Отзыв о компании Телеком Сервис
Добавлен: 15:55 18.02.2016
Другие названия: ИЦ Телеком-Сервис
Сайт:  teleserv.ru
Эл. почта: it@teleserv.ru
Телефоны: (495) 737-4747 (многоканальный)

Описание деятельности:  Группа компаний Телеком-Сервис ИТ, основана в 1993 году. Деятельность представлена в трех направлениях: консалтинговые услуги и распространение справочно-правовой информации КонсультантПлюс (http://www.tls-cons.ru), организация в Москве обучающих мероприятий международного уровня для бухгалтеров, юристов, специалистов по кадрам и руководителей предприятий (http://www.aefk.ru), построение сетевой, телекоммуникационной и и инженерной инфраструктуры предприятий (http://www.teleserv.ru). Компания предлагает комплексные ИT-услуги по проектированию, внедрению, поддержке, развитию и обеспечению безопасности корпоративной инфраструктуры предприятиям различных сфер деятельности. Ещё сайты: www.tlsgroup.ru, www.tls-group.ru

Никнейм: Анонимный Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата увольнения: Декабрь 2015

Итак, коллеги. Начнем.
Положительные:
1. Ты действительно знаешь, сколько получишь денег. 2 раза в месяц(40%оклада 25 числа и 60%оклада+премии 10 числа след. месяца). Заработная плата полностью белая. Отпускные выплачиваются с вашей полной зарплаты(с учетом премий). И так далее. В общем, все по ТК, и честно.
2. Ты действительно знаешь свои обязанности. Есть довольно четкий регламент, и, в принципе, все ему следуют.
3. В целом очень даже хороший коллектив. По-умолчанию хорошо относятся к новичкам(с такой то текучкой!), никто тебя в открытое море справочно-правовых систем не бросит.
4. Можно получить хороший опыт продаж(а так же своего рода "навязывания" дополнительных услуг клиентам), общения с людьми, умения строить свой рабочий день(относится как к "полевым", так и офисным работникам). Но это зависит от конкретного человека, если хочешь - получишь. Нет - ну и суда нет.
А в целом очень зависит от того, на какую должность ты претендуешь.
- Менеджер по продажам(будет сложно, 60% что уйдешь в течении 1-2 мес, 85% что уйдешь через 3-4, 134% что уйдешь после)
- Менеджер по обслуживанию клиентов(тут гораздо легче, но все зависит от того, какой "участок" и руководитель тебе попадутся (шанс что "не очень" - крайне велик)

В общем, ты получаешь то на что рассчитывал.

Продолжим, коллеги)
1. Минусы
2. Проблемы и перспективы развития(факультативно, соискателям, возможно, не будет интересно)

Итак, минусы:

- Вся мотивация(начиная от менеджеров, и заканчивая руководителями департаментов) связана(что логично). Поэтому есть вещи, которые ты не обязан делать(по договору) но, для того, чтобы не подвести всех - делать необходимо;
- Нет координации между разными отделами. Часто руководство ставит взаимоисключающие задачи. И, что интересно, само понимает что задачи не совместимы;
- Из пункта выше вытекает проблема: руководство в компании не уважают. Не всех, конечно, но большинство;
- Корпоративная культура...не могу сказать что она отсутствует(тортики на день рождения покупаем), но заслуги компании в этом нет. Скорее это внутренняя культура отделов/управлений/департаментов;
- Ты не уверен в завтрашнем дне(и чем больше ты знаешь, тем меньше уверен);
- Необходимо говорить только то, что хотят услышать. И пусть все знают что это...мягко скажем лукавство, но открыто сказать как на самом деле обстоят дела, особенно руководству - не принято;
- Много собраний(особенно у руководителей отделов. Так и хочется сказать:"дайте людям поработать! Есть куча действительно важных дел. А вместо этого они "заняты" выслушиванием бесконечных псевдомотивационных речей)

Стоит ли там работать? В целом компания хорошая, и после почти 3 лет впечатления положительные. Если ты сходил на собеседование и все понравилось - подвохов не жди.

Хочу отметить, что все написанное ниже сугубо личные наблюдения и выводы обычного менеджера по работе с клиентами за 3 года работы.

Проблема компании на данном этапе состоит в том, что никто не знает(или делает вид что не знает) куда она стремится.
Для справки Телеком Сервис - это 3 основных направления:
1. СПС Консультант +;
2. Правовой консалтинг(сюда я отнесу и семинары АЭФ);
3. Системная интеграция.

Деньги в компанию(в основном), приносит сопровождение СПС Консультант+(Правовой консалтинг скорее минимум(учитывая постоянные перестановки и личность их руководителя), Системная интеграция скорее всего в минусе(спасибо долгосрочным контрактам, девальвации рубля подложила свинью(оборудование-то иностранное)
Ну так вот.
В последнее время(1-2 года) в связи с "кризисом", активностью "Главбуха"(~5%рынка в 2013 и ~30% в 2016, или около того) клиентская база ТЛС сильно сокращается(практически в 1.5 раза). Наверняка это проблема не столько ТЛС, сколько СПС Консультант+, но все таки сейчас разговор именно о нашей компании.
Высший менеджмент, в руках которого есть все цифры, отчеты, аналитика, финансовые ресурсы сделал для себя выводы и сформировал идеи дальнейшего развития. Основная стратегия состоит в том, чтобы:"давайте работать как раньше, только лучше, тогда все будет хорошо".
К сожалению, как показал 2015 год - это не работает. Компания продолжает активно терять клиентов, компетентных сотрудников(можно вспомнить много имен(каждый читающий сейчас этот текст сотрудник может назвать парочку, поэтому перечислять фамилии смысла нет)), и, самое важное - надежду.

2016 год начался под эгидой:"если вы не хотите работать лучше, то мы вас заставим". Ну...посмотрим что из этого выйдет. К концу года.

Проблем куча. Начиная от пузыря ВКСП(эй, сотрудники офиса, вы не знаете что это такое(ну, кроме руководителей отделов обслуживания, руководителей управлений и всех вплоть до ген.директора) - это именно тот айсберг, который пробьет трещину в нашем Титанике) и заканчивая кучей людей, которые ничем не занимаются. Нет, серьезно. На месте ген.директора я бы прошелся по этажам и поспрашивал: "что ты тут делаешь?". Уверен, внятно ответить смогли бы не все. Много обязанностей дублируются(зачем нужен отдел подписки, если половину их обязанностей выполняют совершенно не связанные с ними люди? Какой гений придумал объединить правовую поддержку и горячую линию? Понятно что нужно что то делать с кнопкой, онлайн помощником, людей не хватает и все такое. Но зачем было убивать одну из немногих хорошо работающих служб - горячую линию?! Они действительно ни раз раз выручали при сохранении, развитии клиентов)
Зачем в компании несколько управлений продажников? Это куча людей, с невероятной текучкой и сомнительными результатами. Серьезно, они получают оклад(только оклад, так как продаж как не было, так и нет)...и...за что? Департамент продаж не продает не потому что они плохие, а потому что
а) рынок перенасыщен(вот так новость!)
б) работают неопытные сотрудники.
Неужели из телемаркетинга поступает столько заявок на выезды, что необходимо содержать такой штат? Оставить 4-5 человек, которые действительно будут работать, а не ходить на постоянные "мотивирующие" собрания, сделать им нормальный оклад, премии(чтобы люди держались за свое место) и все.
Так же как и АРМ(внутренняя система постановки задач/сбора статистики/отчета о работе и всего-всего). Я не знаю, наверное он изначально был кривой, а потом уже никто не рискнул(или, скорее, просто не захотел) что то менять... но где это видано, чтобы в "современной IT компании"(ТЛС именно так себя позиционирует) был такой глючный софт собственного производства. Сколько человек в отделе разработки? 5-6? И за эти годы они ничего не могут сделать с тем, чтобы данные из 1С синхронизировались с данными из АРМа? Вы серьезно?! Чтобы для выгрузки хоть какого-нибудь большого массива данных(10-15стр!) он не зависал на несколько минут, чтобы от ОТКРЫВАЛСЯ(!) всегда, чтобы был не последовательным, а параллельным(для отдела разработки - это чтобы одновременно можно было выполнять несколько задач. А не ждать, пока у тебя откроется одно окно, чтобы потом, снова, пытаться открыть другое).
Менеджеры по обслуживанию(и по вам(нам) пройдусь). Почему не сделать так, чтобы один менеджер работал в одном районе? Это же настолько логично, что даже слов нет. Сделать участок побольше(в 1.5 - 2 раза), но и чтобы человек работал на 1-2 станциях метро. Поднять оклад, мотивацию опять же. И не будет такой текучки. Да, исторически сложилось так, как есть сейчас(большой разброс компаний). Но кто то же должен взять на себя ответственность и разобраться с этим. Ввести что нибудь вроде:"На время переходного периода(2 мес) отключения не считаются" и перераспределить все. Часто бывает такое, что 2 менеджера ходят в одно и то же здание. Зачем?! Сократить количество менеджеров, добавить компании, изменить мотивацию(в положительную(для сотрудников!!) сторону за счет уволенных или уволившихся) закрепить один район и все. Выгода будет всем. Компании - меньше денег на оплату труда, лояльных сотрудников. Сотрудникам - не нужно мотаться по всей Москве, приятнее и интереснее работать. Все козыри на руках у руководства, а оно играет в игру:"чем больше планы и суровее штрафы, тем лучше будут работать". То что это не так - легко убедиться, взглянув на результаты.
Складывается стойкое ощущение, что максимальный горизонт событий у компании - 1 год. У департаментов - 3 мес. Управлений - месяц. "Этот пережили, и ладно. Что там будет дальше - не важно".
Составить план на несколько лет вперед, слить из них один год(разобравшись с внутренними проблемами, сдуть этот ВКСП пузырь, оптимизировать количество работников) и ТЛС снова станет компанией с перспективами, хорошей внутренней атмосферой, довольными сотрудниками и руководством.

Опять же, мое мнение крайне субъективно, наверняка "вид сверху" несколько другой. Но, думаю, иногда стоит взглянуть на ситуацию под другим углом. Наверняка кто нибудь - да прочтет)

Всем удачи и успехов.