (перезванивать на непринятие вызовы видимо не комильфо для Марс), девушка на проводе поведала мне, что тест показал хорошие результаты и "мы с радостью пригласим вас на личную встречу". Снова 2 дня тишины...Ок, снова звоню и спрашиваю: таки где мое приглашение? Слава Путину, назначили встречу на "среду 25/02/16". Но постойте, 25 февр - это же четверг! Сразу же ответным письмом прошу подтвердить корректность даты собеседования. И на этот раз HR сработала оперативно! Шутка...ей по барабану:) Опять пришлось дозваниваться. И таки да, дополнительно я оставлял сообщения через офис-менеджера тоже. No f@cking response.
В итоге я дошел до собеседования. Даже сам не верил, ибо меня уже потроллили знатно и толсто. Перед встречей, я решил погуглить в Linkedin с кем мне предстояло иметь дело. Выяснилось, что девушки работают в Марс меньше года, как впрочем и на предыдущих своих местах! "Сдавленный смешок". Идем дальше. Встреча представляла собой клише на собеседование: даже спрашивали плохие стороны личности - направления развития. Это так свежо и оригинально же! Сильно интересовались иерархической структурой моей бывшей компании...Странно. Обидно то, что не было руководителя, кто непосредственно ищет себе сотрудника. Ибо я свято верю, что функция HR - это отсев неадекватов и проходимцев. HR НЕ ДОЛЖЕН оценивать компетенции соискателя, если он/она ранее не работал/а в подобном направлении либо отрасли! Это простая истина, на которой было отсеяно много хороших специалистов у которых "недостаточная мотивация и профессиональная позиция". Это суждение не обо мне, я вообще котлеты в Бургер Кинг жарю.
Итак, что-то я затянул немного. Обещали связаться со мной на следующий неделе после встречи. 2 недели я как безумный бомбил "бедную" девушку своими ненужными звонками и письмами. No f@cking response. Один только раз мне улыбнулась удача, но ответом мне была лапша про не полученные результаты. От кого результаты, когда мне их ждать? - Слишком много вопросов задаешь, сынок. Наконец, моя настойчивость принесла плоды в виде опуса подобного тому, что читает уважаемый коллега. Заезженными штампами мне разъяснялось, почему я собственно не торт и чмо по жизни. Ну Ок, shit happens, в ответном письме я попросил разъяснить, чем конкретно моя кандидатура не подходит, ибо релевентный опыт работы к этому не может относиться. Все это, как я считаю, вполне может быть обсуждено при желании. No f@cking response…

Кому было лень читать. Я верю, что Марс хорошая компания с хорошими специалистами. Если это было бы не так, то Милки Вэй получался просто не вкусным. Хотя немцы в Марс добавляли немного вкуснейшего пластика для пикантности, видимо Но уважаемые HR меня не приятно удивили своим отношением. 5 принципов Компании для них не писаны. Учитесь и двигайтесь дальше. Аминь.

# Наталья2016-07-13 14:46:22
Мда...2 года назад марс присылал лично мне ссылки на эти чудо-тесты. Полгода назад-звонили, и сейчас, уже КА их предложило. Совершенно согласна с автором отзыва. Бред, а не тесты, для студентов. А позиция отнюдь не начальная. Вот дальше читаю и понимаю: не стоит даже время тратить. Чего они там ищут постоянно одно и тоже.Спасибо за отзыв.
# Tam-tam2016-04-06 02:08:44
Скорее всего, Вы проходили процедуру "скриннинга" - первое собеседование до собеседования с руководителем..