Отзыв о компании Фабрика Окон ООО
Добавлен: 13:56 11.01.2016
Другие названия: Оконный завод
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:  fabrikaokon.ru
Регионы работы: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород

Описание деятельности:  производство и установка пластиковых окон

Никнейм: Артём (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2015
Дата увольнения: Декабрь 2016

У меня было много хороших впечатлений о компании. Всё по порядку:
1) Собеседование прошло на отлично. Руководитель отдела персонала знает свою работу и очень тщательно подбирает персонал. Спрашивала меня про всё, даже про любимые книги в детстве; интересовалась моим предыдущим опытом и накопленными навыками. В общем подход строгий, компания явно серьёзная (по крайней мере была).
Затем было 3-х дневное обучение на производстве, всё показали, рассказали как надо. Жили в г. Арзамас. Проживание на квартире, дорога, суточные - всё оплачивала компания. Явный + .
2) Испытательный срок длился у меня около месяца. Я ездил со ведущим замерщиком Андреем К. (хороший был парень, явный специалист своего дела). Чего не знал - Андрей научил и показал. В общем, набалатыкавшись с продажами и условиями работы, я отправился в дальнейшее самостоятельное плавание в данной компании.
3) Работа в целом была очень насыщенной и интересной. До работы в компании мой опыт ограничивался лишь замером простых прямоугольных лоджий, окон и б/блоков.
В компании я научился (не без помощи отличных коллег) мерят и сложные арочные и косоугольные конструкции (раньше понятия не имел как делать, сейчас не вызывает проблем).
За каждым замерщиком держался свой район города, исключая трату времени на езду из одного конца города в другой и стояние в пробках. В день (в сезон) делали от 5 до 8 замеров.
Из своего инструмента у меня были лишь рулетка и металлическая линейка - щуп мы его называли. Компания полностью предоставила нивелир (лазерный уровень), уровень обычный, лазерный дальномер, отвёртку и молоток, а также образцы ламинации, тонировки, под-ков Данке и самих оконных профилей. Всё предоставили абсолютно бесплатно (правда пришлось вернуть, когда увольнялся, а жаль).
ГСМ оплачивали полностью, без проблем. Как закончился бензин - пришёл, взял деньги офисе, расписался, сдал чеки в конце месяца для отчетности. В месяц у меня выходило около 8 т.р. только на бензин, но компания полностью покрывала расходы. Даже на амортизацию машины давали 2,5 т.р. к зарплате.
Иногда, раз-два в месяц приезжала девушка "Бизнес-тренер", ездила с нами на замер и оценивала нашу работу. Ничего нового она к сожалению мне не рассказала, бизнес-тренер из неё так себе, видимо её работа просто придираться ко всякой мелочи да и только. Но проблем после её визитов не было.
4) ЗАРПЛАТА.
Моя первая зарплата в июне составила 27 т.р., что весьма не плохо для нашего города, моего опыта и возраста.
Дальше по мере накопления мною опыта она не опускалась ниже 40 т.р. (с учётом вычета косяков). Максимум был 49 т.р. - это был жаркий и насыщенный август.
Платили вовремя, с 16 по 20 число каждого месяца.
Конечно, когда были косяки компания удерживала часть зарплаты, хотя они говорили что все издержки уже заложены в стоимость конструкция. В среднем выходило около 3-4 т.р. за косяки, так что особо не зверствовали, да и сам понимал - за дело удержали.
В общем, в плане зарплаты я не жаловался.
5) Коллектив в Н. Новгороде именно тот, который хочется! Весёлые, умные, всегда готовы помочь. В общем на этих ребят всегда можно было положится. Руководитель - Елена М. (её уволили ещё до меня), всегда была в лояльном отношении со всеми - требовала по существу, защищали от нападок высшего руководства. С этим коллективом работать было интересно и в радость! Мы были единой командой, которая была заинтересована в успехе. Жаль только отдел г. Арзамас не разделял этого с нами в полной мере.

В итоге, впечатления о компании были приятные, компания достаточно честно в целом выполняла свои условия. Накопленный мною опыт в этой компании - не оценим!

Но были и не позитивные моменты в работе. А в частности со стороны руководства из Арзамаса.
1) Поскольку это была франшиза из Москвы, то руководство ставило перед нам порой бредовые задачи, ориентируясь на Москву, но не ориентируясь разность ценовой политики между городами. Просто завышенные планы продаж (декабрь - 15 млн. р., учитывая что максимум был в августе - около 8 млн. р). Им плевать было как мы будем выполнять эти планы, мы должны приносить лишь деньгу, для их отдыха на курортах и т.д.
2) Сервисная служба в компании - никакая. Не подошёл отлив, под-к, нащельник и т.д. компания устраняла это в течении 1-2 недель, поскольку весь материал ехал в Нижний из Арзамаса (около 100 км). А клиент ждёт, клиент нервничает. Все предложения сделать какой то склад расходных материалов - мимо ушей. Некоторые заказы затягивались на недели, а виноваты всё замерщики, которые не правильно замерили. В итоге, за не подходящий отлив списывали бы (если бы не грамотное руководство Елены М.) по 700 р., учитывая что отлив стоит максимум 250 р.
Компания очень любила списывать всякую мелочёвку на сотрудников, лишая их части зарплаты и наживаясь при этом. Я своей вины не отрицал, если таковая была, но всегда негодовал о сумме штрафов. но опять же, если бы не наш руководитель Елена М., всё было бы куда тяжелее.
3) Резкий спад прибыли у компании начался в конце октября, когда её директор из Арзамаса потерял интерес к дальнейшему развитию компании и решил переключится на иной вид бизнеса.
В итоге, сначала почти полностью закрылась реклама у компании, а план в 15 млн. никуда не делся. А откуда брать клиентов, если нет рекламы. Виноваты конечно же менеджеры и замерщики, которые плохо обрабатывают клиентов.
Потом директор слил своё производство компании-конкуренту "Окна Компас", а всех кто там работал уволил. И начал выжимать последние деньги из компании.
Тогда то и уволили нашего руководителя Елену М., ссылаясь на невыполнение завышенных планов и т.д., и назначили двух новых руководителей из Арзамаса, которые начали устраивать "чистки" персонала под любыми предлогами, а сами строили супер-планы и лапшу на уши вешали.
Тогда то и уволили меня, сославшись на низкую заключаемость по договорам только в ноябре (хотя по прибыли в деньгах я был одним из первых, да и конверсия в целом была неплохая), но опять же, это всё была лишь причина для выполнения их капризов.
Заплатили лишь за ноябрь + отпускные и мы разошлись.
Сейчас насколько мне известно, у замерщиков в этой компании очень тяжелые времена. Придираются ко всякой мелочи, процент с продаж понизили, суммы штрафов выросли, а количество обязанностей возросли на порядок, хотя ранее в обязанности входили замер - консультация по профильным системам - коммерческое предложение - заключение договором. Сейчас же, всё на них одних и держится.

В общем, жаль было уходить, ребята в коллективе отличные, да и сама работа нравилась. Кого и надо менять - так это начальство, но тут мы им не указ.