Отзыв о компании ООО "Берлин-Хеми/А. Менарини"
Добавлен: 11:32 21.03.2013
Другие названия: Берлин-Хеми, Berlin-Chemie
Сайт:  berlin-chemie.ru
Регионы работы: Москва, в Московской области, Екатеринбург, Нижний Новгород

Описание деятельности:  разработка лекарственных препаратов

Никнейм: Ольга (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Дата собеседования: 2012

не довелось увидеть

Принимают на работу только по гражданско-правовому договору.. Не могу себе представить, каким образом работу бухгалтера можно к нему привязать. Я немножко расскажу об этом виде договора, если кто не знает. Предмет гражданско-правового договора - не труд работника как таковой, а результат деятельности (к примеру, услуга), по такому договору вы не обязаны соблюдать трудовой режим, принятый в этой фирме (т.е. можете вообще на работу не приезжать, деньги выплачивают за результат вашей деятельности, оговорённый в договоре), вознаграждение вы получаете после того, как подписан акт приемки-передачи работ. При этом работодатель не обязан выплачивать налоги с вознаграждения (это должны делать вы сами), не обязан оплачивать вам отпуск, больничные и тд. После того, как работа выполнена, договор расторгается, также он может быть расторгнут по желанию одной из сторон до выполнения работ. Все риски, связанные с выполнением работ несёт работник(!), а не работодатель. В принципе, ничего страшного в таком договоре нет, если его заключают, например, на испытательный срок (хотя это не совсем законно). Правда, если вас уволят - вы ничего не получите (хотя могут оплатить подтвержденные документально расходы, связанные с выполнением работ, типа расходов на проезд, - по суду). Но самое интересное, что если трудовая инспекция признает, что вы фактически являетесь полноценным работником фирмы, т.е. регулярно приходите вместе со всеми в рабочее время, у вас есть своё рабочее место и определённый круг обязанностей, если вы регулярно получаете вместе со всеми зарплату в кассе, то вас привлекут минимум к налоговой и максимум к уголовной ответственности за незаконную предпринимателькую деятельность. По телефону меня заверили, что работа будет постоянная, на территории работодателя, в строго определённое время (т.е. не когда захотел, тогда и приехал), оплата будет не по факту выполненных работ, а за ежедневное выполнение определённых обязанностей. Когда я упомянула, что такое оформление работников незаконно, и в случае обнаружения этого факта трудовой инспекцией фирме грозит штраф, пени и неустойки по налогам, а мне как работнику светит уголовная ответственность, мне сказали, что они в курсе и мол "решайте сами". Спасибо, не надо)) На сайте объявлений они пишут 35к на испытательный срок и 40к после испытательного (это разумеется, не считая кучи налогов, которые вы сами должны будете бегать платить, а потом декларации подавать). Только не очень понятно, о каком таком испытательном сроке идёт речь, такого понятия в принципе не может быть, если речь идёт о гражданско-правовом договоре. В общем, будьте внимательнее, это какой-то развод. Кстати, не нашла ни одного отзыва работников об этой фирме, что само по себе очень странно, ведь это крупнейшая компания, к тому же очень старая

# Ник.2015-07-15 21:43:00
Да полезно.Да знаем. Да верю и подтверждаю. Все так и есть
# Оптимистка2014-08-15 14:34:28
Полностью согласна с Кирой, ситуация в БХ у меня складывалась один в один,
региональный менеджер ставит человека ниже плинтуса, на двойных визитах
найдет море причин , не брать в штат еще на месяц (а если не в штате- не будет
машины) .
# Кира2014-07-11 10:55:52
в отзыве все верно, в 2014 году ситуация не изменилась, прошла собеседование на медпредставителя, обещали 1 месяц ИС, затем оформление в штат и машину, отработала 3 месяца, каждый раз продлевают договор оказания услуг, об устройстве в штат и машине с оплаченным ГСМ тишина, помахала ручкой этой именитой компании. ЗП по договору чистыми на руки 30-35 работаешь на своей машине, компенсация ГСМ есть 2500р. по факту тратила 4000-5000р.
# Сюзанна2014-02-19 14:32:58
Да, всё правда, мало того, на собеседовании руководитель отдела не знала какие функции описаны в вакансии на сайте и просила соискателя их перечислить, оригинально да? И кто же интересно составлял вакансию если не она???
# Елена2014-01-23 14:32:28
Очень странный отзыв, очень! Работала в компании МП год, с небольшим, -впечатления самые, что ни есть, положительные. Если бы не переезд в другой город по семейным обстоятельствам, не ушла бы, но так сложились обстоятельства. Оформляли по ТК сразу на испытательном сроке, обучение было хорошее, авто служебное, компенсация питания, оклад не хуже, чем у других. Бонусы у них, правда, не квартальные, а раз в пол года, но я один раз получила очень внушительный. При увольнении рассчитались со мной полностью и в срок. Знаю, что сейчас нанимают Медицинских представителей-совместителей на неполный рабочий день, как подработка - может, там такой договор, и, как написано в отзыве, для ряда офисных сотрудников, кот. тоже берут на время/по совместительству?! Надо узнавать конкретно, какая позиция, что к чему, - компания с условиями на собеседованиях не обманывает и говорит все, как есть.
# qwewqqwe2013-11-28 18:27:40
стороной обходите
# Аудитор2013-10-10 15:54:03
По Гражданско-правовому договору в этой компании не работают, не пишите ерунды. К тому же "УДэ Хеми" прошли социальный аудит, что само по себе говорит о хорошем отношении к работникам (коллегам).
# Аноним2013-08-06 18:12:56
Спасибо,завтра еду на собеседование в эту компанию
# Аноним2013-04-10 21:57:02
Спасибо большое за отзыв только хотела сейчас отсыласть свое резюме, а все все так понятно и доступно объяснили