Отзыв о компании Салон красоты ВероНика
Добавлен: 14:52 20.02.2016
Другие названия: "кадровое агентство"
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Тольятти

Описание деятельности:  Впаривание косметики под маркой "Vero-Nika", якобы израильской.

Никнейм: Анастасия (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2015
Дата увольнения: Июль 2015

многие девочки, с которыми довелось работать приятные в общении, с некоторыми общаюсь до сих пор

Пишу данный отзыв, чтобы такие лохушки как я не велись на ласковые речи и лживые обещания на собеседовании. Отзыв будет длинный, но за несколько месяцев работы в компании, которые я считаю самой большой ошибкой в своей жизни, мне удалось узнать немного больше, чем девушкам, которые оказались умнее меня и проработали меньше недели.

Итак, началось все с небезызвестного сайта по поиску работы Head Hanter, где висела куча объявлений от одного и того же работодателя с требованием менеджера по работе с клиентами и обещанной зарплатой 20 000р. После отклика на вакансию мне тут же перезвонили и пригласили на собеседование.

Собеседовала меня и еще одну претендентку на должность взрослая женщина, имени которой я уже не помню, потому что ее скоро уволили, т.к. одна из девушек ее подсидела и встала на ее место, но об этом позже. На собеседовании нам рассказали специфику работы и схему рассчета з/п: оклад 10 000р + 100р за каждого пришедшего. Но на собеседовании забыли сказать следующее: ЕСЛИ ЗА МЕСЯЦ У ВАС МЕНЕЕ 20 (а потом снизили до 15) ПРИШЕДШИХ, ТО ОКЛАД СОСТАВИТ НЕ 10 000Р, А 5 000Р!!!!!! Выяснилось это спустя несколько недель работы,когда уходить было уже поздно из-за потраченного времени и необходимости заработать за оставшийся месяц хоть какие-то деньги. Там же на собеседовании дали листок с текстом, который мы должны будем говорить клиенткам, и сказали выучить к следующему дню.

На следующий день данный текст я рассказывала своему руководителю, девятнадцатилетней девушке. С этим я справилась и мне сказали, что с завтрашнего дня я могу приступать к работе.
Рабочий день всегда начинался с "тренинга", хотя о значении этого слова там вряд ли догадываются, потому что каждый раз мы садились в круг и рассказывали диалог - так назывался листок с текстом по которому мы общались с клиентками. А дальше 4 часа непрерывных звонков с двумя перерывами 5мин и 10 мин. Нам предоставляли самые дешевые телефоны, некоторые из которых разваливались прямо в руках. Из-за того, что помещение в котором мы работали, было в подвале, простите, было на цокольном этаже, то сами понимаете какая была связь. А еще, чтобы в трубке не было слышно остальных девушек, включалась очень громко музыка на старых раздолбанных колонках. Многие из девушек вынуждены были закрываться в туалете и звонить оттуда, потому что в противном случае не было слышно ничего из того, что тебе говорят на том конце телефонного звонка. А еще постоянный крик "руководителей": "Девочки, я вас не слышу! Звоним активнее!" И, хоть и говорилось, что рабочий день 4 часа, нас постоянно задерживали, потому что мы слишком мало назначили клиентов на завтрашний день. И так 6 дней в этом балагане, а потом один единственный выходной. Так длилось несколько месяцев. За это время я узнала всю специфику работы, познакомилась со всеми "верхами" и стала довольно неплохим сотрудником, поскольку успела повыситься перед увольнением.
Довольно странно увольняться после повышения, но для этого у меня было несколько причин.

1) Изначально нас обманывали на собеседовании и давали ложную информацию о з/п. Да и сама з/п была мизерной, потому что мало кому удавалось найти столько лохушек, которые согласились бы придти к нам на процедуру. У меня, к счастью, это получалось всегда, но тем не менее, с каждым днем это становилось делать все труднее. Да и, как говорится, лох не мамонт - не вымрет, поэтому Вероника еще долго будет приносить доход своему владельцу.

2) Рабочие условия были не нормальными. Ежедневная громкая музыка не самого лучшего качества (какая-то русская попса и русский реп) не самый прятный способ провести рабочий день,слушая, что надо подкачаться, надо надо подкачаться.

3) Руководство. Не могу сказать плохого про моего непосредственного руководителя Катю плохо, во-первых, она еще слишком молодая, во-вторых, пытается там построить карьеру. В целом девушка не без недостатков в плане рабочих взаимоотношений, но это терпимо. Но все, кто были выше это просто кошмар. Залина - руководитель отдела, одна из самых спорных фигур. Бывали периоды, когда она была открытой и общительной, но в основном это человек, который относился к тем, кто ниже в должности как к отбросам, считая, что она здесь начальник и точка. У нас с ней никогда не было прямых конфликтов, иногда мне с ней даже нравилось работать, но мнение изменилось, когда к нам пришла очередная группа девушек, в числе которых была пожилая женщина. Меня воспитывали в уважении к старшим людям, поэтому мне было крайне неприятно видеть как какая-то девчонка во все горло орет на эту женщину. Ольга Валерьевна и Сергей Георгиевич - два самых неприятных человека, не умеющих воспринимать конструктивную обратную связь. Для меня они были как сектанты, которые врали как прекрасна их Вероника. Что это самая замечательная вещь на свете, чуть ли не боженькой придуманная. Хотя на самом деле это дрянь редкостная. Был период,когда мы обзванивали клиенток, которые у нас уже были, так они ни под какими предлогами не хотели возвращаться в это место. Я могу долго рассказывать о моей неприязни к этим людям, не не считаю нужным этого делать, поскольку контактировать часто с ними, к счастью, не приходилось.

4) Постоянная наглая ложь клиентам. У нас было целых два листа с ответами на вопросы клиентов про нашу продукцию.

- кто дал номер?
- один из ваших друзей был в нашем центре, ему очень понравилось и он оставил пригласительный на ваше имя.(на самом деле предоставляется не пойми где и у кого купленная база телефонных номеров. однажды нам сказали самим залезть на авито и составить себе базу для следующего рабочего дня. когда же я возмутилась, сказав, что мне за это не платят, так почему я должна это делать, меня осадили, сказав, что это моя работа. хотя это было их обязанностью предоставлять номера)

- что за косметика?
- у нас не косметика, а космецевтика, то есть косметика+лечение, производится в израиле в городе афаким, но мы не дешелии ничего общего с ними не имеем. (придумали новое слово - молодцы, только даже сотрудницы, бывавшие на процедуре, говорят, что это хрень полная. я вот пойти не решилась, потому что лицо - это не место для экспериментов, я так долго боролась за восстановление своей кожи, что не позволю портить ее какой-то непонятной фигней)

- у меня аллергия.
- я вас прекрасно понимаю, но наша космецевтика прошла дерматологический контроль и абсолютно гиппоалергенна, тем более перед процедурой вам обязательно сделают тест на аллергенность. (никакого теста вам не сделают, а аллергия только обострится)

-у меня свой косметолог.
-прекрасно, это значит что вы заботитесь о своей коже, но наши косметологи обучались в санкт-петербурге, что на порядок выше самарского уровня,тем более у вас будет прекрасная возможность сравнить вашего косметолога и нашего врача-косметолога. ( очередная ложь. косметологи вероники это просто девочки с улицы, у которых не то что медицинского образования, у них опыта работы в данной сфере нет. обучают их на месте в центре, а не в санкт-петербурге. у них так же есть текст, который они учат и рассказывают клиенткам, служащий для продажи сертификатов)

- я не буду брать паспорт.
- паспорт нужен только для того, чтобы администратор на ресепшене убедился, что это именно вы пришли к нам на процедуру по записи, отдавать и передавать его никому не надо, просто пакажете его из своих ручек администратору и уберете обратно в сумочку. (паспорт нужен, чтобы вы могли оформить сертификат в кредит, потому что, если вы сможете вернуться домой за паспортом, то у вас будет лишнее время все обдумать, а этого в веронике допустить не могут)

Ну и множество других возражений,на которые у них готовы зазубренные ответы.

Так вот, к чему я все это. Дорогие девушки, не ходите на процедуры и на трудоустройство в эту компанию. В первом случае вы потеряете деньги, во втором - время. Да, есть девушки, у которых получается зарабатывать в веронике, но их всего две! Причем одна стабильно зарабатывает 20 000р, а вторая изредка этого добивается. Поверьте, даже с перспективой заработка 20 000 за 4 рабочих часа в день не стоит идти туда, вряд ли у вас это получится. Это того не стоит. Работать вы все равно будете как на нормальной работе до 5-6 вечера в первую смену и 8-9 во вторую, поэтому 4 часа это не такое уж и преимущество, а вот один выходной в неделю - это серьезный недостаток. При чем нельзя взять выходной в воскресенье на одной и понедельник на другой неделе, таким образом создав себе два выходных подряд. Так же забудьте об официальном трудоустройстве и всех льготах с ним связанных. Точнее официальное трудоустройство есть, но не зависимо от того, сколько вы будете получать, вашей официальной з/п будет 10 000р. Лично для меня, как для молодой девушки это важно, поскольку я планирую уйдя в декрет получить хорошие декретные, которых мне хватит на содержание ребенка. И, кстати, забудьте об оплачиваемом отпуске или больничном, их нет.

В любом случае негативный опыт тоже опыт. Но я рада, что сейчас у меня есть хорошая работа в международной компании, с высокой стабильной белой з/п, которую никогда не задерживают даже на день, дмс, разные бонусы от компании, перспективы карьерного и профессионального роста. Именно этого я и желаю всем, кто ищет работу, и советую обходить стороной "Центр косметологии Vero-Nika", потому что там вы этого не найдете.