Отзыв о компании ООО "Градиент-Косметик"
Добавлен: 00:21 16.01.2016
Другие названия: НТС Градиент
Сфера деятельности:  Торговля: Косметика, парфюмерия

Регионы работы: Москва, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Тюмень, Челябинск
Телефоны: 8(3452)494661

Описание деятельности:  Дистрибуция парфюмерно-косметических товаров

Никнейм: Аноним (бывший сотрудник) (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2015
Дата увольнения: 2015

Здесь и далее, субъективное мнение сотрудника, видевшего работу многих, но не всех отделов ГК Градиент. Судите сами, если вам хватит терпения прочесть. Плюсы:
1.Коллектив, если повезёт. Начальник, если сильно повезёт (таких знаю лично).
2.Скидки на продукцию компании.
3.Дешёвая столовая, с более менее приемлемой едой.
4.Опыт скорее даже не профессиональный, а жизненный. Если даже профессиональные навыки останутся примерно на том же уровне (в конце концов период моей работы в компании был не слишком долгим), то, если вы привыкли добросовестно выполнять свои обязанности, то вам в короткие сроки придётся пообщаться с многими людьми, проявлять инициативу в поиске истины, повысить свои навыки деловой коммуникации т.д. и т.п. Если вам хватит на это энергии.
5.Люди в компании на нижних уровнях и уровнях среднего звена в целом неплохие, пока вы от них ничего не требуете :) Коллектив дружелюбный (не везде).
Насчёт работы для начинающих специалистов - в некоторой степени да, но без опыта совсем вас в некоторых отделах могут ненароком обучить неправильным вещам (что очень печально) или ваша работа будет относиться к бумажной обработке, практически бесполезной для проф.роста.
Если вам не достаёт драйва, встряски, эмоциональных горок и хочется проверить себя на стрессоустойчивость и в работе при экстремальной физической и эмоциональной нагрузке - это то что вам нужно.
6.В малых дозах это даже полезно и мотивирует (но в конце-концов от этого быстро устаешь).

Теперь о плохом, которого к сожалению в разы больше.
1. На каждом углу руководство кричит, что Градиент - это "Семья". С этим поспорить сложно, ведь не только хорошие семьи бывают. ДМС за счёт сотрудников - в моей компании из этой группы было так, в остальных - не знаю.
Отпуск - только по официальной части.
Больничный - премиальная часть на усмотрение руководителя, если ты РАБОТАЕШЬ пока болеешь.
Иногда задержка выплат премий.
НО: насколько знаю компания собралась белиться, поэтому что будет в 2016 сказать сложно пока.
2. Среднее звено менеджеров и менеджеры выше среднего в основном вышли из торговиков или брендов (Ольга Баш - это уже имя нарицательное для компании). Такой профессиональный рост - это хорошо. Плохо только то, что у многих начисто отсутствуют управленческие способности. Многие начальники - хорошие люди, но как управленцы не состоялись. Карьерный рост от простого торгового до топ менеджмента - круто, если вы при этом стали +\- соответствовать требованиям и стандартам рынка. Однако из-за "семейности" некоторые сотрудники переходят на должности, которые предъявляют определённые проф.навыки и знания....которых зачастую нет. Итог: мало реальных профессионалов своего дела у которых хочется учиться (в основном относится ко всему бэк-офису)
3. Отсюда почти всё в компании гонится за количественными показателями. На качество могут подзабивать или забивать полностью в текущем периоде. Почти главный принцип "Так исторически сложилось". Компания, конечно, стала стараться измениться, но пока по моим ощущениям позитивные и негативные влияния этих изменений примерно одинаковы.
4. Офис. Далеко не новое здание главного офиса далеко от метро (4 остановки для приличной компании это много + не в центре города). Тем более офис разделён на 2 части на соседних остановках (+есть как минимум ещё 1 в МСК). К этому прибавьте, что главный офис находится на севере, а логистический центр - под Подольском. Для тех, чьё присутствие там периодически необходимо - транспортная трагедия.
5. Отношение к людям со стороны руководства коммерческих подразделений - потребительское. Вы должны всё сделать и неважно, что это невозможно и актуальную информацию мы вам тоже предоставлять вовремя не будем.
Насколько могу представить, сотрудники коммерческих структур тоже достаточно жёстко зажаты.
6. Отсюда постоянные переработки и задержки всех и вся, всё в последнюю минуту, бегом, полусырое выкидывается в реальный мир.
7. Автоматизация. Она есть. Она почти работает при поддержке ручного труда.
8. Отсутствие понимания кто за что вообще отвечает в этой компании и от кого можно что-то получить.
9. Много слов, мало дел. Миссии и стратегии звучат, всё пафосно и красиво. Слишком пафосно, как на федеральном ТВ. И даже в какой-то момент это воодушевляет. Краткий момент.
10. Список можно продолжить, но, пожалуй, этого хватит.
Итог: классическая российская компания практически со всем набором (за некоторым исключением) возможных управленческих косяков (если глобально и по мелочи).
Несмотря на всё, уходить было довольно сложно, потому что решение некоторых задач давало бешеный прилив позитива. Можете рискнуть, если не боитесь завязнуть. Но не было ни одной минуты сожаления с момента подписания заявления. На новую работу неизменно хожу по утрам в хорошем настроении.