Отзыв о компании ДНС
Добавлен: 13:38 27.01.2016
Сфера деятельности:  Производство и поставка: Электроника, бытовая техника
Сайт:  dns-shop.ru

Никнейм: Константин (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2013
Дата увольнения: Декабрь 2015

Итак, отработав в компании два с половиной года и будучи уволенным, могу подвести итог. Пришел в ДНС после трех лет работы в компании Эльдорадо. После Эльдо - впечатления были отличные. Поначалу... Открывали новый магазин с нуля. Пришли - голые стены (ладно хоть покрашенные). Разгрузка витрин (в разобранном виде около 4.5 тонн железа) - сами. Причем некоторых людей попросили помочь с других филиалов. После этого собрали все витрины, протянули кабели под потолком под систему видеонаблюдения, разгрузили две машины с товаром, открылись наконец. Платили оклад, но хороший. В стандартный месяц выходило 27 т.р. Так что никто не жаловался. Я то же не отношу эту неторговую работу к минусам. Далее, сама работа. Когда устроился наш штат был 7 продавцов, 2 кассира, 1 кладовщик и 1 управляющий. Когда магазин закрывали, оставалось 4 продавца, 1 кассир, 1 управляющий. Чувствуете разницу? Конечно понятно все, кризис, компания экономит. Однако за все приходится расплачиваться продавцам. Убрали кладовщика - стали принимать товар продавцы. При этом зарплата кладовщика около 22 т.р., а двум продавцам доплачивали сначала 3 т.р., потом и вовсе по 2. Такая арифметика) Еще нюанс. при приеме товара ты не торгуешь, соответственно твоя зарплата не растет. После этого сократили кассира, соответственно стали продавцы кассирами. Без доплат. Но с материальной ответственностью за кассу) За время работы довелось поработать с пятью управляющими. Как ни странно, все оказались людьми адекватными, практически обо всем можно было договориться, штрафы были, но только за дело и не сказать что огромные (50-300 рублей в месяц). Теперь о зарплате. Как побегаешь за клиентами - такую и получишь. Все честно. Я почти всегда был топовым продавцом, так что самая маленькая зарплата была около 25 т.р, максимальную помню около 60 т.р. Из плюсов так называемая 13 зарплата, по 1000 рублей за каждый отработанный месяц в году. Ну и зарплата белая.

Есть и минусы в работе компании. Кроме очевидного сокращения персонала, были и другие. Организация рабочего пространства никакая. Поработал в двух магазинах, в первом обеденным столом был подоконник, кушали стоя, во втором - кусок витрины, но кушали сидя (прогресс). Раздевалок не было, просто кусок пространства за стеллажом с крючками для товара вместо вешалок. Перспектива роста есть, но весьма медленная. О торговле. Когда пришел работать в компанию нужно было просто торговать товаром. Чем больше - тем лучше. Был только один план на оборот и он напрямую влиял на твою зарплату. После компания видно посмотрела на конкурентов (эльдо, мвидео и пр) и началось. Продать настройку техники, продать гарантию, после и сим-карты появились И на все планы и депремирование при их невыполнении. Я от этого "впаривания" ушел из Эльдорадо и в итоге к этому же и вернулся здесь. Еще четко прослеживается экономия компании буквально на всем. Если раньше в компании были такие должности как сотрудник выдачи, охранник, кассир (их тоже в итоге убрали), кладовщик, то теперь все это легло на продавцов. А это не может не влиять на работу сотрудника. Простой пример - сел на кассу батарейку отбить, зашел покупатель и купил товара на 30 т.р. Но не у тебя. Ты же занят был. Или другой пример. Пришел товар, разгрузили машину, пришло например 5 телевизоров одинаковых. В итоге кто принимает товар, просто принял и убрал на склад. Один выставили, один продали. А через неделю открыли следующий - а он разбит. Коробка вроде целая. Сами не роняли. Но платит коллектив магазина. Так как на проверку дается три дня. А раньше был кладовщик и он при приеме товара открывал и проверял все. и прием товара у него занимал пол дня. А если сейчас продавца оторвать от торговли на такое время, то зарплату он получит на 30-40 % меньше. Вот и думай как принимать машину.