Отзыв о компании Арома маркет
Добавлен: 18:54 05.02.2016
Другие названия: Ароматный мир (сеть винных супермаркетов в Москве)
Сфера деятельности:  Торговля: Продукты питания и напитки

Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Воронеж

Описание деятельности:  Сеть винных супермаркетов

Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Коллектив попался золотой, чудесный менеджер, куча магазинов по городу, возможность выбрать в удобном для себя районе. Быстрый рост от стажера до менеджера, т.к. открываются новые магазины и постоянно нужна рабочая сила. Если повезет попасть в большой, давно открывшийся магазин с хорошей проходимостью, то зп будет как обещали на собеседовании, от 35000 и выше. Можно брать алкоголь по закупочной цене. Иногда проводятся интересные дегустации, на которых можно попробовать эксклюзив.

Ну, начнем с того, что на работу в эту компанию берут всех подряд. С заполнением анкеты на собеседовании можно даже и не заморачиваться, ее не смотрят. Зададут пару общих вопросов, и хоть на следующий день можно выходить на работу, подписав перед этим огромнейшую стопку с документами. Про зп конкретно так преувеличивают, стажеры работают без премии и получают около 18000. Планы высокие, их постоянно повышают, поэтому продавцы обычно получают около 24000, с вычетом налогов. Обещанной двойной ставки и повышенной премии за новогодние праздники не было, т.к. у компании не оказалось на это денег. Учитывая то, что последние 2 недели перед нг все работали практически без выходных, а получили на всего 2000 больше, чем за прошлый месяц, это полная несправедливость по отношению к сотрудникам.
Постоянно вычитают и без того маленькой зп за кражи, недостачи, порчу товара, за санкнижку, за форму (это если вдруг приспичит уволиться, не отработав положенного срока). Вообще, материальная ответственность огромная, начиная от штрафов за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, заканчивая проверками, грабежами (за любые пропажи платят продавцы) и прочей ересью.
Младший продавец в магазине = уборщик. Особенно зимой, когда с улицы тащат много грязи. По легенде, за уборку даже доплачивают 500р.
С откровенным хамством со стороны офисников не сталкивалась, но очень много наслышана об этом.
Покупатели приходят разные, не всегда трезвые и адекватные, надо быть готовым ко всему, например к роли козла отпущения.
Не советую идти в подобное место людям, ценящим свое время, т.к. основное времяпрепровождение на этой работе - уборка, уборка, разгребание бесконечных бумажек и выполнение бессмысленных требований руководства. Сидеть в подсобке нельзя, все время надо находиться в зале, где зимой обычно лютый дубак, а теплых жилеток для сотрудников в наличии нет. Книжки читать нельзя, максимум - лекции, телефоны в зале запрещено держать.
График в основном 2/2, но если кто-то болеет или в отпуске, то 2/1, 3/1.
Инвентаризация по плану раз в полгода, но на деле выходит чаще.
В отсутствии менеджера покидать магазин запрещено, ни покурить сходить, ни еды купить.
Работа подойдет для того, кто хотел бы развиваться в области алкоголя, но без опыта в хорошее место не берут. Или в качестве первой работы. Всем остальным советую поискать место получше.