Добавлен: 21:24 10.03.2016
Другие названия: ЗАО "РТК", МТС, ТС-ритейл
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь
Сайт:  tsretail.ru
Телефоны: 663-36-00

Никнейм: нищеброд из моногорода (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016
Дата увольнения: 2016

Подойдёт людям с образом мышления бухгалтера. Ну, или если единственная ваша цель – поработать несколько месяцев и уйти в декрет. С 9 или 10 тыс. вам насчитают пособие по уходу за ребёнком.

Должен сразу заметить, что работать в МТС сколь-либо долго не собирался, задача состояла лишь в том, чтобы переждать какое-то время после вынужденного увольнения с предыдущего места. Работал месяц. И отзыв касается не питерской точки, а в Ленобласти. Просто города в списке нет. Выводы следующие:
1. Избыточный документооборот. На каждую операцию по 2-3 документа в бумажной и электронной форме. По окончании смены необходимо отсканировать 8-10 документов и отправить в СПб. Приём товара должен фотографироваться, хотя в действительности данную корпоративную норму работники игнорируют. Ранее и позднее, в период работы в магазинах бытовой электроники и цифровой техники, не занимался никакой документацией, кроме приёма товара в гарантийный ремонт.
2. Неудобный график: пятидневка с плавающими выходными, при том, что существует возможность введения графика 2/2, поскольку де-факто офисы продаж работают с 8.30 до примерно 21.45-22.20.
3. Выполнение функций банковского кассира. Не интересно. Если бы мне хотелось работать в банковской системе, я бы пошёл на финансы и кредит, а не на лингвистику и межкультурную коммуникацию. Понаблюдайте в очереди в Сбербанке за работой кассиров и решите, для вас ли это. В МТС вам точно так же придётся оформлять карты, начислять проценты, принимать платежи по кредитам и т.п. Будет проще, если на вашей точке МТС-банк отделён от офиса продаж.
4. По окончании смены товар стоимостью более 5 тыс. р. необходимо убрать в сейф, что, вкупе с вышеупомянутым сканированием 8-10 документов, приводит к тому, что ранее 21.45 вы не уйдёте.
5. О зарплате ничего конкретного не могу сказать, поскольку находился на стажёрской ставке, но ввиду того, что точка низкорентабельная (при мне выручка с продаж товаров и SIM-карт составляла 7-20 тыс. руб. в смену, всё прочее – агентская выручка), и плане не выполняется, коллеги говорили, что будет тысяч 13, в лучшем случае 16.
6. Содержание дистанционного курса обучения не полностью соответствует вопросам итогового теста, поэтому не удивляйтесь, что это приведёт к результату ниже 80%. Впрочем, ввиду того, что месяца мне хватило для оценки ситуации и нахождения новой работы, от тестирования я отказался.
7. Личные продажи не являются стимулирующим фактором. Сложилось впечатление, что взаимная отчуждённость в коллективе обусловлена именно этим. Начальство в других магазинах, в которых я работал, придерживалось противоположного мнения: «Передерётесь все». И нормально было вдвоём продавать один телевизор.
8. Мужской персонал хронически не держится. Для мужика, вне зависимости от того, технарь вы или гуманитарий, это не подходит.
9. Увольнение из МТС – это таки да, отдельная и долгая песня. Во-первых, три раза писал заявление, а отдел кадров дважды его отвергал по непонятным основаниям. Всё было написано и подано в дистанционной форме корректно. После третьего дистанционного заявления сам приехал в СПб, где мне заявили, что и оно написано неправильно. В общем, три раза ездил в СПб за трудовой, и лишь через месяц после фактического окончания работы мне её отдали.