Отзыв о компании ПрайсвотерхаусКуперс
Добавлен: 19:01 25.01.2016
Другие названия: PricewaterhouseCoopers, PWC, PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices B.V.
Сайт:  pwc.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург
Телефоны: 495 967-60-00

Описание деятельности:  Аудит, консалтинг

Никнейм: Guest (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2016

Всем привет! Прочитал много отзывов здесь о прайсах, закрыл глаза и понял, что не мне одному так казалось ))
К положительным моментам можно отнести:
1) Хороший офис в центре Москвы, после прайса работал в других международных компаниях - офисы хуже
2) ДМС, хотя этим не удивишь сотрудников других международных компаний
3) Отбор в компанию хоть и не всегда объективен, но отсеивает большое количество людей, в связи с чем ты становишься частью коллектива выпускников топовых ВУЗОВ таких как МГУ, МГИМО и тд
4) Для вчерашнего выпускника это отличная ступенька для того,чтобы понять, что такое вообще работа, переработки, командировки, стресс и тд
5) Есть в компании очень хорошие люди, которые за тобой присмотрят, помогут выжить в мире корпоративных акул, объяснят, как и кем себя вести.

Минусов в компании все-таки намного больше:
1) Жизнь на работе - никого не волнует, что у тебя есть свои дела, хобби, спорт, семья и тд. Культура овертаймов передается из поколения в поколение и считается нормой. Если даже сделал свою часть работы на сегодня и встал в 20.00, намереваясь поехать домой, на тебя посмотрят раз, посмотрят два, на третий раз проведут беседу о том, что найти чем заняться тебе помогут всегда и если страшная, неухоженная одинокая менеджерша, у которой нет личной жизни, а оргазм она получает от лабания табличек в экселе и работы с килограммами отчетных документов, сидит тут до 2, то все остальные тоже обязаны уходить домой в 2. Но это когда она еще сидит, а она может уйти в 6, но вы все-равно будете сидеть до 2 по ее приказу.
2) Нищебродская зарплата. Если Вы не из обеспеченной семьи и Вам не могут финансово помогать родители, то на эти деньги прожить нельзя, существовать можно. Много ребят из других городов, вынуждены снимать жилье в Москве, отдавая по 50-60% своей зп. Я работал как в Москве, так и в региональном офисе, ребята из регионов все время в командировках (касается аудита), поэтому они в более выгодном в финансовом плане положении, в отличие от москвичей, так как работая в бизи сизон на клиентах в командировках компания платит суточные и деньги за nights away, получается за 3 месяца привозить 6 зарплат, но это того не стоит, москвичи же задействованы практически всегда на московских проектах.
3) Крысы...крысы..крысы...Они повсюду, нужно быть крайне осторожным, с коллегами ни в коем случае нельзя ничего обсуждать, особенно недовольство работой, рутиной, страшную манагершу, потного партнера с сальными волосами и тд. В общем дружба с коллегами - явление редкое, но и оно имеет место быть, конечно. Люди могут использовать любую информацию, сказанную Вами, чтобы повыситься в глазах начальства, сделать пакость - сердцу радость и тд.
Не могу сказать, что это касается всей компании. Я изначально работал в налоговом консалтинге, именно в моем отделе люди там были отличные, всегда все помогают друг другу, непринужденное общение между консультантом и директором, доброжелательность и понимание. Овертаймы - редкость, рабочий день ,обычно, с 10 до 19-20. Далее по семейным обстоятельствам пришлось перевестись в региональный офис в аудит и началось. Я попал в мир крыс и лицемеров, где видел как подставляют своих тиммэйтов на проектах, заставляют пахать до 3-4 утра, улыбаются в глаза, пишут плохие фидбэки за глаза. Ситуация не менялась в разных проектах, не знаю, может это специфика аудита...через 5 месяцев я покинул компанию и в завершение могу сказать, что при всех плюсах и минусах PwC, это хорошая возможность для молодых людей начать карьеру, посмотреть людей, сделать выводы и через год-два уйти в более перпективную в карьерном плане компанию.