Отзыв о компании Кофейная Кантата
Добавлен: 03:23 23.03.2013

Никнейм: Алина Ананьева (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения: 2013

Хорошие сотрудники в офисе и в самом магазине, очень отзывчивые люди.
Масса возможностей для саморазвития.
Тренинги - полезны не только для работы, но и в личной жизни отлично применимы.
Вообще много хороших качеств, которые меня заинтересовали, обрадовали и дали мотивацию для попытки работать в компании КК.

А теперь собственно о проблеме, которая заставила меня сюда настрочить. Как видите, не имени своего, не места работы я не скрываю, все мои данные есть в офисе, так что если есть желающие излить желчь - всегда пожалуйста, буду рада ответить.
Сложилась ОЧЕНЬ неприятная ситуация - меня сегодня прямолинейно обвинили в нечестности и двуличности, время моей стажировки при этом всего 3 дня. Выводы были сделаны благодаря весьма ненадежному методу - "сломанный телефончик". Моей виной было то, что не сумела грамотно составить фразу во время беседы с другим стажером, скрашивая время возвращения домой, мы с девушкой делились мнением о стажерстве. Мной было сказано: "Все нравится на данном этапе, всем довольна, и офисом, и наставницей, которая помогает мне адаптироваться, привыкнуть и все понять. Жаль только, что стажируясь два дня, не добралась до кассового аппарата, и мало работала с гостями, т.к. проходимость небольшая (магазин молодой), и моя наставница еще особо меня к кассе не пускала". Но при этом я пояснила - "все это ждет меня на четвертый день стажировки, как раз этот момент будем отрабатывать, то есть я буду работать непосредственно с гостями и кассой самостоятельно, а моя наставница будет мне при этом помогать и подсказывать". Все! Сегодня с утра я уже получила оценку своей личности от наставника, причем далеко не самую лестную. Со своей стороны постаралась максимально точно довести до нее весь разговор, пыталась обьяснить, что мои слова относились не к ее работе, а это просто была беседа по факту, которая вообще не имела оценки - как я продвигаюсь в стажерстве, что лично для меня непривычно и трудно. Но, к сожалению, выслушав меня, наставница заявила - ты нечестная, мне с тобой работать некомфортно, и нами было принято решение, что ты компании КК не подходишь. При этом, мне никто не звонил, когда возникла проблема, не спрашивал о ее сути, ВООБЩЕ не было никакого подхода к разбору ситуации. Домой я шла обтекая, извините за выражение, д...ом, пытаясь понять, в чем же, я собственно такая гадкая, и как это здорово получилось разобраться с ситуацией, не разбирая ее толком, а просто методом: "он сказал, она передала, я так вот поняла." Таким способом не дается личностная оценка человека, это во всяком случае, просто некомпетентно.
И все это, нисмотря на то, что с моей стороны не было опазданий, я добросовестно ездила на тренинги, хотя мне это трудно материально, и деньги на дорогу приходилось занимать, да и вставала в пять утра. Все материалы изучила, на тренингах закрепила, старалась вести себя на них по максимому активно. Так же старалась вклиниваться в работу, помогая в магазине решить какие-то вопросы. Изначально было предложение на утренние смены (при этом вполне согласилась на замены, даже в других магазинах), потому что у меня маленький ребенок, но к сожалению, такой возможности не оказалось, предложили вечерние смены, моя семья пошла мне на уступки, и я согласилась и на это. ВСЕ МЕНЯ УСТАИВАЛО, и проблем НЕ БЫЛО, а в ответ: -"Ты нечестная, не сообщаешь о проблемах наставнику, плохая бяка и ужасный человек". Да потому и не сообщала, что проблемы не было.
На данном этапе остаюсь на своем мнении - КК замечательная компания, работала бы с удовольствием, и старания прилагала бы, потому что это в моих интересах; наставница хорошая как наставница, как человек не знаю, не имею привычки судить о людях, не зная их хорошо. Но то что в итоге вышло - очень обидно и неприятно, на меня навесили ярлык, не зная меня и моих личных качеств, и ярлык этот, уж извините, не соответствует действительности. Знаю, что вы, сотрутдники КК, следите за тем, что пишут на этом форуме, и надеюсь, прочитаете. Я ЧЕСТНЫЙ человек, именно поэтому своих данных не скрываю. Захотите наговорить резкостей - на здоровье. Спросите, почему не позвонила в офис, и менеджеру по ОК, и не сказала все лично, отвечу - после такого обвинения и ваших выводов не очень то хочется в соответствующем, после такого разговора, состоянии слушать эпопею о том, что ваши работники - тонкие психологи, и сразу могут определить, что за человек стоит перед ним, а поэтому "закрой-ка тему, да живи-ка ты себе там тихонько, и не заикайся"

# Татьяна2014-08-27 17:30:20
Да, очень не приятная ситуация сложилась. Но я думаю, что к лучшему. Я работала в рознице и такое там часто встречается. А если у тебя получается продавать чуть лучше сем у других, то коллектив (особенно женский) превращается в гадюшник. Начинаются сплетни и "палки в колёса". Подарите свое трудолюбие достойной компании, которая это оценит. Розничные сети это не ценят, как правило. Честность там не приветствуется, так как главное побольше продать, пусть даже обманным путём и побольше "впарить". Не буду все грести под одну гребенку, но так говорят многие. Если еще и КМО (коллективная материальная ответственность) то часто встречается "воровство" самих сотрудников из кассы и товара. Радуйтесь тому, что все так быстро прояснилось. Я думаю что эта клевета на Вас не случайна и увидели соперницу. Возможно на той торговой точке не все внутри гладко, а Вы бы (по предположениям сотрудников) могли всё раскрыть. Я с таким сталкивалась просто! В КК не работала, правда. Тоже люблю мир чая и кофе и, даже хотела пойти попробовать туда, но не буду. Прочитав Ваш отзыв, я в очередной раз убедилась что розничные продажи это еще ТО место. Бывает что повезет с коллективом и всё хорошо. Это очень редко, да и там часто "перекидывают" с места на место.
# Алина2014-02-04 15:26:35
Аля, желание было ОГРОМНЫМ! Мне действительно интересен мир чая и кофе, и я была готова, несмотря на прочитанные отзывы, стараться и трудиться, а не на попе сидеть и в окно глядеть.
Но, что Бог не делает, все к лучшему. Благо дело, я давно уже работаю в другой компании, и все у меня замечательно. Но, если быть откровенной, обидно до сих пор, несмотря на то, что прошло уже довольно много времени. А в магазине, где я должна была работать, сменились почти все продавцы. Думаю, люди не уходят с хорошего места. Значит, возможно, что-то не в порядке в этом именно магазине. (Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ВО ВСЕЙ КОМПАНИИ).
# Елена2013-07-07 05:49:46
Полностью согласна с не профессионализмом и не компетентностью так называемых "наставников". Мой наставник значительно моложе меня( и это тоже обидно не смотря на то, что я знаю и уважаю людей более опытных в определенных сферах деятельности при этом младшего возраста чем я) по истечении так называемого испытательного срока решила не продолжать со мной сотрудничество ничем это не мотивируя. Просто утром третьего дня ( как было оговорено заранее( подходите вы нам или нет мы вам скажем на третий день)) пригласив меня обсудить впечатления от работы, мне объявили что я ПРОСТО не подхожу. Я попросила конкретизировать отказ, на что получила ответ, что она посоветовавшись с куратором? не уверена, что правильно вспомнила их штатную организацию, решила что я им не подхожу. Медленно обучаюсь ( это никогда не работая с несколькими сотнями сортов чая и кофе, необходимо запомнить степень ферментации отдельных видов и прочее "крайне необходимое" ) и не проявляю активности учитывая, что в этот магазин за два дня зашло довольно мало покупателей и в основном это были постоянные которые ходят как говориться " на продавца". В общем мне отказали. Вечером, накануне отказа, в магазинчик, где все такое стеклянное и хрупкое, зашел подвыпивший мужчина( хорошо датый)))) прошел к прилавку и предложил насыпать ему какого нибудь " крутого" кофею))) на что "куратор" которая находилась у нас в магазине довольно грубо предложила ему покинуть помещение пока она охрану тц не вызвала)))) обстановка накалялась, надвигался конфликт... В какой то момент я широко улыбнувшись скандалящему( уже матом) мужичку предложила насыпать ему самого крутого кофею и завернуть его в самый красивый пакетик что будет ему стоить "всего лишь" 1850р за 100грамм))) не помню точных цифр, но на него это подействовало достаточно отрезвляюще он стушевался и со словами:"пойду у друга денег возьму а то свои в другом пиджаке оставил" магазин покинул. От куратора я поймала злобный взгляд "типа не суйся куда не звали" и меня "отпустили" домой пораньше)))) А на следующий день по совету куратора меня на работу не взяли. Короче там где работают одни бабы я больше не ногой))) это же змеятник))) кстати все что не делается все к лучшему. Работу я нашла. Причем руководящую, а не продавцом с дальнейшим ростом))) извините, просто мониторила отзывы и вот наткнулась на обсуждение КК не могла непонастальгировать... Я тогда очень расстроилась...
# Аля2013-04-02 10:10:01
А почему КК не дала шанс девушке. Здесь явное желание работать в компании. По каким таким правилам нельзя?
# Алина2013-03-25 17:13:31
Ну что ж, благодарна тому, что с ситуацией постарались разобраться. Приятно то, что мои слова и доводы не остались без внимания, хотя продолжение стажировки все таки невозможно. Желаю удачи компании КК в дальнейшем развитии, я умею с пониманием относится к правилам, которые существуют в организации. Но все же - иногда стоит понимать, что людям "свойственно ошибаться", и для этого существует такая вещь, как работа над ошибками.
Никого не собираюсь отговаривать от работы в КК, при необходимой затрате усилий можно получить стоящий результат. Только вот сто раз подумайте, прежде чем что-то сказать, даже если это и не будет выражением негатива с вашей стороны по отношении к компании, наставнику, куратору, магазину и т.д. В компании существуют правила, которые нельзя нарушать, и даже если вы золотой человек, могут быть нюансы, из-за которых вы компании просто не подходите.
Сотрудники КК - спасибо за внимание, за время, потраченное на меня, то что вы позвонили - о многом говорит, значит вам не все равно, что происходит вокруг вас, а это дорогого стоит.
# Алина2013-03-24 14:24:10
Да, конечно, я того же мнения.
# Сотрудник КК2013-03-24 02:44:46
Алина, человеку свойственно ошибаться, мы хотим разобраться в ситуации, не для того, чтобы кого то унижать, а чтобы восстановить справедливость и дать возможность исправить ошибки. Нам очень не приятно, что выводы были сделаны таким образом, как Вы описали, давайте потерпим до понедельника и спокойно разберемся в ситуации.
# Алина2013-03-24 00:39:13
Рада видеть, что мои слова не оставили без внимания. Надеюсь только, что сказанные мною здесь слова не отразятся на девочке, которая была у меня наставницей. Человек добросовестно работает, выполняет свои обязанности. Произошло недоразумение, которое вызвало соответсвтующие последствия. Но выводы были сделаны слишком поспешные.
# Сотрудник КК 2013-03-23 23:03:20
Дайте нам один рабочий день, мы обязательно разберемся в ситации, пожалуйста не спешите с выводами!
# Алина2013-03-23 22:23:59
Печально это осознавать. Все таки надеялась, что в этой компании на лицемерие не наткнусь. И самое интересное, категоричные отрицательные отзывы сотрудники КК не оставляют без внимания, и спешат это опровергнуть. А мой отзыв как-то незаинтересовал. Может быть, это связано с тем, что доводов нет?
# Алена2013-03-23 20:01:45
Алина, увы, в большинстве случаев так оно и есть.
# Алина 2013-03-23 16:07:59
Просто теперь мне трудно убедить себя, что это были не личные мотивации со стороны моей наставницы. С одной стороны, я не вижу никаких причин для этого, а с другой - ну не понимаю я ее доводов. А еще не понимаю руководства КК. Когда прошло 3 дня стажировки, позвонили из офиса, спрашивали мое мнение, как понравилось начало и т.д. А после случившегося вчера - ни слова, тишина. Как будто все дружелюбие и приветливость - фальш и красивая маска.
# аноним2013-03-23 12:46:22
Да, ситуация и впрямь неприятная. Странно, что никто из ОК не позвонил и не объяснил причину отказа в продолжении стажировки более корректно. Всё это далеко не на руку компании, со стороны выглядит некрасиво и непрофессионально.
# Алена 2013-03-23 04:55:14
Алина, вас бог миловал, от КК спас. Такие ситуации в работе у нас встречаются достаточно часто. Видно, что вы девушка неглупая, грамотная, хорошо говорящая. Зачем вам это! У нас очень много неадекватных людей, которые на основании таких сломанных телефончиков могут устроить ужас. Да и еще и с маленьким ребенком... Ближайший сезон только ко дню учителя будет, но все же КК часто требует такой отдачи, что не останется никаких сил.